[500x375]
26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции раздались последовательно два взрыва.
Взрывы привели к полному разрушению реактора и его активной зоны, систем охлаждения, а также здания реакторного зала. На крышу машинного зала, на территорию вокруг АЭС были выброшены железобетонные и металлические конструкции, графитовые блоки и их куски. Из 190 тонн ядерного топлива
90 процентов попало в атмосферу земли. По данным ученых, выброс радионуклидов равен
четырем взрывам в Хиросиме.
Дальнейшее распространение радиоактивных продуктов происходило в северо-западном и западном направлениях. Пройдя территорию СССР 26-27 апреля, они достигли Польши, Финляндии и Швеции (27-29 апреля) - Центральной Европы.
Сильные дожди 30 апреля и 1 мая обусловили радиоактивные выпадения во Франции, Австрии, Венгрии и Чехословакии. Затем загрязненные воздушные массы достигли Голландии, Великобритании, пересекли территорию Югославии, Италии и Греции. Повышение радиационного фона отмечалось также в КНР, Японии, Индии, Канаде и США. Общая площадь зон с уровнем загрязнения Cs137 15 кюри/км.кв и больше составляет более 10 тыс.кв.км (около 6400 кв.км в Белоруссии; 2400 - в России; 1500 на Украине). Всего на территории этой зоны расположено около
640 населенных пунктов (116 000 человек).
О причинах
Причины взрыва по-прежнему остаются неизвестными. Однако существует несколько теорий относительно причин:
1. Человеческий фактор.
Эту теорию можно объединить с теорией о выходе из строя оборудования, так как второе невозможно без первого. Согласно этой теории, причиной случившейся трагедии явилось непредсказуемое сочетание нарушений регламента и режима эксплуатации энергоблока, допущенных обслуживавшим его персоналом. В результате этих нарушений возникла ситуация, в которой проявились некоторые существовавшие до аварии и устранённые в настоящее время недостатки РБМК.
Однако говорить о вине лишь директоров и персонала ЧАЭС было бы неразумно.
Кураховский котельно-механический завод (Донецкая область) поставил на Чернобыльскую АЭС 182 тонны сварных труб. В результате проверки все трубы оказались бракованными и непригодными к эксплуатации и должны были быть отправлены заводу для устранения брака. Однако, все трубы после ремонта на месте были приняты для монтажа.
Ижорский завод им. Жданова (Ленинградская область) поставил непригодный для установки напорный коллектор, который предназначен для атомного реактора.
Сумской насосный завод не выполнил план поставки насосов.
Бучанский кирпичный завод (Киевская область) систематически поставляет строительству АЭС низкого качества облицовочную плитку и кирпич (45 единиц прочности против нормы 75).Перечень советских предприятий, поставлявших бракованное оборудование для сооружения АЭС в Чернобыле, занимает сотни страниц в донесениях советских же чекистов.
«Докладная записка о нарушениях в строительстве ЧАЭС от 17 января 1979 года», составленная КГБ для ЦК Компартии Украины указано, что «…при укладке тяжелого бетона были допущены перерывы в работе, качество укладки низкое, утепление не проводилось, что привело к образованию раковин и расслоению фундамента”.
В октябре 1982 года КГБ уже под грифом "Совершенно секретно" направляет докладную записку лично секретарю ЦК КПУ товарищу Щербицкому В.В. В этом документе докладывается о радиационной обстановке на Чернобыльской АЭС и в ее окружении в связи с аварией 9 сентября 1982. Тогда произошла аварийная остановка 1-го энергоблока Чернобыльской АЭС по причине разрыва технологического канала.
То есть неполадки в работе уже были. Трагедия была неизбежна.
2. Испытания, проводимые на территории станции.
Диспетчер “Киевэнерго” не разрешил останавливать реактор в намеченное на ЧАЭС время, так как в единой энергосистеме не хватало электроэнергии из-за того, что на другой электростанции неожиданно вышел из строя энергоблок. Качество программы испытаний, которая не была должным образом подготовлена и согласована, оказалось низким. В ней был нарушен ряд важнейших положений регламента эксплуатации. В результате много часов 4-й реактор эксплуатировался без этого очень важного элемента системы безопасности. Уже ночью это привело к трагедии. А вот утром, когда все предписания требовали срочно остановить реактор, руководство станции разрешило продолжать его эксплуатацию. В этот день никого из сотрудников Госатомэнергонадзора не было, если не считать руководителя, который заходил на короткое время, не успев и выяснить, что происходит, что планируется на 4-м энергоблоке. А все работники надзора, в рабочее время в приказном порядке были отправлены в поликлинику, где они весь день проходили медкомиссию. Таким образом, 4-й энергоблок остался и без защиты со стороны Госатомэнергонадзора.
