• Авторизация


~Полезно ли нам есть мясо?~ 24-01-2008 14:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[352x166]
«От мяса стареют», «мясо — это яд» — хотим мы того или нет, дискуссия вокруг «мясоедения» и окружающие ее мифы (вперемешку с реальными фактами) отпечатываются в нашем сознании. Для того чтобы понять, действительно ли человеческий организм испытывает потребность в мясе и в чем именно заключается возможный вред, мы обратились к разным специалистам. И вот каковы их аргументы.
Последователи вегетарианства убеждают нас, что мясо — греховная пища, несовместимая с духовным ростом, и что энергетика убитых животных наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью.
Эта идея вовсе не нова, она имеет архаичные корни: в примитивных племенах верили, что, поедая мясо животного, человек присваивает себе его качества — храбрость, хитрость, быстроту реакции, остроту зрения и т. д. Современный вариант этих представлений таков: тот, кто ест мясо, становится агрессивным или глупым — словом, усиливает свои животные качества, деградирует. Это вопрос веры, а не научных доказательств.


Действительно ли человек рожден плотоядным?
По устройству своего организма и пищеварительной системы мы отличаемся и от хищников, и от травоядных. Человек именно всеяден, в некотором смысле универсален. Эта всеядность когда-то дала нам определенное эволюционное преимущество: по сравнению с растительной пищей мясо быстро насыщает, но в сыром виде оно требует много энергии на переваривание, поэтому все хищники после охоты спят. Когда предок человека научился готовить мясо на огне, он получил возможность использовать время не только для добывания хлеба насущного, но и для интеллектуальной деятельности — наскальной живописи, изготовления орудий труда…

Может ли растительная пища заменить нам мясо?
Отчасти. Содержание белка в мясе составляет 20—40%, тогда как в вареных овощах, бобовых — от 3% до 10%. Орехи и соя содержат сопоставимые с мясом количества белка, но, к сожалению, этот белок хуже усваивается. Энергия и жизненно важные строительные материалы, получаемые из мяса, быстро включаются в обменные процессы. А для переваривания и усвоения продуктов растительного происхождения организму зачастую требуется применить больше усилий (ферментов, пищеварительных соков) на каждую единицу извлекаемого полезного вещества. Дело еще и в том, что в растительной пище содержатся вещества, связывающие полезные питательные элементы, такие, как фитин, танины, пищевые волокна.

Правда ли, что «от мяса стареют»?
Это миф. Оптимальное потребление животных белков — одна из основных предпосылок для хорошего иммунитета. Дефицит строительных компонентов (белки, кальций, фосфор, магний, кремний и т. д., преимущественно получаемые нами из мяса) в тканях опорно-двигательного аппарата снижает плотность костей, ведет к слабости мышц и суставов. Например, дефицит селена вызывает дистрофию мускулатуры, в том числе сердечной мышцы, и дистрофию соединительной ткани — связок, суставов. Словом, быстро стареют скорее от дефицита животного белка в рационе. Хотя его избыток тоже вреден.

В чем же вред?
Слишком высокое содержание белка в рационе приводит к потерям кальция и перегрузке мочевыделительной системы, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и опухолей. Высокое потребление белка может быть оправдано повышенными физическими нагрузками. А при малоактивном образе жизни вреда от избытка мяса в меню будет больше, чем пользы

Сколько же мяса есть и как часто?
Разумеется, это вопрос сугубо индивидуальный. Но можно ответить на него, опираясь на рекомендации ВОЗ: взрослому человеку в сутки рекомендуется примерно 0,6—0,8 грамма белка на килограмм веса. Причем эта норма должна только наполовину состоять из животного белка, а остальное — из растительного. Плучается около 50 граммов мяса в день. С другой стороны, по статистике ВОЗ, у тех, кто употребляет более 100 граммов красного мяса ежедневно, гораздо выше риск развития рака желудка. Поэтому его рекомендуют употреблять не чаще трех раз в неделю, а в остальное время заменять его белым мясом птицы, рыбой, печенью.

Правда ли, что мясо — основной поставщик токсинов, попадающих в наш организм?
Это так. Но это связано скорее с качеством мяса и с тем, в каких условиях оно производится: при выращивании животных используются антибиотики, гормоны и насыщенные разнообразными химическими веществами корма. В процессе хранения и продажи мясо обрабатывают консервантами.

Есть ли способы как-то уменьшить вред, свести его к минимуму?
Отдавать предпочтение свежему мясу, а не мясопродуктам и полуфабрикатам. Промывать, а еще лучше — вымачивать мясо в холодной воде. В идеале — не использовать первый бульон (то есть довести воду, в которой варится мясо, до кипения, слить, снова залить холодной водой и варить бульон). Впрочем, в «органическом» мясе или в мясе диких животных эти химические вещества практически отсутствуют.

Этика, экономика, экология
Эти три непростых аспекта должно разумно учитывать человечество, которое ест мясо.

Десятки миллиардов животных в год умерщвляются, чтобы быть использованными в пищу. Теснота и плохие условия, в которых они выращиваются, — не просто этическая проблема. Такая искусственная система выращивания приводит ко все более массированному использованию гормонов, антибиотиков и т. д., что в конечном итоге сказывается на нашем здоровье. К тому же животноводство — это одно из самых экологически грязных производств. На его долю приходится 28% всего метана, выбрасываемого в атмосферу*.

