• Авторизация


Сушеные помидоры 06-07-2008 15:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вот чего не люблю - так это делать бесполезные вещи. Зефир, например. Ну спрашивается, зачем тратить 1,5-2 часа на приготовление сомнительного вида и качества продукт? Когда он есть в любом продуктовом магазине и в разных видах - ванильный, клубничный, миндальный, в шоколаде..... И цена у зефира - даже очень нуждающиеся могут себе позволить купить 4-5 штучек к чаю, полакомиться. Или слоеное тесто. Тоже - зачем тратить столько времени на охлаждение, раскатывание и т.д.? Когда в магазине - совсем недорого можно купить уже замороженное, изготовленное автоматом - качественное тесто.... И шоколадные трюфели.....
А еще я сейчас совсем перестала закручивать по 20 банок маринованных помидор и огурцов. Зачем? Для того, чтобы, открыв банку ради 2-3 огурчиков к салатику - оставить остальное содержимое благополучно плесневеть и через неделю - выбросить? А сколько места банки эти занимают? А пустые потом...... А время? Вот как представлю себя - на кухне, в жару, среди кастрюль с кипящей водой и маринадом, тазиками с огурцами и помидорами, крышки, закрутки, стерилизация банок...... уфффффф........а еще нужно успеть обед приготовить, комнаты убрать, да и себя в порядок привести, не хочется ведь совсем замухрышкой выглядеть.....У нас в пригороде есть поселок Тургень. Там есть небольшой заводик. Так вот этот заводик выпускает прекраснейшие овощные консервы. Маринованные овощи, овощная икра, салаты, соки, пюре - ассортимент - огромнейший.... качество - просто супер. И ЦЕНА.... смешная.... Так зачем мне эти лишние заморочки? Я куплю для салатика поллитровую баночку маринованных огурчиков, изрежу их, даже один-два останется - похрустеть в охотку... вот и вся премудрость... Нет, я, конечно, несколько баночек все-же закручиваю. Но это - мои эксклюзивные рецепты, иногда зимой приятно побаловаться вкусненьким. Но - иногда.....
Вот колбасу не покупаю - это да. Предпочитаю готовить мясные закуски сама. Потому что никак понять не могу, почему килограмм вареной колбасы стоит дешевле килограмма мясной вырезки..... По любой рецептуре - на колбасу идет мясо лучших сортов.... Нонсенс... Так что тут - принцип.

В общем, думаю, что любая мудрая хозяюшка потратит 1,5 часа не на ерунду всякую, а на то, чтобы щи наваристые приготовить.. или плов, или что там ее дорогие домочадцы любят..... и позвонит мужу на работу и скажет: "Дорогой, когда будешь домой идти, зайди в магазин, что рядом с домом, купи зефиру и конфет к чаю..." Это будет куда лучше. И вкуснее. И вовсе не дорого.

Но есть у меня несколько исключений из правил.... Одно из них - сушеные помидоры. Вот тут я времени не жалею... Да, собственно, какого времени? Это они долго вялятся и сушатся, но я-то к этому никакого отношения не имею)))))
Да, еще и разница в цене. Я посчитала. Домашние тоже не совсем дешевые. Но, по сравнению, с магазинными - ровно в шесть раз дешевле.
Можно и без них обойтись.
Но как же вкусно добавить их в пиццу. А как вкусно - просто на ломтике свежего батона - кусочек моцареллы и помидорчик....ммм, какая закусочка. А масло от этих помидор? Какое ароматное...... салатики с ним - просто изумительные...... Ну я уже про спагетти не говорю..... Так что - дело вкуса.. Мне нравится. Но я лучше сделаю такие помидорчики дома. В магазине не куплю.))))
[показать]




Помидоры - 2 кг.
Оливковое масло 300-400 грамм
По полчайной ложки - хмели-сунели,кардамон, сельдерей, тмин, кайенский перец, имбирь (сушеные, молотые)
Соль.

Помидоры нужно выбирать некрупные, размером примерно в шарик для пинг-понга, может, чуть крупнее... Целенькие, тверденькие.
[показать]

Помыть помидоры в теплой воде, обсушить. Разрезать пополам, вынуть сердцевинку с семенами.
[показать]

Травки-специи по полчайной ложки и соль - 1 ст.ложку - смешать.
[показать]

Я в горы летом часто хожу, там травки собираю. Горные травки необычайно душистые. Я их понемножку собираю.... Сушу в тенечке.... Зато зимой в чаи добавляю, ванночки для ног и рук делаю, отваром лицо умываю, лед травяной для лица замораживаю.
В этот раз - немного душицы еще в помидорки потолкла в ступке....
[показать]
для аромата..

