Кто б вот мне руки пообрывал за то, что я такая зануда. Уже давно пора про вулканы, медведЕй и орхидеи, а я всё никак не долечу. Ну, простите, вот ничего не могу с собой поделать, иначе не получается. но я твёрдо и честно верю, что про камчатку допишу, а потом опять к Германии вернусь. Потому как в ближайшее время никаких глобальных эскапад не предвидится. Зато у Макса есть время фотографии таки обработать и выложить :)
Вычеркнули первый абзац и продолжили.
Москва, аэропорт. Вообще - это тема для психологических этюдов и даже исследований. Как встречаются несколько человек, познакомившихся через интернет, причём это у них вовсе и развиртуализация идёт, тогда бы понятней, а вообще они никаким боком ничего друг о друге не знают. А им предстоит бок о бок жить, из одного котелка есть (ну, это кому как, впрочем), идти по одной дороге и лезть на одну гору. Чего у них при этом в голове? Ну, у меня в голове прежде всего было: всех запомнить и не путаться. Москвичам - пятерым - проще, они хоть друг с другом были хорошо знакомы.
Но все честно друг другу поулыбались и сказали, что очень приятно :)
А там, в аэропорту, ещё и провожающие были, так что запутаться ещё проще. Порадовалась, что Юра тоже средний возраст имеет больше 33-х. Это Макс, когда списывался, в ответ на информацию "наш средний возраст - 24 года" написал, что наш - 33. Чтоб не пугать заранее. правда, потом таки пришлось засветиться: потребовались паспортные данные для выписывания пропуска в какие-то особо секретные места. Который вроде как вовсе и не понадобился.
Короче. Просканировались, отметились, получили, сдали, прошли вперед посадкой. Сколько стоит пиво там внутри - это ужасужасужас и грабёж. Надо брать с собой. В автобус запустили не с того выхода, который был пропечатан и объявлен. У Макса при входе тётенька оторвала что-то не то. От посадочного талона. Долго потом за ним гонялась, проверяла и меняла. Но а автобусе проехали и сели благополучно.
Опять же, постараюсь не занудствовать, но в самолёте, кроме откидных столиков, есть ещё карман с толстым рекламно-информационным аэрофлотским изданием, которое мы и читали по пути туда, а частично - и обратно. Ещё там у каждого есть плед геральдических аэрофлотских цветов: синего и оранжевого, с наклейкой "Просьба не забирать с собой собственность аэрофлота" - и я даже на обратном пути в этот плед куталась. И подушечка только оранжевого цвета. А вот у иностранцев - их, кстати, много летает - есть свои специальные подушечки фигурной формы под шею. Чтоб спать. А с аэрофлотской спать неудобно. Даже когда начинает срубать после двух бессонных ночей. Меня начало. Мы ещё час просто так в самолёте посидели: покатаемся немного по взлётным и невзлётным полосам - и снова стоим. Потом по радио извинились, сказали, что гроза над Шереметьевым, вот и не пускают. Но таки взлетели. и даже в окно кой-чего видно было. Но чаще было НЕ видно - только облака внизу. Ну, летающие знают: они бывают или как туман, или как быдто там, внизу, снег лежит. Белый-белый, в лучах солнца. И кажется, что можно по нему пробежаться, если из самолёта выпустят. Для полной убедительности там даже следы какие-то, на облачном снегу. Но иногда бывает и землю видно. И воду. Как объявляли, мы будем пролетать Вологду, Воркуту, что-то там - и Магадан. Вот странно, что. прям так точно - и пролетать? Города не видели, а вот реки, озёра, болота - много. Так отсвечивала воднаяповерхность на солнце. Удивительно много воды!
И солнце, солнце, да. Оно всё пыталось зайти, опускалось ниже, ниже, ниже... Мы успели поспать, два раза пообедать (или один - был завтрак), сок ещё развозят перед едой, в туалет можно сходить для развлечения и т.п.. А солнце всё никак не могло сесть. Мы летели на восток, а оно светило в окно, то сбоку, то чуть сзади. А потом - ррраз! - и перестало садиться. Стало вставать.
Жаль, не было видно, как пролетали над морем - облачность. Но Камчатку мы увидели. Сопки. Горы (вулканы и просто горы), что-то водное, поля. Зелёные поля, разгороженные на прямоугольники. И тень самолёта, бегущая под/перед нами. Всё крупнее и крупнее. Это мы снижаемся. И покрытие аэродрома, и чего-то там шасси, говорят, выпустили, и чувствуешь, как касается земли - и в этот момент паасжиры аплодируют и кричат.
В Петропавловске-Камчатском... утро уже. А вылетали в полшестого вечера из Москвы.
Фото Димки. Тоже без спросу и с надеждой, что простят :)
Камчатка из самолёта
Ну, чтоб вы представили. ТАМ ГОРЫ!!!
[700x525]