Вот какие у меня мысли (именно о городе, не о поездке!):
1. Хельсинки - жутко темный город. Даже открытку на эту тему приобрела :)
Баухаус, функционализм, черные дома - это все тут, даже в центре. Отсутствие любой иллюминации (какие уж тут новогодние огоньки). На одной только улице, возле стокмана были огоньки. На одной!))))
2. Своих памятников архитектуры практически не имеют. И это столица дизайна, блин. :)
3. Зато у них потрясающие открытки. Всюду. Купила три десятка. Средней стоимостью по 1,5-2 € за штучку (такое только в отпуске можно)
4. Климат и вправду мягкий. Снега не было. Как и солнца. Иногда дождик. А в три часа дня уже ночь :)
Сильный ветер. Парка - самое лучшее для этой страны. Там все в парках :)
5. Все дорого. Все РЕАЛЬНО дорого :)
Мы собирали накопившиеся бутылки и сдавали в супермаркете - при новых покупках сумма за бутылки списывалась.
6. Это страна велосипедистов. Как же я хочу подобное: всюду велопарковки, специальные полосы и светофоры! Рай :)))
7. Национальная кухня неожиданно жирная. Вкусно, но брррр, всего за неделю мы успели соскучиться по домашней :))
* В общем, как только заканчиваю универ, уедем все-таки в Чехию. Теперь сомнения отпали. ну эту Еврозону)))
А о поездке - все было восхитительно, дададададада :)
Позднее я обязательно напишу-покажу больше.
(многие видели снимки с камеры в инстаграме ^_^) на самом деле, три дня из восьми полных, мы не доставали камеру вовсе.
Наши уютные (но ледяные) аппартаменты:
Очень и очень крутой лифт. Пока все задвижки не закроешь вручную - не поедешь :)
Самое лучшее в поездке - на пароме съездили на остров Суоменлинна :))
Местный крытый рынок, откуда мы привезли мноооооого вяленой оленины и других вкусняшек местного посола :))
Музей современного искусства. Позднее соображу гифку оттуда. Это 31-ое число, я грустняш :)


[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Новый год мы встретили дважды - вместе с Москвой и вместе с финами :)
Музей дизайна. Кирюша фотографирует шрифты :)
Ну и... прекрасное утро второго числа. Неожиданно, на противене и очень нежно ^_^
***
И не смотря на то, что мы вернулись без солнечных снимков, клевых сувениров, ролика, который я хотела снять на некупленную goPro, со смешанными впечатлениями, не съездившие к Йолипукки и по стране, мы все равно дико довольные :)))) Это того стоило. Выше все звучит может и не очень оптимистично, но я уже скучаю по этим дням. Действительно скучаю :)
Когда еще такое бывало, чтобы на следующий день после отпуска я смогла высказать свои мысли? Это впервые :)
Я на потрясающем подъеме. Во мне необычайный прилив сил и желание работать-трудиться.