• Авторизация


Восхождение – 2 16-11-2007 21:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На Мутновский. Две триста с чем-то, и это что-то оказалось потом существенным. На следующий день.
Эх. Вот подумала сегодня: почти каждый день в течение полутора месяцев я, проявляя фантастическую силу воли, пишу эти тексты про камчатку. И конца не видно: а ведь казалось сперва, что дальше будет короче.
А про вашу силу воли, с которой вы это читаете, мне даже страшно думать.
Итак, второй вулкан. Таки дошли, после всех препятствий и отвлечений. Сперва не очень круто, но как же высоко! Растительности нет, только коричневая осыпающаяся почва с камешками покрупней и узкие языки снежников. Вверх-вверх-вверх (вперёд и выше), 10 человек растянулись по склону. Если обернуться – там, за спиной, зелёные сопки, и горы повыше – скрываются в облаках. А ым уже выше облаков – не на самолёте, своим ходом.

А вперёд, на вершину: кажется, что ещё так до чёртиков высоко лезть, что это невозможно и долго. И ведь всё-таки проходишь, шаг за шагом. Оказывается, возможно.
Особенно, если разозлиться :). Девчонки уже где-то ниже остались, а Макс и Димка рванули быстрее, и даже совсем исчезли из виду. И склон – помню этот коричневый уже совсем крутой склон, усыпанный камнями, которые норовят осыпаться, и отдельные валуны. Ну, или скалы. И я, одна, как.. в общем, одна, где-то чуть ниже ещё Юра, и я со своим пеццлом (альпенштоком), Если хочется догнать и надавать по шее – так мы ещё и не туда забраться можем. А сверху – только склон и дым из кратера.
Ну да, не сказала до сих пор? Запах. Сильный серный запах, отдельный народ ещё перед восхождением платки повязал на нижнюю часть лица.
Хотя запах – это, оказалось, ерунда. Вот когда я таки взобралась и стал у края кратера.
Ну, и что нам хочется сделать, когда мы влезли на самый верх? Не, не плюнуть, вниз заглянуть.
А чёрта с два вам вниз. Первое время вообще из-за дыма ничего не было видно. Вот когда ветер подумает – отнесёт дым в сторону. Или когда мы отошли в сторону. То много интересного (фотографии уже готовы).

/* ах я балда! Ну написала же, что запах – ерунда, а дальше собиралась про то, что НЕ ерунда. Но отвлеклась, как обычно. Так вот, просто нюхать серу – не сероводорд, не карбид – несколько другой всё ж запах – это мне оказалось терпимо. Даже при моей сильной чувствительности к запахам. Видимо, чего-то есть. От дьявола. Или от ведьмы. Так что мало беспокоило. А вот когда я, стоя над кратером, ВДОХНУЛА – нечаянно, с порывом ветра – этот самый исходящий дым – это было неприятно. Какое-то время пришлось отдыхиваться.
И вот куда теперь этот пассажик о дыме вставить? Потому что концовка поста должна остаться про орать.*/

Но пока – только край кратера (насчёт «самый верх» - это оказалось неправда, это был отнюдь не самый верх, это был просто край вулкана.), и я – одна-одинёшенька. Димка влево убежал, Макс – вправо.
И тут я стала орать.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Восхождение – 2 | Dubge - Неожиданные хроники | Лента друзей Dubge / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»