Постелить на протвини пергамент, разложить на нем помидорки срезом вверх, посыпать готовой смесью и поставить в духовку.
[показать]

Температура в духовке должна быть 90 градусов. И держать там помидоры в течение 9 часов.
[показать]
Затем выключить духовку, вынуть противни, оставить помидоры подсушиваться еще на сутки.
[показать]

Дальше - сложить помидоры в вымытые и высушенные баночки, залить оливковым маслом и закрыть. Вот и всё. Я храню их в холодильнике. Они там много места не занимают.

Из 2-х кг. помидор получается одна 200-граммовая баночка и одна 100-граммовая.
Обычно на зиму я делаю 6 кг. Этого вполне хватает.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Anna_Onikevich 06-07-2008-15:28 удалить
Очень интересный и познавательный пост))А рецепт..мммм))Спасибо
Geroma 06-07-2008-15:38 удалить
Bad_Barbie, и вам спасибо на добром слове)))
Deniz_2006 06-07-2008-16:46 удалить
Geroma, спасибо большое за рецепт! Знаешь, я тоже обожаю такие помидоры!. Брала как-то итальянские, они очень вкусные, но дорогие и очень редко бывают в супермаркетах. Пробовала делать из сушенных помидор (мне сестра специально из Ташкента присылает их), но вкус не тот. Твой рецептик очень интересный, хочется его попробовать, но я не поняла, сколько их держать в духовке, там цифра непонятная - 5часов или 9?
Geroma 06-07-2008-16:50 удалить
Deniz_2006, в духовке держать девять часов..... а если вместо хмели-сунели добавить в смесь трав прованские травы - получается абсолютно такой же вкус, как и у итальянских помидор.
Deniz_2006 06-07-2008-16:55 удалить
Geroma, ура! У меня есть прованские травы, теперь точно попробую. Жуль, что у нас лето прохладное, было бы идеально сушить их на воздухе, как делают в Италии. Я так рада этому рецепту! Спасибо тебе еще раз!
Geroma 06-07-2008-16:58 удалить
Deniz_2006, если не трудно, напиши потом, как получилось.... Удачи!
Deniz_2006 06-07-2008-17:09 удалить
Geroma, спасибо! Обязательно напишу!
Са-фи-ра 06-07-2008-17:19 удалить
Geroma, Обалденный рецепт) Спасибо, беру) По осени сделаю. Про сушеные помидоры слышала еще в "Смаке" у Макаревича. И мне все было интересно, как же их делают) Спасибочки еще раз) А что спагетти с этими помидорами будет вкусняцким - это я согласна)
Geroma 06-07-2008-17:39 удалить
Са-фи-ра, рада, что рецепт по вкусу пришелся))))
svetlera 06-07-2008-19:19 удалить
Спасибо за интересный рецепт.С вышесказанным,полностью согласна,а рецепт помидор возьму в цитатник.
Geroma 06-07-2008-19:56 удалить
svetlera, очень рада, что понравилось))
Geroma, спасибо ,Ивушка! беру! ;)
FrauRepka 06-07-2008-22:27 удалить
Спасибо большое за рецепт.Я как то делала уже подобное,но вот травками не посыпала.Теперь вот попробую.
Geroma 06-07-2008-22:31 удалить
Кулинарочка, пожалуйста))) А от травок они ароматные и пряные - в блюдах дают потрясающий вкусовой оттенок.
Я тоже делала сушеные помидоры- только я их пересушила и они получились ближе к чипсам... я побоялась еще испортить на них оливковое масло...и мои их так съели...а мне так было обидно...просидела на кухне и около нее целый выходной... и не получилось...хочу еще попробовать осенью-когда помидоры будут помесистее.
Спасибо напомнили мне... нужно еще сделать одну попытку...
с Вашего позволения утащу в цитатник :)
Geroma 07-07-2008-11:08 удалить
Some_fun_out_of_Life, lда пожалуйста))) если пригодится - буду только рада))))
Bratz_only1 12-07-2008-21:03 удалить
возьму с собой, очень заманчиво))))спасибо, надеюсь все будут довольны)))
Стефанни 05-03-2010-15:57 удалить
Спасибо большое за рецепт!
Обязательно попробую...
Желаю всем вкусных заготовок!
[638x424]


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сушеные помидоры | Пир_на_весь_мир - Дневник Пир_на_весь_мир | Лента друзей Пир_на_весь_мир / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»