3. Землетрясение.
Сейсмологи в момент Чернобыльской катастрофы зафиксировали локальный подземный толчок силой 10 - 11 баллов. Естественно, высокой государственной комиссии эти данные были доложены. По умыслу или по недомыслию, отягощенному обстановкой всеобщей паники и растерянности, это сообщение было расценено, как ошибка измерения вследствие стрессового состояния операторов. И только по прошествии многих лет разнообразные научные источники подтвердили факт этого события.
Специфической интерпретацией данной теории является мнение о действии сейсмологического оружия. Однако она остаётся только теорией.
4. Падение метеорита.
Эту необычную и маловероятную теорию излагает Александр Невский в статье «Метеорит, взорвавший Чернобыль». Суть её заключается в следующем. В бетонных стенах, на полу и потолке подреакторного помещения 4го энергоблока Чернобыльской АЭС обнаружены гигантские, до 2 м. в диаметре, прожжённые каким-то непонятным способом дыры с оплавленными краями. Пучки металлических труб и часть опор реактора бесследно исчезли. Трубы, находящиеся рядом с исчезнувшими, не деформированы, на некоторых даже сохранилась краска. Многотонная крыша и реактор отброшены, но стены реакторного зала нетронуты.
Находящаяся неподалёку от АЭС сейсмостанция зарегистрировала в момент аварии толчок силой 1,6 – 3,2 балла. Источником должен быть взрыв мощностью 100т. тротила. Но тогда весь энергоблок был бы разрушен.
Совершенно неподвижна даже вентиляционная труба, с которой легко бы справился взрыв 1 т. Крышу над блоком, весом 5000 т., снесло, для чего не достаточно даже 100 т. Это не возможно ни при тепловом, ни при ядерном взрыве.
Для объяснения данного феномена была предложена теория так называемого электрозарядного взрыва, в основе которой лежит процесс образования гигантского электрического потенциала между летящим метеоритом и землёй, который в определённых условиях приводит к пробою и протеканию между ними гигантских токов (например, при Тунгусском феномене общий ток составлял около 1000 млрд. ампер). В результате формируются ураганные потоки к центру разряда.
Между метеоритом, диаметр которого предположительно составлял 1,5 – 2 м., и землёй произошёл мощный электрический пробой, от которого разрушился купол над реакторным залом. Именно в этот момент сейсмостанция зарегистрировала первый толчок. Через 1 секунду последовал второй пробой, также зафиксированный. Электрозаряд привёл к образованию мощного потока воздуха, который снёс 5000-тонную плиту, и почти 180 т. радиоактивных металлов было унесено на высоту 1,5 – 10 км.
О последствиях
На востоке Крыма существует угроза радиоактивного заражения. В окрестностях Керчи под землей находятся корпуса стратегических бомбардировщиков, которые участвовали в испытаниях ядерных бомб на Семипалатинском полигоне. По данным экологов, уровень радиации на месте захоронения многократно превышает допустимую норму.
Однако секретный объект практически не охраняется. Местные жители собирают там металлолом, охотятся на зайцев и ходят по грибы. Территория за колючей проволокой – любимое место для игр детей. По словам врачей, у половины местных школьников увеличена щитовидная железа. Месяц назад МЧС Крыма обратилось в правительство Украины с предложением организовать вывоз и утилизацию радиоактивных отходов. Но решение не принято до сих пор.
Между тем на многих детей, живущих в пострадавших от Чернобыльской аварии районах, радиация оказала стимулирующее воздействие. Об этом заявляет доктор медицинских наук, профессор Брянского государственного университета Владимир Михалев. Он в течение нескольких лет изучал развитие детей как в Чернобыльской зоне, так и в незараженных местах.
По его словам, исследования показывают, что многие ребята из пострадавших районов стали расти быстрее, они живее реагируют на раздражители, а ум их более подвижный. Иммунная система у них мощнее, чем у сверстников из других мест. В то же время профессор отметил, что это относится лишь к тем населенным пунктам, где есть только повышенная радиация и отсутствуют вредные выбросы промышленных предприятий, а население потребляет пищу и воду, не загрязненные пестицидами.