• Авторизация


Камчатка. Вечер первого дня 12-11-2007 22:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Итак, спустились мы с вулкана. Программа выполнена по максимуму, можно отдыхать и предаваться. А вот даже не помню, ужинали мы или как. И тут пара отступлений о быте.
Под катом.
Макс тоже подковывался на сайтах о питании туристов, и он знал, что горелку надо прикрывать от ветра. А то, пишет умный автор, вы можете два часа сидеть у пылающей горелки. А жара не будет. Первое время мы прикрывали пенкой, а потом я приспособилась в тамбуре палатки (а фиг ли нам? Я 5 лет в общежитии арматурного завода на подоконнике на электроплитке…) – вообще мигом закипала. Ребятам было хуже – они с огромным котелком на улице, пенкой оборачивали, но всё равно долго.
Ещё я прихватила в самолёте беленькую пластиковую чашечку для кофе-чая. Я всё равно выбрасывать! Думала применить её с пользой – как мерную для гречки. Потому что вместо риса вторую гречку взяли по пожеланиям Макса. Так что самое трудоёмкое блюдо было – гречка с мясом. С тем, самосушёным. Ещё туда сыпала сушёный укроп, петрушку, иногда травы и «куриный бульон» от Роллтон. Он, зараза, никак скотчем не хотел заклеиваться – пакетик, заклею – раскроется и рассыплется. Кубики были, но я мало использовала. Один раз попробовали приправу какую-то, выбранную Максом, сыпануть, но не рассчитали – очень остро оказалось, больше не рисковали, хотя была и вторая. Так что с этими бульонами соль нам вообще не понадобилась. Так лишний граммов 200 и протаскали. А ведь ещё проблема была – во что её упаковать, в последний момент, как обычно, выяснилось, что подходящей тары нет. Правда. Я придумала: коробочку от ватных палочек, цинично высыпав их дома на полку. Но в коробочке оказались дырочки для вентиляции, так что мы ещё долго заклеивали их изолентой. Зато как весело! Так эту коробку и бросила потом на съемной квартире. Эх, лишний вес… Вот недавно при ком-то рассказывала, упомянула. «А ещё я слышала, что настоящие альпинисты у зубных щёток ручки отпиливают – чтоб лишнего веса не было!» - «Нет, - говорят мне. – Настоящие альпинисты вообще не чистят зубы!» Потому, дескать, что вода из горных речек от таянья снегов сильно зубы разрушает, так что вреда от такой чистки больше. А похоже… У меня вон пломба выпала. Но наши девчонки тем не менее зубы чистили старательно, каждый вечер дружно отправлялись.
Ещё читала в инете рассказ девушки, в первый раз пошедшей в горы – на Эльбрус – о том же лишнем весе (серёжки – ни-ни, накажут!) и ужасном мытье посуды в талом снегу. Так я вам скажу, что про мытьё посуды – это фигня. Жалко, снег у нас возле лагеря был только в первую ночёвку. А мне так понравилось мыть им посуду: хлоп – миску или котелок глубоко в снег. Несколько раз провернёшь – и тебе эти острые твёрдые кристаллы посуду очистили.
А котелок не очень часто и мыть – мы больше растворимой еды набрали, каши там геркулесовые с фруктами на утро, порошок-пюре несколько раз, супы-горячие кружки, долго из пакета варили раза 2-3. Это я к тому, что хоть мне и каждый день готовить-мыть, но не очень напряжно получилось. Зато выбор был.

И вот уже отсмотрели закат, красиво так над горами, розовые облака, жаль, быстро погасло, вроде спать можно, но ведь все возбуждённые, не хочется. Решили с костром попробовать, насобирали вот той самой ивы-стланика, воды греть – не получится, а так, для души. Вот иллюзия: очень сложно оказалось зажжешь это карликовое дерево. Макс уж и специальные спички принёс, и, кажется, горючее… Но вдвоём со Славой общими усилиями таки зажгли. Уже уют. Для большего уюта достали водку. Только вот со стопками не подумали. Принесла беленькую кружечку аэрофлотскую. По очереди. А Юра сказал, что закуска у него есть. Необычная. Мёд. Свой. У него пасека там с пчёлами в виде хобби. Ещё в водке мёд развёл – показательно. В смысле, попробовать.
Посидели, побеседовали, только вот дрова прогорели. А новых в темноте уж найти трудно. Ну, и спать пора, а то завтра обещан семичасовый переход под рюкзаками.
И пошли спать, и ничего не предвещало…
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Камчатка. Вечер первого дня | Dubge - Неожиданные хроники | Лента друзей Dubge / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»