Эта красивая снежная погода навевает на меня какое-то уютное настроение: хочется убираться, раскладывать вещи, вытирать пыль, наводить красоту в нашей комнатке. Со мной такое крайне редко. Вчера я повыкидывала кучу старой косметики, бумаг, бижутерии. Сегодня разберусь со шкафом. Обязательно от многого избавлюсь. Сильнее всего меня вдохновляет, конечно же, мой человек-одеялко: он действительно высоко оценивает эти в общем-то не свойственные мне старания. :)
Учиться осталось две недели. Только сегодня это осознала. И стало даже грустно. Я последние три месяца беспрерывно думала о том, как бы приблизить конец мучений, работать без заморочек, а тут... всего две недели. Последняя сессия, последняя папка для Романенко, последние отчеты из школы, последние конспекты уроков, а потом... увидимся уже на госах (стали известны даты, а значит я до 10-ых чисел июня гоняю балду) и на защите. И все. Прикипела я к своим товарищам. С каждым нас что-нибудь связывает. На первых курсах я была душой группы. И сейчас я уже ощущаю будущий деффицит общения с этими людьми из другого измерения, сижу на переменах и пытаюсь о всякой фигне с ними разговаривать, лишь бы не молчать.
Сегодня переводила сказки Киплинга на художественный русский и размышляла о том как же круто это тренирует мозг. И как все-таки это важно (мозг тренировать).А как я буду сама себе его тренировать? Без пинков никак... Кстати, до предзащиты уже две недели, дело не сдвинулось ни на милиметр, я даже ворд ни разу не открывала, мне приятнее книжки верстать, чем втыкать над дипломом.
И как же я (наверное?) ошибалась, ожидая, что после учебы я буду совершенно свободна. Да у меня исчезнет привязка к Зеленограду. Да у меня будет больше времени. Да, да, да, тысячу раз да, как давно я этого жду. :) Но, я понимаю, что самая главная радость в окончании универа для меня - в спонтанности поездок, да в том, что ты не верблюд и имеешь корочку. Хотя второе - сомнительная радость. С другой стороны, не буду загадывать и посмотрим, что я буду думать об этом через полгода. :)
Теперь мне думается, что свобода - весьма относительное понятие. Невозможно быть совершенно свободным, ведь так? Вот у меня всегда есть собаки, семья, Кирилл. Я не могу забить на них и внезапно пропасть. Или творить что мне вздумается. Максимум я могу буянить, отказываться чистить зубы перед сном, а потом все равно сдаваться, лаять на собак, свешивать ноги с мостов, отрываться от земли на велосипеде, бегать босиком по траве или по центру города, залипать в масштабность мира, когда нахожусь в горах, погружаться внутрь себя, разглядывая звезды, слушать шум леса и вдыхать свежесть природы, кружиться запрокинув голову, бежать с собаками наперегонки, творить вещи, которые не принято творить. Свободной я себя чувствую и когда ухожу от стереотипов. Но это варианты физического ощущения свободы. Фактически всем этим я выплескиваю из себя энергию. А вот чтобы ощущать свободу на другом уровне, наверное необходимо чувствовать себя счастливым, эти понятия определенно тесно связаны. Поэтому для меня все-таки свобода:
внутренняя гармония + спонтанность принятых решений.
А что свобода для вас?:)