А как?
12-11-2007 21:56
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Ну, некоторых интересует. Как мы вообще туда попали.
А вот рассказывают: выходила наша группа из природного парка Налычево... Без нас - мы, как два бешеных ёжика, под конец её на сутки опередили. Навстречу другие туристы. Спрашивают: ребята, а вы откуда?
- Москва, Питер, Тамбов...
- А, так это вы - группа из интернета?
- ?
- Ну, которые познакомились через интернет и на Камчатку поехали.
Это про нашу группы уже слухи в среде блуждающих начали ходить. И, главное. никто не признался, кто ж рассказал. Хотя на самом деле не совсем так было.
Девочки там были - матёрые туристки, альпинистки и водники, несмотря на юный возраст. Как начнут между собой вспоминать: "А вот помнишь, в Гуамском ущелье... А когда мы были на Кузнецком Алатау... А в Забайкалье..." - я просто поражаюсь, когда успели.
А вот с мужским полом - вечно напряжёнка. Мужчины - они большей частью существа инертные. (Разведчик подтвердит :))
Так что, когда девчонки собрались на Камчатку, то дали объявления на нескольких сайтах. Для желающих. Макс вообще информацию совсем по другое место искал, а увидел - решил написать из интереса (а я так решила. что на Камчатку мне чуть менее страшно, чем на Эльбрус. Опять же - вроде как меньше спецподготовка нужна).
Макс написал - ответили. Планы, правда, сперва несколько другие были. Про долину гейзеров сразу сказали. что нет - это дорого, только вертолёт и 14 тыс р. билет на человека. Главной программой собирались на вулканы - с проводником - и сплав по реке. Потом сплав заменился на природный парк, а проводник отказал, но ЦУ выдал.
Так что ходил мы везде такие дикие-дикие, в МЧС когда регистрировались, там удивились очень. Что сами идём. Ну ничего, не заблудились, справились.
Вот из Москвы было пятеро основных туристов, и примкнувших через инет - тоже 5. А всего получилось и не десять, а почти одиннадцать. Потому что евушка. ведущая поход, на пятом месяце беременности оказалась. Но это ей не помешало.
Ещё из оргвопросного: с питанием у нас с Максом неувязка вышла, его спросили, автономно будем или вместе, а пока мы думали и не знали, возьмём ли вообще билеты, девчонки уже рассчитали всё на восьмерых. Так что пришлось мне в срочном порядке читать теорию и самостоятельно делать раскладку. И ничего так получилось. Если б мы провели последние дни, как планировали, то тютелька в тютельку бы сошлось. А так пришлось остаток гречки на съёмной квартире оставить, а последний пакет вермишели я обратно привезла в Питер. Для смеху.
И ещё - газ. Предупредили, что дров там не водится, готовить надо будет на газу на горелке. Так что, кроме продуктов - ещё и газ с собой таскать. Кстати, в парке дрова таки водились, так что газ остался лишний. Оставшиеся баллончики, говорят, подарили смотрителю последнего проходимого приюта. У него там этих баллончиков целая батарея уже - от таких же предупреждённых.
И последнее о питании и теории. Оно, конечно, тяжелее, когда отдельно - носить больше. Но слова "дежёрный! почему-то на меня такую тоску нагоняли, что я не очень о нашей автономности жалела. Опять же - меню. "Прежде чем выбирать завхоза, узнай, какие продукты он не любит" (вероятно, народная мудрость) - всё-таки приятней есть то, чего любишь ты. Особенно в экстремальных условиях.
Хотя морально иногда было неловко - наша еда быстрей готовилась, ибо её меньше, перед ребятами было неловко, что мы уже жрём, а они ещё только ждут, пока закипит.
А ещё я, благодаря чтению теории питания в походе, легко расшифровала слово "карпит". А то тамбовские ребята долго голову ломали: "что ещё за карпит-карбид такой?" А это сокращение от "карманное питание". Которое с утра выдаётся - на весь день жевать. Обычно сухофрукты и орехи. Особенно полезно тем, кто с утра не привык есть.
А вообще я много туристких термИнов выучила. "Кольцо", "заброска", "интервал" =- но об этом в следующих сериях. Я надеюсь.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote