• Авторизация


Про ГП 13-12-2013 20:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Посмотрела тут на полуфоне все части в оригинале.

Знаете какая самая частоупотребляемая фраза за все 8 фильмов?

Bloody hell.

:)

Ребята, это реально для себя написано, очень не хотелось бы комментов ради комментов. Можете вообще мимо пройти . Я первые пишу на эту тему, пока моя память "разбужена". :)

Мне хотелось бы многое вспомнить. О том как оно было.

В детстве я была книжный червь. Глотала книги одна за одной.

В первом классе мама купила мне очередную пару книг, на этот раз про волшебников. Аж сразу две части. Там была еще дурацкая ситуация, что я в первый же день вторую книгу испортила. Я  всегда имела в портфеле "запас" еды. В тот день у меня была груша. Ну и в хлам размокшая вторая книга.

Мне прополоскали все мозги, и оттого я читала с особенным усердием и рвением.

Все перемены я сидела на диванчике и читала, читала, читала.  

Одноклассники временами подходили, спрашивали что читаю, говорила, что какого-то Гарри Поттера, показывала обложку, но незаинтересовавшиеся ребята отходили.

Это было до популяризации франшизы. К тому моменту, когда мои одноклассники тоже "дошли" до Гаррика я уже по нескольку десятков раз перечитала первые три книжки, остальные еще не вышли. Дальше все как у всех - с трепетом я ждала каждую новую книгу, и прочитывала ее в первые 2-3 дня: читала ночью, за едой, украдкой на уроках, на ходу.. Нон-стоп. Я была очень впечатлительная, например, когда я читала про тайную комнату, мне было очень боязно, на ночь я накрывала книжку всеми своими вещами, чтобы ттт никто из нее не выбрался))) По той же причине я накрывала телевизор полотенцем, там была красная невыключаемая светящаяся в темноте лампочка, я была уверена, что оттуда может вылезти Фредди Крюгер, Пингвин из бэтмена или Темный Лорд, в зависимости от того, что я смотрела/читала накануне :)

в 2007 летом, вышла последняя книга. Мы с одним моим одноклассником, еле дождались публикации в интернете первых нескольких глав на английском и переводили их сами. Обменивались переводами, обсуждали, строили догадки. Классное было время. Так сами и дочитали на английском, очень уж было долго ждать русского перевода. Поэтому, когда книга появилась на прилавках, я уже не торопилась, купила (как сейчас помню) 2 марта, были выборы президента, Кирилке было 17 лет и я смеялась, что, увы, еще месяц и он бы проголосовал. Я гуляла с двухлетним Яськой, мы дошли до книжного, а с неба валили воздушные мокроватые хлопья. Затем я зачем-то подкидывала Кирилкину шапку на елку, счастливо хохотала, когда ей удавалось там застрять. Как он это все терпел - не понимаю))) Книжка временами выпадала в сугроб, отчего набухала, хотя казалось бы куда дальше. :)

[показать]

Вообще у меня все книги в ужасном состоянии. Я их в буквальном смысле "точу", иногда пожевывая уголки страниц.

Чем сильнее измучена книга - тем сильнее она мне нравилась, видимо, я ее многократно перечитывала.

И я постоянно жевала. Для меня без меланхоличного жевания процесс чтения неполноценен.

Более того у меня очень сильная вкусовая память, с разными эмоциями у меня разные вкусовые ощущения. Перечитывая любимое место я обязательно заранее приготовляла себе какую-нибудь вкусняшку. Чтобы усилить удовольствие :)

Расскажу на примере Фантомаса. когда я его впервые увидела - очень испугалась. В этот момент я ела кедровые орешки. Я очень долго не могла понять, почему и через пару лет их вкус нагнетает мое настроение. В памяти так и всплывали эмоции из детства.

Про кино. Ни одна экранизация не впечатлила, так чтобы "вау". Но вот этот трейлер я засматривала до дыр. Из-за музыки вероятно. И неизменно вторю Райфу Файнсу в этом трейлере. 



Единственный фильм на который я не ходила в кино - третий. Узник Азкабана. Знали бы вы как мне хотееееееелось.

Но я была в Ростове. Отрезанная от цивилизации. 12-летняя, в бандитском городе, где меня ни в какую не хотели пускать в кино. А оно там стоило копейки, как сейчас помню))))

Недавно Темыч рассказал про то, что в разных странах у Гаррика разные обложки. Делюсь с вами :)))

Французский «Gallimard».

