• Авторизация


Яичница по-турецки или студенческая 13-01-2008 21:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Итак, любимый завтрак моего семейства.
Прошу любить и жаловать, "яичница по-турецки" или "студенческая".
1 ломтик ржаного хлеба
1 яйцо
масло растительное
 Ставим сковородочку на огонь, как разогрелась, поливаем немножко масла, делаем в серединке ломтика дырочку небольшую. Крошечки не выкидываем, а тоже в сковородку. Кладем к крошкам кусочек хлебушка, обжариваем с одной стороны, переворачиваем и сразу разбиваем очень аккуратно в дырочку нашу рукотворную яичко. Крошки уже обжарились и мы кладем их в тарелочку. Уменьшаем огонь, накрываем крышкой и ждем, когда загустеет белок. Потом перекладываем это произведение искусства кулинарного в тарелочку, присаливаем, посыпаем зеленью. Мы с дочкой любим кушать ее так: отрезаем кусочек хлеба и макаем его в желток. А муж любит все съесть вокруг, а желток потом целиком.  
Почему "по-турецки" - не знаю, а "студенческая", потому что экономно получается - 1 кусок хлеба, 1 яйцо и ты сыт.
Это так вкусно! Да что я говорю! Сделайте сами и мне спасибо скажете.
[640x480]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Deniz_2006 13-01-2008-21:42 удалить
Спасибо, что напомнили! Моя бабушка делала мне в детстве такую яичницу, только хлеб ломала на кусочки. Очень вкусно, а называется так, потому что это действительно турецкая яичница!
Deniz_2006, на здоровье! А меня дочь спрашивала, когда в Турции отдыхали, почему они такую яичницу не делают в отеле. Так забавно )))
hudyuha 13-01-2008-22:19 удалить
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я, stranno otkuda eto nazvanie?potomuchto ya jivu v tureckoy semye vot uje 6 god,i nirazu ne videla chto bi kto to delal takoe.vot ti pravelno govorish,oni takoe i v otelyah ne delayu,v obshem nikto delaet,a otkuda eto nazvanie vishlo ne ponyatno.
hudyuha, да ведь не в названии дело, а в рецепте. Называй ее по-другому, главное, что вкусно! А в Турции мне нравится отдыхать, даже очень ))
Са-фи-ра 13-01-2008-22:48 удалить
А мы делаем немного по-другому. Сначала с двух сторон обжариваем кусок хлеба и заливаем взбитым с солью яйцом - хлеб так лучше пропитывается и получается очень вкусно)и ещё немного обжариваем - вкусно!
Са-фи-ра, так ведь это уже совсем другое блюдо получается и, конечно, не менее вкусное ))) Надо попробовать!
Deniz_2006 13-01-2008-23:15 удалить
Р_Е_Ф_Л_Е_К_С_И_Я, это старинное блюдо и готовили его из бедности (к сожалению), ведь в те временыа в Турции мясные блюда были мало кому доступны... Может в деревнях его помнят. А впрочем, не важно, как блюдо называется-главное чтобы было вкусым, правда же? А отдыхать в Турции я тоже обожаю...
Deniz_2006, конечно! А уж кому важно, то название "студенческая" вполне может подойти.
IrinaVi 14-01-2008-16:55 удалить
А мы и с булочкой тоде делаем :)
IrinaVi, с булочкой тоже кушали, вкусно, но вот ржаной хлеб прижился лучше )


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Яичница по-турецки или студенческая | Пир_на_весь_мир - Дневник Пир_на_весь_мир | Лента друзей Пир_на_весь_мир / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»