Посмотрела тут на полуфоне все части в оригинале.
Знаете какая самая частоупотребляемая фраза за все 8 фильмов?
Bloody hell.
:)
Ребята, это реально для себя написано, очень не хотелось бы комментов ради комментов. Можете вообще мимо пройти . Я первые пишу на эту тему, пока моя память "разбужена". :)
Мне хотелось бы многое вспомнить. О том как оно было.
В детстве я была книжный червь. Глотала книги одна за одной.
В первом классе мама купила мне очередную пару книг, на этот раз про волшебников. Аж сразу две части. Там была еще дурацкая ситуация, что я в первый же день вторую книгу испортила. Я всегда имела в портфеле "запас" еды. В тот день у меня была груша. Ну и в хлам размокшая вторая книга.
Мне прополоскали все мозги, и оттого я читала с особенным усердием и рвением.
Все перемены я сидела на диванчике и читала, читала, читала.
Одноклассники временами подходили, спрашивали что читаю, говорила, что какого-то Гарри Поттера, показывала обложку, но незаинтересовавшиеся ребята отходили.
Это было до популяризации франшизы. К тому моменту, когда мои одноклассники тоже "дошли" до Гаррика я уже по нескольку десятков раз перечитала первые три книжки, остальные еще не вышли. Дальше все как у всех - с трепетом я ждала каждую новую книгу, и прочитывала ее в первые 2-3 дня: читала ночью, за едой, украдкой на уроках, на ходу.. Нон-стоп. Я была очень впечатлительная, например, когда я читала про тайную комнату, мне было очень боязно, на ночь я накрывала книжку всеми своими вещами, чтобы ттт никто из нее не выбрался))) По той же причине я накрывала телевизор полотенцем, там была красная невыключаемая светящаяся в темноте лампочка, я была уверена, что оттуда может вылезти Фредди Крюгер, Пингвин из бэтмена или Темный Лорд, в зависимости от того, что я смотрела/читала накануне :)
в 2007 летом, вышла последняя книга. Мы с одним моим одноклассником, еле дождались публикации в интернете первых нескольких глав на английском и переводили их сами. Обменивались переводами, обсуждали, строили догадки. Классное было время. Так сами и дочитали на английском, очень уж было долго ждать русского перевода. Поэтому, когда книга появилась на прилавках, я уже не торопилась, купила (как сейчас помню) 2 марта, были выборы президента, Кирилке было 17 лет и я смеялась, что, увы, еще месяц и он бы проголосовал. Я гуляла с двухлетним Яськой, мы дошли до книжного, а с неба валили воздушные мокроватые хлопья. Затем я зачем-то подкидывала Кирилкину шапку на елку, счастливо хохотала, когда ей удавалось там застрять. Как он это все терпел - не понимаю))) Книжка временами выпадала в сугроб, отчего набухала, хотя казалось бы куда дальше. :)
Вообще у меня все книги в ужасном состоянии. Я их в буквальном смысле "точу", иногда пожевывая уголки страниц.
Чем сильнее измучена книга - тем сильнее она мне нравилась, видимо, я ее многократно перечитывала.
И я постоянно жевала. Для меня без меланхоличного жевания процесс чтения неполноценен.
Более того у меня очень сильная вкусовая память, с разными эмоциями у меня разные вкусовые ощущения. Перечитывая любимое место я обязательно заранее приготовляла себе какую-нибудь вкусняшку. Чтобы усилить удовольствие :)
Расскажу на примере Фантомаса. когда я его впервые увидела - очень испугалась. В этот момент я ела кедровые орешки. Я очень долго не могла понять, почему и через пару лет их вкус нагнетает мое настроение. В памяти так и всплывали эмоции из детства.
Про кино. Ни одна экранизация не впечатлила, так чтобы "вау". Но вот этот трейлер я засматривала до дыр. Из-за музыки вероятно. И неизменно вторю Райфу Файнсу в этом трейлере.
Единственный фильм на который я не ходила в кино - третий. Узник Азкабана. Знали бы вы как мне хотееееееелось.
Но я была в Ростове. Отрезанная от цивилизации. 12-летняя, в бандитском городе, где меня ни в какую не хотели пускать в кино. А оно там стоило копейки, как сейчас помню))))
Недавно Темыч рассказал про то, что в разных странах у Гаррика разные обложки. Делюсь с вами :)))
Французский «Gallimard».




Все семь книг.

Германия.


Италия.

Шведские обложки.



Дания.

Финская и исландская.

Еще финские перлы)))



Нидерланды






Украина. (первым в глаза бросается желтый и синий))))

Очень крутые лаконичные обложки. Это персональный проект иллюстратора M. S. Corley.


