Берем "синенькие" и режем их вдоль на полоски толщиной около сантиметра.Кожуру не снимаем.(Если баклажаны старенькие,замачиваем их в холодной подсоленной воде минут на 30,чтобы вышла горечь.)
[448x336]
Нарезанные и обсушенные полоски немного солим и обжариваем в растительном масле с обеих сторон до готовности.
[448x336]
Начинку можно приготовить заранее:нарезать кружочками помидоры,зелень(петрушка,кинза,базилик,укроп),чеснок пропускаем через давилку.
Дальше все просто.Берем горяченький кусочек баклажана,кладем на него слой помидоров,
[448x336]
немного солим,затем чеснок,а сверху нарезанная зелень,и чуть-чуть майонеза.
Сверху мелко порезанная колбаска(можно грибочки,можно вареное мясо,или сосиски)
[448x336]
Сверху присыпаем тертым сыром
[448x336]
и накрываем вторым куском баклажана.
[448x336]
И складываем в кастрюльку в несколько этажей.Минут 5 можно все прогреть на очень медленном огне.
Вкусно и в горячем,и в холодном виде.
Рецепт из журнала "Солянка".