• Авторизация


Roma 27-05-2011 20:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Redgii Оригинальное сообщение

Мама мия- папа римский!

Папа был первым, кого мы встретили в Риме. Точнее, сначала под крылом самолета мы разглядели пацифистский знак средь зеленых холмов, а потом уж,  да- папу.

 

[показать]

 

 

[показать]

В начале мая в Риме  проходила  беатификация Иоанна Павла II .  Беатификация- первый этап каноницации. В данный момент папа успешного его преодолел и наречен Блаженным, а по  прохождении необходимых формальностей, со временем , возможно, станет и святым. Надо сказать, что Иоанн Павел II был очень популярен и любим народом, чего не скажешь о нынешнем пантифике.

Так вот  блаженный папа смотрел на нас с многочисленных плакатов.

1. С детьми

[показать]

 

2. С публикой

[показать]

 

3. С умным видом

[показать]

 

4. И даже с коалой :))

[показать]

 

О мирском. Рим-чудесен и уютен. Он сразу же принимает тебя в объятия безо всяких условий и оговорок. Он весь наполнен настоящей, подернутой патиной стариной, без золотых завитушек и прочего дворцового стиля, чем грешит, например, в моих глазах, Париж. 

5.

[показать]

 

6.

[показать]

 

 

7. Мужчины здесь добросовестно смотрят тебе вслед и не стесняются озвучить свои мысли "белла!",

[показать]

 

8. а сам город то и дело преподносит милые сюрпризы , эдакие архитектурные аллюзии. Вот например ;)

 

[показать]

 

Здесь красиво все и всё.

9. Дома

[показать]

 

10.

[показать]

 

11. Улицы

[показать]

 

12.

[показать]

 

13.

[показать]

 

14. Названия улиц написаны все тем же древним шрифтом

[показать]

 

16. Места для курений. Курить в помещениях нельзя  ( как написал кто-то в твиттере: выделять в ресторане зал для курения, все равно , что разрешать писать в одном углу бассейна :)), потому на улице возле кафе организована от такая милая "курилка" с цветными табуретками.

[показать]

 

17. Мандарины зреют прямо по обочинам улиц

[показать]

 

Милейшие колонки.  Вода льется постоянно, если заткнуть нижний крантик, поток воды напрявляется ввех и колонка превращается в поилку. Пить воду в Риме можно прямо из-под крана. У римлян издревле не было проблем с водой. Сложнейшая система акведуков снабжала горожан водой в полном объеме. Даже сейчас на одного жителя благополучной Швейцарии приходится 500 л воды, на древнего римлянина  лилось более двух тысяч литров

18.

[показать]

 

Красивы даже полицейские

19.

[показать]

 

20.

[показать]

 

21. Под окнами нашего отеля частная школа- это ж прелесть, что такое

[показать]

 

22. Парковка детских транспортных средств перед школой ))

[показать]

 

23. S.P.Q.R. — аббревиатура латинской  фразы «Senatus Populusque Romanus» («Сенат и граждане Рима»), которую изображали на штандартах римских легионов  (  (с)Викки).  Как бы слоган Рима. Испокон веков использовался "и в хвост и в гриву". До сих пор лепят куда ни попадя. Вот тдаже на канализационном люке

[показать]

 

 

26. Мафынки -крохи.

[показать]

 

27. Паркуются, как попало

[показать]

 

28. и имеют амбразуру для доков

[показать]

 

29. читают "маринину" или "барбару картленд"

[показать]

 

Повсюду шастают монашки.

30.

[показать]

 

31.

[показать]

 

32.

[показать]

 

 

В общем, все чрезвычайно умилительно, пасторально и благолепно. Что уж говорить про достопримечательности

В церкви Сан-Лоренцо-ин-Палатино-ад-Санкта-Санкториум ( Скала-Санта) имеется священная мраморная лестница, по которой к Пилату   поднимался Христос. На ступенях имеюся следы от каплей его крови.

 

34.

[показать]

 

35. Капли спрятаны за стеклянные окошки.  Подниматься по лестнице следует на коленях. Я подползла было к первому окошку, чтобы сфотать, а после отступать было некуда, пришлось лезть на коленях до самого верха. Трудно. Каплей крови , впрочем, не разглядела.

