• Авторизация


Утро туманное 16-11-2007 20:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ну вот, поели - теперь можно и идти.
Или ещё утро? А я вот так ни разу и не посмотрела рассвет в горах. Оказалось, что весьма проблемно - увидеть рассвет в горах. Потому что кругом горы, и солнце пока из-за них выйдет - уже не рассвет. А ещё - туман. Или облака. Вот так, помню, мы с утра в облаке и были. Выходишь из палатки - ни дальних гор не видно, ни поблизости. Только справа и слева подальше по нашей долинке: облака, примерно на нашем же уровне. Но солнце поднимается - и облака разбегаются. А может, рассеиваются, тают.

И чтобы пафоса снять:

А мы все с такими красными обгорелыми мордами. И шеями. И Кистями рук. На правой руке у меня белая несгоревшая полоска от ремешка палки, на левой - от ремешка часов. Так что мазались и от загара, и от ожогов кое-кто. Макс, как я упоминала, больше не думал, что крем от загара нам не нужен. Хоть и ниские горы, а снежники жгучие.
А мы оставляем лагерь и идём по окрестностям - на весь день.

Вышли из лагеря все, налегке, только с палками. И с небольшими рюкзаками или сумками - у кого были. Вот, кстати, тоже мне на заметку - что-то мелкое надо иметь, ладно - карпит он карманный и есть, а там бутылку с водой или ещё что. У Макса вот его дежурный рюкзак с оптикой - так даже тяжеловато.
И куртки непромокаемые у нас с Максом повязаны вокруг талии. Пока не холодно и сухо - не нужно. Пошли. Цель - вулкан Мутновский, но не сразу, а через каньон Опасный, где речка с водопадами. Димка, правда, успел сказать, что видали мы вчера этот Опасный, но это он заблуждался.
Зато он вокруг остальных практически кругами бегал. То на скалу заберётся, то впрёд куда убежит. А мы - по пересечённой местности. По сильно пересечённой. По сопкам вверх-вниз. Через ручьи - по камешкам. Через снежники. Или мимо снежников. Вот вдоль одного шли - у него край резко обрывался. А в краю - пещера. Вход такой низкий промыт. Все заглядывали, удивлялись, а Макс фотоаппарат достал, мне свой рбкзак сунул - и внутрь пролез. По талой воде, и сверху, говорит, тоже капает. Но поглубже - хоть распрямиться можно. И видно, как сквозь снег солнечный свет просвечивает.
А я не видела (((( Я, как дура, у входа с рюкзаком ждала. Думала ,вот на обратном пути... это я западло путешественника забыла: что не надейся сделать потом, на обратном - непременно пройдёшь другой дорогой. Но это я вперёд забежала, пещера была позже.
Мимо вчерашнего каньона прошли, вниз посмотрели...
Дошли до грудей второго размера. Кажется, даже между ними прошли. В профиль посмотрели.
Да чего там: хорошо идти без рюкзака и по сторонам глазеть. Горы, сопки зелёные, скалы. Тренога (хи, трипод - или трипоид?) какая-то загадочная на горе - Димка бегал посмотреть. Домик вулканолога - взаправдашний, а там, подальше - та скала, которую мы за него принимали по пути. Камни. Пейзаж почти марсианский: мелкая сыпучая порода, коричневая, желтоватая или красноватая, а по ней - камешки вулканического происхождения, размером с кулак и больше. На гребне одном останавливались, тоже оглядеться и вообще. Ритальное джипиэсенье - не забываем, это непременно. Ну и не удержались, влезали там по очереди на живописное нагромождение камней, очередное фото для серии "я и памльма". Но неудачно получилось, ветер волосы поставил дыбом.
У меня там фото заготовлены, сейчас вывешу, потому что словами эти пейзажи мало описуемы. Фотографиями, кстати, тоже.

А потом мы вышли к Каньону.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Утро туманное | Dubge - Неожиданные хроники | Лента друзей Dubge / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»