И наконец, экономика: животные, выращиваемые ради мяса, например в США, потребляют впятеро больше зерна, чем все население этой страны, подсчитал Дэвид Пиментел (David Pimentel), профессор университета Корнелла (США). Этим зерном можно было бы накормить примерно 800 миллионов человек, утверждает он. Так называемое органическое мясо в масштабах человечества — настоящая роскошь. Каков же выход? В 2006 году группа ученых из Нидерландов запатентовала особую технологию производства мяса, которая позволяет выращивать из отдельных клеток стейк заданной структуры и жирности**. Пока это очень дорогая процедура, но можно надеяться, что со временем это будет значительно дешевле, чем выращивание животных.

Антон Попов

* По оценкам экологов US Environmental Protection Agency.
** http://v3.espacenet.com/textdoc?IDX=WO9931222
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
Са-фи-ра 24-01-2008-16:42 удалить
Было время, когда я была вегетарианкой и вот что я хочу сказать. Каждый человек выбирает сам для себя и с ума сходит по-своему (простите). Вегетарианство мне пригодилось в том плане, что когда был финансовый напряг, я готовила вкусные блюда и питательные. НО... Это было временно. Если жить там, где всегда тепло или жарко, то без мяса может быть и можно обойтись... Я не считаю, что хорошо приготовленное свежее мяско является ядом (что мне упорно внушали) или ещё чем-то плохим, связанным с какой-то там кармой-мармой и т.д. Я считаю, что в Библии написано правильно - всё что создано нашим Творцом, ядом быть не может. Каждый человек питается в зависимости от того, где он родился (только не надо мне про каннибалов говорить и подобные племена). Например взять население севера - без мяса и крови тех же тюленей они бы все от цинги померли и от недостатка энергии. Так что каждому своё.
nightwishenka 24-01-2008-16:45 удалить
Са-фи-ра, а собственно в статье об этом и пишеться... :)
Mila_Toronto 24-01-2008-19:11 удалить
nightwishenka, спасибо, очень интересно

Фон мигает - глазкам трудно читать :)
nightwishenka 24-01-2008-20:32 удалить
Milo4ka_Toronto, на здоровье :))

По поводу фона - это к Максу :)))
Исходное сообщение nightwishenka:
вымачивать мясо в холодной воде. В идеале — не использовать первый бульон (то есть довести воду, в которой варится мясо, до кипения, слить, снова залить холодной водой и варить бульон).


а по другому у нас никогда и не делалось.........))))
самый верный способ....
nightwishenka, спасибо за статью!))))
интересно, хоть и известно всё....
а вдруг кто не знает, или сомневается.......
================
кстати соя уже давно признана опасным продуктом(на западе)
очень сажает щитовидную железу
Исходное сообщение Milo4ka_Toronto:
Фон мигает - глазкам трудно читать :)

Milo4ka_Toronto,

закачивай программку, и читай\пиши из неё..........)))
замечательно-удобная вещь .......))
nightwishenka 25-01-2008-12:56 удалить
Исходное сообщение НАСТОЯЩАЯ_ВОЛШЕБНИЦА
[QUOTE]Исходное сообщениеnightwishenka:вымачивать мясо в холодной воде. В идеале — не использовать первый бульон (то есть довести воду, в которой варится мясо, до кипения, слить, снова залить холодной водой и варить бульон). по другому у нас никогда и не делалось.........))))самый верный способ....


Я ж не спорю :) Тем более, что не все в курсе на самом то деле...
nightwishenka 25-01-2008-12:57 удалить
Исходное сообщение НАСТОЯЩАЯ_ВОЛШЕБНИЦА
nightwishenka, ...кстати соя уже давно признана опасным продуктом(на западе)очень сажает щитовидную железу

Ужас какой...а как её пропагандировали то в своё время....
Хорошо, что я не подсела :)))
Исходное сообщение nightwishenka:
Тем более, что не все в курсе на самом то деле...


ну да.......))
но я смотрю, народ как-то вяло отреагировал.....))
видимо все всё знают.....
Исходное сообщение nightwishenka:
Ужас какой...а как её пропагандировали то в своё время.... Хорошо, что я не подсела :)))


да не только в Росссии пропагандировали.....
мы когда в Америку приехали,
обалдели просто от изобилия соевых продуктов,
столько всяких вкуснятин.....
спасибо нас во время остановили..
Исходное сообщение Milo4ka_Toronto:
НАСТОЯЩАЯ_ВОЛШЕБНИЦА, А что за програмка?


а вот посмотри под моим сообщением плывёт надпись Loreleya
видишь?)))))
кликни на неё и закачай
замечательная выручалочка.....))
nightwishenka 26-01-2008-11:28 удалить
Исходное сообщение НАСТОЯЩАЯ_ВОЛШЕБНИЦА
Исходное сообщение nightwishenka:
Тем более, что не все в курсе на самом то деле...
ну да.......))но я смотрю, народ как-то вяло отреагировал.....))видимо все всё знают.....

Ну почему же)) даже пару раз зацитировали :))
Mila_Toronto 28-01-2008-17:52 удалить
НАСТОЯЩАЯ_ВОЛШЕБНИЦА, У меня менюшка установки отображается с кроказябрами. Шрифт похоже не поддерживается. Не рискнула устанавливать
Исходное сообщение Milo4ka_Toronto:
НАСТОЯЩАЯ_ВОЛШЕБНИЦА, У меня менюшка установки отображается с кроказябрами. Шрифт похоже не поддерживается. Не рискнула устанавливать


жалко....
а попробуй зайти в сам Блог и спросить у ребят,
они на все вопросы отвечают и помогают


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ~Полезно ли нам есть мясо?~ | Пир_на_весь_мир - Дневник Пир_на_весь_мир | Лента друзей Пир_на_весь_мир / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»