[показать]

 

 

Конечно же- Колизей. Меня , лично, впечатлил чуть ли не более всего в Риме

36.

[показать]

 

37.

[показать]

 

Построен всего за 11 лет. На фундаменте золотого дома Нерона, как место развлечений для широкой общественности- традиция подхваченная в дальнейшем многими революционерами.

 

38.

[показать]

 

кроме идеологической составляющей, в ходе его строительства был изобретен конвейер,  предусмотрен раздвижной  веерный потолок, закрывающий публику от солнца и дождя, несколько выдвигающихся арен с песком, водой и проч. ( как в Московском цирке) , лифты , поднимающие на арену зверей и гладиаторов, а так же продуманная система эвкуации, благодаря которой публика могла покинуть Колизей в течении 5-10 !!! минут.  И все это, скуззи, 80 год  н.э.  Крутатенюшка, что уж там. 

 

39.

[показать]

 

Гладиаторы были нереально крутыми чуваками своего времени. Если зарплата извозчика составляла услово 100 евро в месяц, то гладиатор получал за один выиграный бой 120 тысяч + почет+ фанатки даже из числа знатнейших патрицианок ( переспать с гладиатором было даже почетно). Многие гладиаторы, получившие вольную, не бросали профессию, а переходили, например, на тренерскую работу. Типа Кости Цзю ))

40. Нынче гладиаторы все так же промышляют у стен Колизея, но измельчали конечно ))

[показать]

 

41. Фрагмент древней римской дороги. Строили на совесть

[показать]

 

 

42. Палатин. Здесь  Ромул и Рэм заложили Рим.

[показать]

 

43. Со дня основания здесь всегда селилась власть. Нынче от их домов и величия остались лишь  руины и тихий  грустный романтический флёр

[показать]

 

Римский форум.

Тут находитя Черный камень ( место захоронения Ромула),  Пуп Земли-некая энергетичесая точка планеты, Золотая Миля-столб от которого отмерялись все расстояния Империи и множество других древностей

44.

[показать]

 

45.

[показать]

 

По соседству с  форумами  расположен Капитолий и Капитолийский ( соответсвенно) холм.  Местно многочисленных знамений и чудес. Здесь жили у бабуси два веселых гуся при храме Юноны обитали те самые гуси, что предупредили римлян о нападении галлов. В центре Капитолийской площади возвышается конная статуя Марка Аврелия. По преданию, пока с нее не сойдет вся позолота , Рим будет стоять невредим. (  Римляне-шельмецы тут же смекнули и упрятали подлинник в музей,нечего золоту зазря стриться,  на площади же стоит копия)

46.

[показать]

 

48.

[показать]

 

49. Эти вот сидя получают урок

[показать]

 

50. Эти просто бессмысленно сидят

[показать]

 

51. А эти сидят со смыслом. Забастовка на ступенях мэрии

[показать]

 

52. Лестницы здесь непростые. Вот эта, что ведет к непритязательной с виду церкви Санта-Мария-ин-Арачели, исцеляет азартных игроков

[показать]

 

53. а с этой, ведущей на Капитолийский холм , открывается вид на скромную квартирку Софи нашей Лорен.

[показать]

 

54. вооон те, зашторенные окна наверху здания

[показать]

 

 Тут же к Капитолийскому холму примазался "новодел" 1885-1911 гг. рождения "Алтарь отечества", который римляне язвительно именуют "пишущая машинка" или "чернильница". Вообще-то это пафоный монумент к годовщине объединения Италии

 

55.

[показать]

 

Вообще, римлян хлебом не корми-дай продемонстрировать свой культурный уровень. То тут то там встречаются ямы, заботливо огороженные забочиками и снабженные подсветкой и подписями. Ямы демонстрируют , что культурный кровень рима в среднем равняется восьми метрам

56.

[показать]

 

Помимо ям имеются и горы. Типа наших Воробьевых.

57.

[показать]

 

58.

[показать]

 

Сюда возят туристов, свадьбы и влюбленных

59.

