• Авторизация


Восхождение – 1 12-11-2007 22:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вот так, небрежно: А не взойти ли нам на вулкан Горелый? – А что? И взойдём. Даже на ночь глядя.
А зря так небрежно-то.
Я тут теорию почитала сейчас. Одним глазом. И в обморок упала. Надо было с придыханием восходить, там столько умных слов написано про этот вулкан и его кратеры. А мы-то… Не, мы сами догадались, что кратеров там много. Но что их там гораздо больше, чем мы догадались, да они ещё и вложенные… И прочая, прочая, прочая… В Википедии, к примеру- Яндекс первым выдаёт на слова «вулкан горелый». И даже фото.
А я вам простыми словами: что увидели лохи.
Но сперва лохам надо было ещё на вулкан влезть. На самом деле это не страшно: 1829 метров, как написано в литературе. Правда, Макс GPS-ился на вершине – у него со временем выработалось этакое ритуальное джипиэсенье. Периодически совершаемое.
Так у Макса высота получилась больше. Наверное буржуйские спутники дают погрешность. Или вулкан шевелится – он же действующий. Но я опять вперёд забегаю. Трещины там есть, но внутри, и склоны вполне приемлемого градуса, и ледников нет - так что вполне можно без всяких приспособ пониматься, особенно, если энергии много. Но в основном народ в треккинговых (не знаю, как правильно пишется) ботинках и с палками.
И вот, по тому рельефу, который я уже описывала. Кстати, снизу это тоже видно: горы такие, полосатые – то тёмная полоса – шлаки-пемзы-лавы – ну не знаю, как из той массы научных слов выбрать нужное, то белая – снег. Плотный, можно ходить, не провалишься.

Тёмное – суша – это вот мелкие такие неправильные камешки, и на них – покрупнее. Или жёстко – сплошные скалы, палку не воткнёшь. Ну, я так помню :)
Сперва, пока высоко не поднялись, ещё кустики травы были. Да, мы ж с высоты где-то 800 метров начинали. В принципе, даже можно было выбирать: по снегу идти или рядом. Наклон… ну, больше 30 градусов в среднем, мне кажется. До 45 местами.
Так что без рюкзака вполне можно карабкаться.
Общий вид вулкана – нестандартный. Т.е., если вы у Макса смотрели, скажем, Вилючинский на фото – это аккуратненький конус. А тут – практически гряда. И мы поднимались посерёдке. Вот чего я ещё забыла, пока описывала место стоянки: что там много больших коричневых скало-камней. Тоже, наверное, правильное название есть. От полуметра высотой и выше. Куски застывшего чего-то. Они нам так по дороге и встречались. Димка, у которого энергии много, хоть он в кроссовках и без палок – почти на каждую такую живописную скалу карабкался. А я – так лишь бы не отстать от остальных.
Ещё в самом начале пути Макс увидел какую-то горную курицу на снежнике, подошёл её фотографировать, долго уговаривал не улетать, обещал фотографию прислать. Не послал, поди.
Где-то посерёдке пути сели отдохнуть. Я заодно перешнуроваться решила. А то у меня волшебные водоотталкивающие носки – но чуть маловаты оказались, надо посильней натягивать. Это не говоря уже о моём хроническом – вечно развязывающихся шнурках. Хотя на Камчатке как-то я приспособилась к ботинкам, развязывались реже. Так вот, раз уж снимала ботинки, то заодно и по снежнику побегала. Очередное концептуальное фото: босиком по снегу в июле. Может, и будет. Есть ещё «наш ответ Мефи» - лёжа на снегу, но это на другой горе.

Фото seem
[419x604]

Фото Димки.
Подъём - он убежал далеко вперёд, а мы вон...
[699x524]

А знаете… вот так идёшь в гору, идёшь… она высокая, блин! Кажется, что не дойдёшь никогда. Ты такой маленький (на фото это хорошо видно), а она – такая большая. И тем не менее – проходится. Путь проходится. Пошагово. За конечное время. Потом оглядываешься и думаешь: ни хрена себе я!
Вот так мы и влезли. На гребень. На серёдку. На перевал - сказали девчонки (опять не тот перевал). Но в кратер можно заглянуть. Пахнет серой. И сильный ветер, почти с ног сдувает.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Восхождение – 1 | Dubge - Неожиданные хроники | Лента друзей Dubge / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»