гарри поттер, детская литература, иллюстрация гарри поттер, детская литература, иллюстрация

 

 



Все семь книг.

гарри поттер, детская литература, иллюстрация

Германия.

 

Италия.

гарри поттер, детская литература, иллюстрация гарри поттер, детская литература, иллюстрация

Шведские обложки.

гарри поттер, детская литература, иллюстрация гарри поттер, детская литература, иллюстрация

 

 

Дания.

гарри поттер, детская литература, иллюстрация гарри поттер, детская литература, иллюстрация

Финская и исландская.

гарри поттер, детская литература, иллюстрация гарри поттер, детская литература, иллюстрация

Еще финские перлы)))

 



 

Нидерланды
гарри поттер, детская литература, иллюстрация гарри поттер, детская литература, иллюстрациягарри поттер, детская литература, иллюстрация

 гарри поттер, детская литература, иллюстрациягарри поттер, детская литература, иллюстрациягарри поттер, детская литература, иллюстрациягарри поттер, детская литература, иллюстрация

 Украина. (первым в глаза бросается желтый и синий))))

гарри поттер, детская литература, иллюстрация гарри поттер, детская литература, иллюстрация

Очень крутые лаконичные обложки. Это персональный проект иллюстратора 
M. S. Corley

гарри поттер, детская литература, иллюстрация гарри поттер, детская литература, иллюстрация

гарри поттер, детская литература, иллюстрация гарри поттер, детская литература, иллюстрация

гарри поттер, детская литература, иллюстрация гарри поттер, детская литература, иллюстрация

В честь 15-летия обложки переиздали. Мне очень нравится :)

[показать] [показать]

p.s. но я не была фанатиком. со смехом слушала новости про сумасшедших детей, которые ломали руки и ноги прыгая из окон на метле, про отравившихся "зельями" из стиральных порошков, про тех кто шил себе мантии. я украдкой, слушая плеер, мечтала о магии, придумывала свои ответвления в сюжете, другие выходы из ситуаций, в своих мыслях я если и представляла себя героем то ярким и харизматичным. и я точно знала, что тоже была бы гриффиндорцем. после Кубка огня я представляла себя героем другой школы. Меня дико увлекало происходящее, отношения между героями, двусмысленность, логика мыслей, повествование, я росла в буквальном смысле вместе с ними. Мы взрослели практически параллельно, я постоянно была чуууть-чуть младше главных героев. Я выносила для себя уроки, что-то постоянно открывала, строила догадки, отвлекалась от реальности и это было... потрясающе :)
Достаточно узкой возрастной категории удалось вот так вырасти с книгой. И я счастлива, что в моем случае все было именно так. 
п.с.2 а я еще ничего не написала о том, как читала, забравшись в ящик для белья или в самодельный, из одеялок шалаш вместе с братиком, про то как мы с ним рубились в компьютерные  версии гп, копили денюжки, чтобы купить игру по очередной части, а потом ломали вместе головы над головоломками ^_^ и ни слова о музыке. потому что это... необъятно :)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (24):
Blond_Berry 13-12-2013-20:40 удалить
Напомнило мои школьные годы, когда я самая первая из своих знакомых тоже получила первые две книги. Видимо они одновременно вышли в России, мне их партнер по танцам дал прочитать, у него родители в издательстве работали и получили книги до официального выхода, а потом подарил вторую и третью книгу:) Жутко не могла дождаться "Узника Азкабана" и прочитала кошмарный фанатский перевод, который выпросила у одноклассницы... столько воспоминаний хороших связано с этими книгами, прочитала твою запись и такая ностальгия разобрала. Помню как на новый год получила "УА" и на день рождения "КО", теперь сижу с улыбкой до ушей:) Блин, меня моя подруга до сих пор ненавидит за то, что я рассказала ей про смерть Сириуса:)) А ее за то, что в первый день выхода книги в маршрутке она открыла на странице со смертью Дамблдора))
А вот я помню когда начинала читать вышло только 2 книги кажется и у нас в школе и в кругу друзей Поттер уже был популярен. Мы помню ходили постоянно в книжный узнавать вышла ли новая книжка). Понравились шведские обложки и недерландов). И наши тоже классные! А я вот в один момент очень втянулась в поттероманию и решила "поступить" в Хогвартс Сириуса. Это школа волшебства на просторах интернета. И сбылась мечта - я узнала на себе вердикт шляпы - меня определили в Рейвенкло. Отучилась там я полтора курса, а потом я начала заниматься фото и все забылось. Только сегодня с Эдиком обсуждали маховик времени и ляп с ним в книгах и кино)). Так что гп всегда с нами!)
PrettyIrina 13-12-2013-20:52 удалить
Я прочитала ГП примерно полтора года назад. Никогда не подумала бы, что я, взрослая тетка, так буду любить это детское фэнтези. Обязательно буду Тиме рекомендовать, когда подрастет. А последние обложки мне не понравились( Мне они напомнили фашистские плакаты.
я фанат сейчас опять перечитываю вообще, гп ожно перечитывать и пересматривать вечно
очень люблю обложки английский "взрослой серии", хоть они и мрачные: http://www.harrypotter.com.ua/index.php?showtopic=24&viewall=1
а я первую книгу читала уже студенткой)) Но очень переживала за героев и их отношения... и ждала каждую книгу с нетерпением) Фильмы тоже люблю, хотя в них много упущений, и тот, кто не читал книгу может просто не понять суть... Особенно люблю 3,5,6 и 8 фильмы. Книгу перечитывала совсем недавно)) Эмоции и впечатления все те же!
Abrikosik 13-12-2013-21:56 удалить
Финские просто угар!!! ))))
RaraAviss 13-12-2013-23:03 удалить
Очень личный и потрясающий пост. Теплый! Я с интересом разглядывала обложки!)) не читала, ограничилась фильмами. Но так же эмоционально читала и смотрела книги/фильмы с "супер" героями мистических стран..)
Happy_iris 14-12-2013-00:40 удалить
интересно было прочесть...я как книжный червь говорю!!!! обложки переизданные очень понравились и шведские.. к сожалению гаррмания в книжном варианте меня не застала...смотрела только фильмы...ради интереса последнюю книжку прочла..
djayjam 14-12-2013-00:48 удалить
вау, трейлер до мурашек. !! и я помню... первые три книги мне подарили на новый год, я прям там и стала сразу читать. и эти первые обложки - такими сейчас нелепыми кажутся, но смотришь на них - иии...не могу описать это чувство! ой а как я плакала, прям ревела, когда Сириус умер. с падающими на страницы слезами!) и фильмы меня все впечатляют до сих пор. особенно если сразу все посмотреть допустим по одному в день, подряд. это же целая история! и невозможно поверить, что больше этого нет. не представляю, как актеры с этим прощались. (оффтоп - я Джинни себе представляла совсем иначе, и Джоу, в итоге Джинни по фильму мне не нравится вообще). и эта божественная главная тема ГП! в первых фильмах простая, в последних уже сложнее. блин бесконечно могу писать! захотелось пересмотреть и перечитать.
sweet_candies 14-12-2013-10:45 удалить
