Неожиданно?
Сама не ожидала :)
Пребываю в приятнейшем впечатлении!
С индийским кино я не знакома была вовсе. За исключением тех моментов, когда приходила в сознание в реанимации и слышала бесконечные песни и пляски (рядом лежала девочка с астмой, она фанатела от индийского кино). А я от этой какофонии (ну и зчмт) не могла сосредоточится ни на одной мысли.
Но вот недавно, за короткий промежуток времени я ознакомилась с тремя картинами. Картины наименее соответсвующие стереотипам (я о песнях, плясках, летающих джедаях и т.д)
[показать]
[показать]
[показать]
Меня зовут Кхан
Сильнейшее впечатление. Я обязательно пересмотрю, когда соберусь с духом.
Так уж получилось, что когда я летела на Кавказ в самолете я хотела посмотреть фильм. С собой у меня был жесткий диск с накаченными фильмами из топ-250 и дряные наушники. Из нескольких десятков фильмов этот был единственный, который мне было слышно за шумом двигателей. Я уже даже и забыла аннотацию. Забыла, что он индийский. Просто начала смотреть без всякой преждевременной оценки.
И я оторваться не могла. Пока летели, пока спускалась по трапу, пока мы 3,5 часа тряслись по ухабам в сторону базы, я смотрела, а по лицу текли слезы, меня пробрало до мурашек. То от радости, то от искреннего огорчения, то от удивления и так продолжалось бесконечно. Сначала я была уверена, что это фильм про тяжелую судьбу человека-аутиста. Я люблю такие фильмы, посмотрела уже десяток различных, они добрые, жизнеутверждающие и вдохновляющие. Но этот фильм о гораздо большем. И в нем ни капли пошлых песен, танцев. Это красивое, качественно снятое, смонтированное, озвученное кино - о самом главном. Об отношениях. О небольших - семейных, и о глобальных - об отношении к религии. О стереотипности мышления. О целеустремленности. И о том, где сейчас наша человечность.
Звездочки на земле
Это еще одна история про мальчика с проблемами развития, он живет в своем особенном мире. Окружающие его не понимают и не принимают, а ведь он в своем роде гениален. Он фантастически рисует. Меня поразил Аамир Кхан, доброта этого фильма просто пробирает тебя на сквозь. Но помимо этого затронута еще одна больная для меня тема.
Пару слов о том как снято. Появляются песни. Но не такие, что главные герои их поют же и танцует под них же. А фоновые, под ситуацию. Никакой пошлости. Я начинала смотреть одним глазом под обработку, но потом все задвинула нафиг и полноценно посмотрела, потому что оператор молодец, смотреть кое-как не получится. :)
Ниже на самом деле не трейлер, а вырезанный песенный фрагмент из фильма.
Три идиота
Смотрела в университете. Вот тут мне уже было стыдно в некоторые моменты: на экране появлялись дурацкие танце-пляски главных героев с пошлыми сценками, а ведь за мной сидят еще студенты, позориться не хотелось))) Как могла приглушала яркость экрана, чтобы никто рядом не видел этих дурацких песенных моментов.
После фильма приподнятое веселое настроение и самые теплые чувства, лично мне хочется уйти от шаблонности и творить-творить-творить то чего требует моя душа, а не диктует общество. Наконец-то задаешься вопросом, а ради чего я делаю это и это? Собственно, это и есть главная мысль фильма. А еще я взяла из фильма мантру "все хорошо, все хорошо" и вы знаете - помогает обмануть сердце, это действительно работает :))
Что объединяет все эти фильмы? Они до мурашек добрые, долгие, восхитительно красочные, трогательные и поучительные, каждый по своему. Какая в них музыка! Для меня этот пункт практически на таком же уровне как смысловое содержание.
В них затронуты вечные вопросы. Я благодарна вселенной за то, что познакомила меня с ними. :)