Не знаю насколько это иронично, но одно из пятнадцати заданий для допуска к экзамену по детской зарубежной литературе: "Анализ повестей Джоан Ролинг о Гарри Поттере. Феномен популярности этих повестей."
При отличном написании всех заданий и отсутствии пропусков возможен автомат. Грежу тем, чтобы как можно скорее случилось:
Размышляю с какого бока подступиться. Там еще анализ Киплинга, Кэррола, Диккенса, Харриса, Уальда + десяток стихотворений выученных в варианте оригинала и на русском тоже, сравнить тонкости перевода чтобы...))
Вообще, я обожала все эти годы курс детской литературы. Пять семестров длился. Я бы никогда самостоятельно не смогла посмотреть на многие произведения так глубоко. Мы росли на этих парах, читая волшебные сказки, выучивая потешки, анализируя романсы или баллады. Выискивая особенности в композиции, в деталях. А на зарубежке еще и анализируя, почему при переводе пришлось пожертвовать чем-то или привнести что-то свое :)
А еще, я теперь знаю, что утка и утята на территории Новодевичьего Монастыря подарены нам американцами, как дружественный знак. Это иллюстрация сказки Макклоски "Дорогу утятам" :)))