• Авторизация


Цукаты из апельсиновых корочек 20-02-2008 23:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Меня в детстве угостили как-то цукатами. Мне показалось, что вкуснее ничего в жизни я еще не ела. А когда сказали, что делали сами, то я, полная решимости, отправилась домой и заявила маме, что нам срочно и необходимо сделать цукаты и прямо немедленно к исполнению приступить. На что маменька ответила, что я свихнулась на какие-то там корки, пусть и апельсиновые, переводить кило сахара. Напомню, детство у меня было советским, что значит сладкое дефицит, как и все в то время. Сахар-то, конечно, купить можно, но вот апельсины - фиг. Ну и денег хватало, как тогда говорили, до "получки" еле-еле.
 
А сегодня моя детская мечта стала реальностью. Я сделала цукаты и они получились невероятно вкусными, красивыми, ароматными и прямо из детства. Мне было приятно пить чай,  наслаждаясь сладостью и ароматом этих оранжевых жизнерадостных конфеток.
А делала я их так: разрезала кожуру от 6-7 апельсинов на полоски, залила 500 гр. воды и поставила на огонь вариться на 10 минут. Воду вылила, залила свежую и снова 10 минут варила. И еще раз также. Горечь должна уйти из корочек.
Потом залила в кастрюлю 1 литр воды, 250 гр. сахара и подготовленные корочки, варила я их 20 минут. Добавила туда же еще 250 гр. сахара и варила уже 15 минут. Эту процедуру проделала еще 2 раза. В итоге у меня ушло 1 кг. сахара на сироп (можно, думаю, и поменьше). Достала их из сиропа и обваляла в сахаре, чтобы они друг к другу не прилипли. В общем-то и все. Вкусно, правда.
[640x480]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Са-фи-ра 20-02-2008-23:45 удалить
Я тоже делала такие цукаты) Сахар туда лучше класть подогретый.
И пошла волна детских воспоминаний.
lapushcka 21-02-2008-00:19 удалить
Ням ням!!! Вкусно! Обязательно сделаю своим сладкоежкам деткам!!!!
STOPtoosin 21-02-2008-09:25 удалить
Привет кариес! ну, наверно можно побаловать себя как-нить...как раз апельсины лежат )))
Так ведь зубы и почистить можно )
STOPtoosin 21-02-2008-09:44 удалить
Исходное сообщение Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я: Так ведь зубы и почистить можно )
))) естественно! А цукаты не оч сладкие??? LI 5.09.15
Будучи студенткой ела такое лакомство в общаге. Моя однокурсница их делала и я расстраивалась долгие годы, что не записала тогда рецепт. И в самом деле очень вкусно))
STOPtoosin, они сладкие, как мармелад, вкус апельсина яркий и свежий.
Lada_Demenchuk 22-02-2008-05:50 удалить
А кто-нить скажет, белую часть шкурки надо соскребать перед тем как? Чё-то я в раздумьях по этому поводу...У нас в продаже апельсины такие толстошкурые! И слой этой белой фигни такой толстый!
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я, не надо, прямо с белой шкуркой, они потом уварятся и белая часть станет тоньше.
All_simple 28-07-2008-00:07 удалить
Вкусно! Точно, воспоминания из детства! Бабушка сколько вкусностей делала... Беру! И попробую обязательно! Спасибо!


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Цукаты из апельсиновых корочек | Пир_на_весь_мир - Дневник Пир_на_весь_мир | Лента друзей Пир_на_весь_мир / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»