Ностальгия прям. Я тоже вспомнила, как читала. И сестру подсадила. Я начала читать когда мне было лет 13, тогда уже по-моему 3 книги было. И мне в этом плане как то повезло можно сказать, особо ждать выхода какой-то книги не пришлось, стоило прочитать одну как появлялась другая. Кроме 6 и 7. Помню когда 6 книга вышла на английском, я тогда его не знала, было обидно, что не могу прочитать.) Сейчас, конечно, все с улыбкой вспоминается. Я когда вижу рекламу фильма всегда пытаюсь мужу рассказать, какое же это классное произведение, что ему тоже нужно посмотреть/почитать. Пытаюсь пересказать ему какие-то моменты, когда Дамблдора убили, какой это было трагедией для меня. Я даже хотела перестать после этого читать остальные книги. А он все никак не проникнется.) Замечательный пост. Люблю такие, как будто возвращаешься в детство. А вот обложки мне не понравились. Мне нравятся наши и английские.
la_fourmi 14-12-2013-11:44 удалить
о да! я тоже счастлива, что удалось вырасти с этой книгой! :) проглатывала каждую книгу сама за пару дней, а потом читала младшей сестре вслух в течение пары месяцев, смаковали! и потом ржали до колик, придумывая шутки на тему ГП :) тоже любила представлять себя героем книги, мне нравилось представлять себя справедливым молодым профессором по темным искусствам (женщиной в смысле:)
katyyya 14-12-2013-17:44 удалить
после такого гигантского поста сразу видно, что ты не фанат, ага :))) гп это чудесно, я рада, что он был у меня в жизни. а про фразу блади хэлл - еще и с переводом часто её замечала.
Just___Annie 14-12-2013-17:59 удалить
Ответ на комментарий katyyya # иронично звучит. но фанат и фанатик - разные вещи ;) второе по частоте употребления - возглас "wicked!". при чем обе фразы чаще всего из уст семьи Уизли :)
о, узнаю себя:)) я сначала долго не могла осилить первую книгу, первую главу наверное месяц читала!:) но потом как понеслось!) я все книжки прям проглатывала так же за 2 дня, не отрываясь на еду, сон и учебу:) мне очень понравились обложки лаконичные от этого иллюстратора M. S. Corley. Прям действительно хороший дизайн. а все остальные по большей части как-то не очень:(
gulyash 14-12-2013-21:58 удалить
Какие интересные обложки! Почти все понравились. Но работы французов, немцев и итальянцев - больше всего:) и иллюстрации Корли :) Я читала ГП на компьютере. Поскорее прибегала из школы домой и радовалась, если у меня было хотя бы 10 минут до прихода мамы.:)
Just___Annie 15-12-2013-07:03 удалить
Девочки, спасибо каждой, что поделились. Как соберусь с мыслями - отвечу :)
О! я увидела твой пост когда ты его написала, и сразу так захотелось почить ГП (каюсь читала книге 2), написала об этом коллеге.. и.. походу меня ждет книжку ГП на НГ:РРРР обложки интересные.
Блин,где я была?Меня почему то совсем не коснулась эта тема с Гарриком)))Не читала ни одной книги и только сравнительно не давно пересмотрела все части)))
-Юльк- 16-12-2013-09:34 удалить
знаешь, я тоже почему-то до сих пор помню,как,когда и почему ко мне попала первая книга ГП. я тоже была к школе и тоже читала запоем все,что попадалось под руку. раньше это были в основм детективы "черный котенок", донцова и книжки для девочек сестр Воробей. а тут мама принесла с работы почитать. ей женщина на работе дала.,сказала, интересная. до сих пор помню обложку и вообще книжку. прочитала, понрвилось. а потом уже помню,как ждала скорее бы вышла следующая часть,как читала неотрываясь,когда кушала, в вых-ые, в любые свободные минуты, как плакала. и будучи уже достаточно взрослой (кхее))) она все равно была мне интересна. и я до сих пор его люблю. и когда меня спрашивают, о самой любимой и интересной книге, всегда вспоминается сразу он. а сейчас я не понимаю людей,которые фыркают и говорят "фу,бее,гарри поттер", даже НЕ прочитав ее!! они правда потрясающией. о доброе и зле, о любви и дружбе, о предательстве и преданносте, о вере и надежде. п.с. про "накрывала вещами" повеселила))) я тож тайную комнату побаивалась:) с экранизацией я тоже соглашусь. хотя вот может 7ой фильм все ж удался. но все равно,увидеть этих эльфом, большующие новогодние елки, рождество у них, замок, в фильме было интеренсо! они уже как родные:) а,еще актеры! я обожаю всех актеров! мне кажется,они все так идеально подошли! кроме Джинни! терпеть не могу Джини! вот прям не нравится она мне!!! в Дании обложки прям какие-то ужаснейшие! уменя вся серия как у тебя в самом ачале целый ряд. и мне кажется, она поудачнее всех)) хотя вот юбилейная (офигеть!!! 15 лет!!!) очень понравилась!!
-Юльк- 16-12-2013-09:34 удалить
и да, я знаю,чем займусь в новогодние каникулы:)
-Юльк- 16-12-2013-09:38 удалить
Ответ на комментарий -Юльк- # больше всего кстати меня расстроила экранизация 5ой части. когда девочку-предательницу отряда сделала Чжоу. я прям гневилась:))
mafka_xd 16-12-2013-16:01 удалить
шведские обложки прекрасные! Хотела бы я себе ГП с такими обложками! А я помню в школе брала книги в библиотеке и всегда так увлекалась,что успевала во время сдать книгу,хотя обычно читаю я медленно. И помню очень гордилась тем,что в отличие от многих из моего окружения,я именно читала всего ГП,а не просто смотрела ))
Лялькинс 18-12-2013-11:48 удалить
Ни одна из обложек не понравилась. Разве что Шведы постарались. В Нидерландах вообще не заморачивались - решили, что просто фона было достаточно. Про книги. То, что ты описываешь, это так знакомо и так здорово окунаться в этот волшебный мир каждый раз!


Комментарии (24): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Про ГП | Just___Annie - Счастье? Оно рядом ! :) | Лента друзей Just___Annie / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»