• Авторизация


Там кулебяка из кокетства cияет сердцем бытия 12-04-2009 15:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!





«Да кулебяку сделай на четыре угла, – говорил он с присасываньем и забирая к себе дух. – В один угол положи ты мне щеки осетра да вязиги, в другой гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого, какого- нибудь там того. Да чтобы она с одного боку, понимаешь, подрумянилась бы, а с другого пусти ее полегче. Да исподкуто, пропеки ее так, чтобы всю ее прососало, проняло бы так, чтобы она вся, знаешь – не то, чтобы рассыпалась, а истаяла бы во рту как снег какой, так чтобы и не услышал…»

Н.В.Гоголь "Мертвые души"

[700x525]
 

Но...настоящая праздничная русская кулебяка – сложнейшее блюдо. Обычно в нее укладывают четыре типа начинки. А если готовить совсем уж на совесть, то начинки эти прослаивают блинчиками, которые заранее выпекают - это и есть те четыре угла о которых пишет Гоголь [показать]

Там кулебяка из кокетства…

Автор плэйкаста: Appassionata
Создан: 12 апреля 2009 15:06

 

Русскую кулебяку заимствовали французские повара, а от них это блюдо распространилось по всему миру, поэтому название coulibiac сегодня можно встретить в меню многих зарубежных ресторанов. Французский вариант кулебяки также обычно имеет классическую овальную форму, начиняется свежим лососем, рисом, крутыми яйцами, грибами, луком и укропом, а подают ее как основное блюдо.


TRIPLES with EMMA
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Там кулебяка из кокетства cияет сердцем бытия | Пир_на_весь_мир - Дневник Пир_на_весь_мир | Лента друзей Пир_на_весь_мир / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»