"Специальная военная операция коснулась нас еще до начала мобилизации, в августе этого года, когда добровольцем туда ушел наш зять. Потом и муж, и сын собрались. Сын сказал мне: "Мама, как я могу оставаться дома, когда все мои друзья туда ушли, как я им в глаза потом буду смотреть?" Так и собрались оба, добровольцами", – рассказала Лариса в беседе с местной газетой "Знамя труда".
Она добавила, что оба были на боевом слаживании чуть больше месяца, сейчас уже направлены "за ленту".
Собеседница указала, что все федеральные выплаты поступили в срок, и пояснила, что все матери, сестры, жены мобилизованных находятся в тесном контакте и подбадривают друг друга.
Жительница Московской области Наталья, супруга мобилизованного Михаила, сообщила, что семья получает региональную выплату на 200 тыс. рублей. Она уточнила, что мужчина более двух месяцев находится в зоне СВО.
"Меня пригласили работать в Центр поддержки мобилизованных, чтобы помочь всем семьям чувствовать себя под защитой. Мы получили региональную выплату в 200 тыс. рублей", – сказала Фаттахова в разговоре с "Радио 1".
Она добавила, что мобилизованные также получили денежное довольствие на сумму 195 тыс. рублей.
Супруга мобилизованного в Вологодской области Нина рассказала, что ее муж получил документы на выплаты еще в военкомате. "Ему озвучили, что выплата придет мне на карту, потому что он указал меня получателем. Сказал, 14 дней. Но деньги поступили на седьмой-восьмой день. Каждый месяц получаю ежемесячную выплату в 10 тыс. рублей, тоже оформлена на меня. Все деньги от региона, которые были озвучены, они все поступают", – поделилась она.
Интервью с ней опубликовано в паблике "Вологодская область ВКонтакте". Нина указала, что регулярно ей пишут волонтерские организации, предлагают помощь, также соцзащита выходит на связь. "Чувствуется, что мы не остались один на один с этой ситуацией, которая произошла с нашими семьями", – заключила она.