На сноб.ру текст Валерия Панюшкина в поддержку ИВЛ на дому (спасибо!):
http://www.snob.ru/selected/entry/81040"Рассказывают, что в Британии во время Второй мировой войны детей собрали и вывезли подальше из Лондона, на природу, где не было бомбежек, а зато было свежее молоко и свежий воздух. Так вот, говорят, многие дети стали болеть, хиреть и даже умирать там вдали от бомб на чистом воздухе и свежем молоке. Потому что дети не боятся остаться без свежего воздуха. И не боятся бомбежек. Дети боятся остаться без мамы".
http://moniava.livejournal.com/1398475.html