• Авторизация


Сладкий плов 03-03-2008 00:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Конечно же плов "не узбекский", но очень люблю когда в нем есть сладкие изюминки [показать]

[350x263]

для того чтобы его приготовить:

 Лук 1 бол.гол.

 Мясо 300 гр

 Морковь 2 шт.бол.

 Масло растит. 100 гр.

 Рис 1,5 ст.

 Специи: соль, чер.пер., зира, барбарис, шафран, лавровый лист.

 По 1 горсти: изюм, курага, гранат

  [350x263]

Первое правило приготовления плова - нужен казан с толстыми стенками (ни в коем случае не  кастрюля!!!).

Лук шинкуем и обжариваем в масле до золотистого цвета, туда же нарезанное мясо. Жарим мясо до тех пор пока вода выпарится. Шинкуем морковь и обжариваем с мясом… мин 15 пока мягче не станет.

[350x263]

Заливаем морковь с мясом водой так чтоб покрыть  полностью, доводим до кипения, на маленьком огне варим еще минут 20.. Вот именно в этот момент можем добавлять соль и остальные специи. Варить до готовности мяса.

  [350x263]

Тем временем мы промываем рис, заливаем его холодной водой и отставляем пока варится мясо.

Выкладываем изюм и курагу поверх моркови, сверху выкладываем замоченный рис. При этом вода в казане должна быть чуть выше уровня риса.

[350x263] [350x263]

На сильном огне без крышки даем выпариться воде. После закрываем крышкой и на медленном огне готовим дальше.

Минут через 15-20 открываем крышку, рис окучиваем горочкой и делаем в ней глубокие дырочки ножом. Снова закрываем и доводим до готовности.

[350x263]

Когда рис приготовится, выключаем плиту, дадим постоять ему в казане минут 10. Хорошо перемешиваем и выкладываем на блюдо , сверху посыпаем гранатом.

 

Приятно АППЕТИТА!

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Здорово!!Столько времени искала рецепт!!Спасибо огромное!!Нет слов благодарности-их столько,что не выразить!!
Са-фи-ра 04-03-2008-19:08 удалить
Спасибо, тащу к себе)
NatAlla 04-03-2008-20:02 удалить
веронесса, Са-фи-ра, Девочки, настоящий плов готовится по тому же рецепту. Вот только мясо нужно брать либо баранину, либо говядину обжариваем его крупными ломтями - можно на кости, с ребрами и тд... примерно все ингридиенты в равных пропорциях. Удачи!
Са-фи-ра 07-03-2008-16:12 удалить
NatAlla, Спасибо за пояснение)


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сладкий плов | Пир_на_весь_мир - Дневник Пир_на_весь_мир | Лента друзей Пир_на_весь_мир / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»