[показать]

 

На закате прибрели к Замку Святого Ангела- мавзолею, убежищу и месту тайных встреч пап.

61.

[показать]

 

К замку ведет красивейший в Риме мост Святого Ангела

62.

[показать]

 

63.

[показать]

 

64.

[показать]

 

Мост хорош в любое время суток

66.

[показать]

 

Отсюда открывается вид на Собор Святого Петра

67.

[показать]

 

 

Площадь Святого Петра. Коллонада Бернини как бы символизирует объятия веры. Римляне насмешливо называют ее клешняи католичества

69.

[показать]

 

Прямо по площади проходит граница с Ватиканом- одним из самых маленьких государств. Граница виртуальная, но прочерчена по мостовой белой линией.

За границей люди расслабляются у фонтана, стоят в очередь в собор,

70.

[показать]

 

рассматривают швейцарских гвардейцев

71.

[показать]

 

72.

[показать]

 

73.пользуясь случаем отправляют открытки с почты Ватикана

[показать]

 

74.фотографируются

[показать]

 

 

76. ну, а прочие рассаживаются на многочисленные стульчики и внемлют

[показать]

 

77. каждое воскресенье с этого балкончика папа обращаестя к пастве

[показать]

 

78. В собор нельзя заходить в шортах и с голыми плечами. На входе фейс-контроль. Меня поймали и отчитали вот эти строгие дяденьки. Я заверила : русо туристо-облико морале!

[показать]

 

79. Внутри собора такая жуткая толпа, что аудиогид в ушах вещает совершенно мимо, ничего рассматривать не хочется, а охота только поскорее выбраться из этой давки

[показать]

 

Ну, Пьету ( за стеклом и бликует), Святого Петра , которого надо подержать за ногу (подержались) и бронзовый балдахин работы Бернини установленный над местом погребения Петра ( не доказано)  посмотрели конечно

80.

[показать]

 

81.

[показать]

 

82.

[показать]

 

83. В полу встречаются люки прикрытые ажурной решеткой. Если вглядеться, можно увидеть, как там прошмыгивают священники и вообще идет какая-то подпольная деятельность

[показать]

 

84.А это наоборот- потолок. Купол то есть.

[показать]

 

Чтобы забраться на купол нужно терпение ( не менее часа в очереди) и недюжая физическая подготовка , чтобы преодолеть 320 крутых ступеней и это даже после лифта ( я чуть не сдохла). Впрочем, помереть в свой же день рождения и в главном католическом соборе было бы эффектно

 

85.

[показать]

 

86.вот такая лесенка

[показать]

 

87. а это не горизонт завален-это стены такие пьяные. Тут  моя вестибулярка окончательно вышла из строя

[показать]

 

88. По краям лестницы установлены сигнальные кнопки, на слуай, ежели кому поплохеей. Мне конкретно поплохело, но до кнопки не дошло

[показать]

 

89. в стенах сделаны амбразуры, сквозь них видно Рим, но в тот момент уже не до Рима

[показать]

 

 

90. на последнем этапе лестница из клаустрофично узкой делается бонусом еще и винтовой. Вместо перил позолоченная веревочка. Вот спасибо вам,  добрые католики!

[показать]

 

Искренне советую всем: не лезьте вы на этот собор!  Хотя...

91.

[показать]

 

92.

[показать]

 

93.

[показать]

 

94.

[показать]

 

Здесь же на крыше люди отходят от такого сурового восхождения

95.

[показать]

 

96.

[показать]

 

 

97. Можно тут же купить сувениры или опять же отправить почту

[показать]

 

98.  ;))

[показать]

 

 

Уф. Пора спуститься и выпить уже вина.

 

В следующий раз:

- про фонтаны Рима ( смешное)

- про то, как мы пошли в Ватикан и преступили закон (криминальное)

- про то , как мы поехали в Венецию, а попали в совершнно неожиданное место ( сюрпризное)

- про то, как мы повстречали Микк Хаккинена ( папрацное)

- про то , как мы побывали в земляничной деревне, бермудском треугольнике и деревне воров ( пасторальное)

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Roma | monna_tessa - Доверив тайну ветру, не вини деревья | Лента друзей monna_tessa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»