• Авторизация


О свободе 04-04-2014 22:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Эта красивая снежная погода навевает на меня какое-то уютное настроение: хочется убираться, раскладывать вещи, вытирать пыль, наводить красоту в нашей комнатке. Со мной такое крайне редко. Вчера я повыкидывала кучу старой косметики, бумаг, бижутерии. Сегодня разберусь со шкафом. Обязательно от многого избавлюсь. Сильнее всего меня вдохновляет, конечно же, мой человек-одеялко: он действительно высоко оценивает эти в общем-то не свойственные мне старания. :)

[показать]


Учиться осталось две недели. Только сегодня это осознала. И стало даже грустно. Я последние три месяца беспрерывно думала о том, как бы приблизить конец мучений, работать без заморочек, а тут... всего две недели. Последняя сессия, последняя папка для Романенко, последние отчеты из школы,  последние конспекты уроков, а потом... увидимся уже на госах (стали известны даты, а значит я до 10-ых чисел июня гоняю балду) и на защите. И все. Прикипела я к своим товарищам. С каждым нас что-нибудь связывает. На первых курсах я была душой группы. И сейчас я уже ощущаю будущий деффицит общения с этими людьми из другого измерения, сижу на переменах и пытаюсь о всякой фигне с ними разговаривать, лишь бы не молчать.

Сегодня переводила сказки Киплинга на художественный русский и размышляла о том как же круто это тренирует мозг. И как все-таки это важно (мозг тренировать).А как я буду сама себе его тренировать? Без пинков никак... Кстати, до предзащиты уже две недели, дело не сдвинулось ни на милиметр, я даже ворд ни разу не открывала, мне приятнее книжки верстать, чем втыкать над дипломом.

И как же я (наверное?) ошибалась, ожидая, что после учебы я буду совершенно свободна. Да у меня исчезнет привязка к Зеленограду. Да у меня будет больше времени. Да, да, да, тысячу раз да, как давно я этого жду. :) Но, я понимаю, что самая главная радость в окончании универа для меня - в спонтанности поездок, да в том, что ты не верблюд и имеешь корочку. Хотя второе - сомнительная радость. С другой стороны, не буду загадывать и посмотрим, что я буду думать об этом через полгода. :)

Теперь мне думается, что свобода - весьма относительное понятие. Невозможно быть  совершенно свободным, ведь так? Вот у меня всегда есть собаки, семья, Кирилл. Я не могу забить на них и внезапно пропасть. Или творить что мне вздумается. Максимум я могу буянить, отказываться чистить зубы перед сном, а потом все равно сдаваться, лаять на собак, свешивать ноги с мостов, отрываться от земли на велосипеде, бегать босиком по траве или по центру города, залипать в масштабность мира, когда нахожусь в горах,  погружаться внутрь себя, разглядывая звезды, слушать шум леса и вдыхать свежесть природы, кружиться запрокинув голову, бежать с собаками наперегонки, творить вещи, которые не принято творить. Свободной я себя чувствую и когда ухожу от стереотипов. Но это варианты физического ощущения свободы. Фактически всем этим я выплескиваю из себя энергию. А вот чтобы ощущать свободу на другом уровне, наверное необходимо чувствовать себя счастливым, эти понятия определенно тесно связаны.  Поэтому для меня все-таки свобода:

внутренняя гармония + спонтанность принятых решений.

А что свобода для вас?:) 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
AntonovaKseniya 04-04-2014-23:03 удалить
ох странно, но я сегодня занималась тем же) выдраила всю комнату даже в самых труднодоступных местах=D переложила вещи, выкинула хлам... свобода такое многозначительное слово... свобода это летать к маме когда захочу... любить работу, которой занимаешься... не ожидать ни от кого ничего, а просто быть... и радоваться всему, что послала жизнь
la_fourmi 05-04-2014-00:07 удалить
без рамок нет понятия свободы. как и творческий процесс :)
olchenka 05-04-2014-00:53 удалить
свобода, когда занимаешься тем, что тебе по душе) у меня тоже сегодня глобальная уборка в комнате, каждый уголок вычистила)
JamaicaFun 05-04-2014-02:14 удалить
про свободу очень с тобой согласна)
-Shiniti- 05-04-2014-18:16 удалить
По сути свобода она есть как минимум в свободе выбора, но здесь можно долго философствовать, т.к. в зависимости от менталитета и вбитых предрассудков люди часто говорят радикально, -или она есть (но непонятно какая), или ее нет (что проще объяснить государству). Все наше окружение, - по сути привязанности и ответственность, - я считаю, они свободе не мешают. Ведь если хочется все бросить и (по мнению некоторых - свободе навстречу) уехать жить в горы, - все будет круто и все могут остаться довольны, тут дело компромисса. Для меня свобода скорей ассоциируется с ощущением физической свободы - раз. Это когда ты ощущаешь весь мир в его бескрайности и экспрессивности и хочется быть везде и сразу, дышать полной грудью и сполна наслаждаться жизнью. Юридическая свобода, - два. Это не значит, что я ярый ревнитель государственных порядков, но не вижу смысла жить по чьим-то обязательствам. И свобода действий - три. Когда никто не пытается оформить на тебя монополию, заставлять жить по собственным понятиям или, например угрозами или нытьем, пытаться манипулировать твоими действиями. Как-то так) А вообще с ветром она сразу ассоциируется :3
MarlaDerden 06-04-2014-08:49 удалить
Ой, по моему, все, что без детей - это фактически свобода) Вот от них никуда)) Хотя ты права, все это в голове - состояние скорее. И внутренняя гармония на первом и главном месте, а остальное уже так как.
vovo4kina 06-04-2014-15:17 удалить
Just___Annie, у меня тоже весенее обострение. разбираю завалы... а насчет свободы. Сижу смотрю в монитор и даже как-то ноль в голове мыслей. Как будто это слово ничего и не значит. Точнее я его употребляю в связке с чем-то. Например свобода от предрассудков. А так по сути ведь нас ничего не ограничивает, ну кроме закона. А так ни животные. ни дети, ни личные связи не ограничивают нас уж настолько. Ведь то, что мы чувствуем ответственность перед ними - это не не несвобода. Это наш выбор. и все у нас в голове.


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник О свободе | Just___Annie - Счастье? Оно рядом ! :) | Лента друзей Just___Annie / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»