Выход на первое кольцо.
Так вот мы ещё минут 10 м по выходу протусовались у машины. Выгружали рюкзаки и палки, перекладывали пакеты с заброской (продукты на второе кольцо, которые водителю оставляли). Фотографировали окрестности. Одевались. Слушали про медведя и прочее.
Тут ещё обнаружили с Максом ужасТную вещь: потеряли крышечку от объектива. Ну, он мне на шею временно аппарат повесил, вроде я и с места не сходила, смотрю – а крышечки нет. Хотя я не видела, с крышкой он мне его вешал или мы её уже в туннельной дороге потеряли. Так что мы вдвоём ещё побегали носом книзу – вдруг да где-нибудь она валяется. Только фиг там что валяется – там ветер уносит. Ну очень сильный ветер там наверху. Пропала крышечка. В самом начале. Вот ведь! Может, это жертва была какому-нибудь местному божеству, потому что с погодой нам невероятно повезло: все говорили. Что правильный сезон – это бабье лето, а ещё за день до нашего приезда были сплошь дожди.
В конце концов уже всё выслушали, уточнили: так «пятый день», на который нас забирать – это четверг будет или пятница? И чуть ведь не лажанулись. Четверг-четверг!!! – потому что этот, день отъезда – тоже считается. Так что 4 дня – мы совершенно одни в горах и без связи. Впряглись в рюкзаки (это страшное дело, как народ впрягается в рюкзаки: девочкам хоть мальчики помогаю надеть, а вот мальчикам...), выслушали про удачу – и вперёд!
Вниз-вверх, по склону горы. С палками. Во, я вас, наверное, в заблуждение ввела. Мне не палкИ купили, мне - палкУ. Одну. Я думала-думала и вес, и не представляю я, как с двумями-то ходить. Как лыжник - я буду себя по-дурацки чувствовать. А как посох - ещё более-менее. Вон у Макса - тоже одна, покупал две, но вторую бросил. На Памире, на вершине Раздельная (долго вспоминала название вершины, думала, что прилагательное, на букву У - но не Удельная. как метро. Не вспомнила. Оказалось, всё не так.)
Вот я палкуи опробовала. Ох. Тяжеловато, конечно, по этому сырому вулканическому склону... почва такая... зыбковато-уплывающая, и камни на ней. Ну, даже и не настоящие камни, а по типу пемзы. Лёгкие, что нам потом аукнулось. Чёрные. После и других цветов видали. То по этой вот вулканической - то по снегу. хорошо, что ботинки. Снег... а фиг знает, какой высоты, в смысле. глубины. Идёшь и не знаешь, на сколько ты сейчас того... вниз захренячишься. не, ну это я так, нагнетаю. На самом деле девчонки-то там опытные, они как-то ещё соображают. Где опасно. например, когда ручей под снегом. И вообще. палкой проверяешь. Ещё палка помогает страховаться или там - выталкиваться, когда в гору лезешь.
Тут я обнаружила, что хочу не быстрее вех, конечно, но и не самая медленная. Это вдохновляет. Где-то через полчаса перерыв сделали - ориентировались. Гида ж нет - идём
себе по абрису. После привала решили, что пора сворачивать. С нашего склона – на следующий. Ну, Макс, вот я так помню. Если ты помнишь по-другому, то можешь поправить.
Свернули, забрались на что-то невысокое. Вот вверх-вниз под рбкзаком – точно было. Мимо озера. Голубого-голубого горного озера. Фото Димки, а Максу сложнее фотоаппарат достать.
[600x396]
И вышли к предполагаемому месту. Выслали в две стороны разведчиков – где б лучше лагерь поставить? Чтоб и от ветра защищено, и место для нескольких палаток ровное, и вода. Разведчики вернулись, обсудили. И выбрались на равнинку небольшую. С одной стороны- подъём на вулкан Горелый. С другой мы пришли. И ручей. Ой, сколько там потом таких ручьёв было! Воду брали, посуду мыли. Красивые ручьи. Тут же снежник – язык спускается с горы вниз, почти до лагеря. А равнинка покрыта – стлаником, на этот раз лиственным. Так и не решили, что за дерево, цветёт серёжками, с красным. Листья – хм, да с меня ботаник… Кто-то говорил, на ольху похоже. Очень такой живенький зелёный цвет листьев. Я фото, может, выпрошу или выскребу. Кое-где – без листиков, думаешь, что корни, но это – стволы такие. Впечатление, что очень горючие, мигом вспыхивает и сгорает – но оно обманчивым оказалось. На газу всё варили.
И – цветы такими небольшими кустиками. Цветов вообще много, разных. Разные кустики, разные дикие цветы. Цветов на Камчатке – море. Разных.
В общем, вроде как и пришли. Решили ставиться. Вера спросила: так может, прямо сегодня и взойдём на Горелый? Ей гид писал, что 5,5 часов понадобится. Если мы быстренько поставим палатки и пообедаем, то до темноты успеем вернуться. Или завтра?
- Да сегодня, сегодня! – бодро закричал неутомившийся народ, и все занялись делом.
Пообедали, конечно, не так быстро, как Вера рассчитывала – ж очень долго греет горелка большие котелки. Но всё равно – решили идти. Без рюкзаков-то как хорошо! Но недолго.
И фото чуть сверху уже. Не помню, Веры или Димки. Спешила обработать :)
Наш лагерь. Сиротливые некрасные палатки (наша – жёлтая).
[600x404]