• Авторизация


Маринование грибов. 25-09-2007 02:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Этот рецепт дала мне моя мама, которая заготавливает грибы каждый год. Я их мариную редко, т.к. сами не собираем, а покупать получается очень дорого, зимой нам мама передает баночки с оказией. Поэтому фотографии своей нет.
На 1 кг. грибов идет приблизительно 0, 5 стакана маринада.
Итак, готовим. Грибы перебрать, удалить повреждения, порезать (не мелко,т.к грибы сильно увариваются). Заливаем водой, солим, что называется, как на еду, варим, снимая пену в течение минут 20-25. Откидываем на дуршлаг, промываем чистой водой, даем стечь.
Готовим маринад: на 1 литр воды - 1 чайная ложка уксусной эссенции (неразбавленной т.е.). Если пользуетесь 5% уксусом, берем его с водой в равных пропорциях по 0, 5 литра. Чайная ложка сахара, горошин 5 душистого перца, гвоздика, лавровый лист(1-2 шт). Доводим до кипения, выключаем. В чистые банки на дно кладем чеснок измельченный, грибы, заливаем маринадом так, чтобы он покрывал грибы, закрываем крышками. Хранить в холодном месте.
Совет нумер раз: самое простое и удобное хранение на зиму - заморозка. Обработать грибы , отварить с добавлением соли. Зимой такие грибочки можно и жарить, и варить, и сделать быстрый маринад.
Совет нумер два: если вы зимой открыли банку с маринованными грибами и она вам чем то не понравилась, например, сверху образовалась плесень, не спешите ее выбрасывать. Грибы нужно переварить в течение 10-15 минут,добавив соли, чуть уксуса и чеснока. За время варки все опасные бактерии умрут.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (9):
nightwishenka 25-09-2007-12:52 удалить
Огромнейшее спасибо!!!
а 1 воды - это 1 стакан или 1 литр?
Ведьмочка_Ока, спасибо за замечание, исправила
Alexsandra_Chernova, Я просто в этом году первый раз в жизни консервацией занимаюсь, и поэтому вопрос приготовления маринада - для меня самый важный, в пропорциях)
Ведьмочка_Ока, удачи! Это такой увлекательный процесс, затягивает, зато на второй год уже точно будешь знать, что получилось,что понравилось , а какие рецепты нет.
Alexsandra_Chernova, Ну это да) Я не совсем правду написала - в прошлом году я закрыла много опят и белых немного и кабачковую икру))) А вот в этом году уже помидорки, огурцы, кабачки и салаты)) И остановится не могу)))) Переспросила про маринад для грибов - потому как я побоялась много уксуса добавлять - и грибы у меня получились, практически в собственном соку))) Зато их и жарить можно, и добавить уксус с лучком - и вот маринованные тебе)
Ведьмочка_Ока, насчет уксуса, да. Тут по вкусу, у всех же и условия хранения разные, да и любим все разное.Я для жарки на зиму просто морожу. Я помню, мама в банки закатывала уже обжаренные в жиру.
Alexsandra_Chernova, Я тоже замораживаю...Но в прошлом году было много очень опят! а опятки все таки вкуснее маринованные)


Комментарии (9): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Маринование грибов. | Пир_на_весь_мир - Дневник Пир_на_весь_мир | Лента друзей Пир_на_весь_мир / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»