• Авторизация


Индийское кино :) 18-11-2013 14:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Неожиданно? 

Сама не ожидала :)

Пребываю в приятнейшем впечатлении!

С индийским кино я не знакома была вовсе. За исключением тех моментов, когда приходила в сознание в реанимации и слышала бесконечные песни и пляски (рядом лежала девочка с астмой, она фанатела от индийского кино). А я от этой какофонии (ну и зчмт) не могла сосредоточится ни на одной мысли.

Но вот недавно, за короткий промежуток времени я ознакомилась с тремя картинами. Картины наименее соответсвующие стереотипам (я о песнях, плясках, летающих джедаях  и т.д)

[показать] [показать] [показать]

Меня зовут Кхан

Сильнейшее впечатление. Я обязательно пересмотрю, когда соберусь с духом.

Так уж получилось, что когда я летела на Кавказ в самолете я хотела посмотреть фильм. С собой у меня был жесткий диск с накаченными фильмами из топ-250 и дряные наушники. Из нескольких десятков фильмов этот был единственный, который мне было слышно за шумом двигателей. Я уже даже и забыла аннотацию. Забыла, что он индийский. Просто начала смотреть без всякой преждевременной оценки.

И я оторваться не могла. Пока летели, пока спускалась по трапу, пока мы 3,5 часа тряслись по ухабам в сторону базы, я смотрела, а по лицу текли слезы, меня пробрало до мурашек. То от радости, то от искреннего огорчения, то от удивления и так продолжалось бесконечно. Сначала я была уверена, что это фильм про тяжелую судьбу человека-аутиста. Я люблю такие фильмы, посмотрела уже десяток различных, они добрые, жизнеутверждающие и вдохновляющие. Но  этот фильм о гораздо большем. И в нем ни капли пошлых песен, танцев. Это красивое, качественно снятое, смонтированное, озвученное кино - о самом главном. Об отношениях. О небольших - семейных, и о глобальных - об отношении к религии. О стереотипности мышления. О целеустремленности. И о том, где сейчас наша человечность.



Звездочки на земле

Это еще одна история про мальчика с проблемами развития, он живет в своем особенном мире. Окружающие его не понимают и не принимают, а ведь он в своем роде гениален.  Он фантастически рисует. Меня поразил Аамир Кхан, доброта этого фильма просто пробирает тебя на сквозь. Но помимо этого затронута еще одна больная для меня тема.

Способность понимать на недосягаемом уровне — вот это и есть призвание каждого учителя. Сколько душ и жизней были искалечены, да и калечатся из-за того, что понятие «педагог» — не призвание, а обязанность; «родитель» — не призвание, а долг. Имхо, в этом-то и кроется основная проблема отстутствия самовыражения у многих людей.

Пару слов о том как снято. Появляются песни. Но не такие, что главные герои их поют же и танцует под них же. А фоновые, под ситуацию. Никакой пошлости. Я начинала смотреть одним глазом под обработку, но потом все задвинула нафиг и полноценно посмотрела, потому что оператор молодец, смотреть кое-как не получится. :)

Ниже на самом деле не трейлер, а вырезанный песенный фрагмент из фильма.



Три идиота

Смотрела в университете. Вот тут мне уже было стыдно в некоторые моменты: на экране появлялись дурацкие танце-пляски главных героев с пошлыми сценками, а ведь за мной сидят еще студенты, позориться не хотелось))) Как могла приглушала яркость экрана, чтобы никто рядом не видел этих дурацких песенных моментов.

После фильма приподнятое веселое настроение и самые теплые чувства, лично мне хочется уйти от шаблонности и творить-творить-творить то чего требует моя душа, а не диктует общество. Наконец-то задаешься вопросом, а ради чего я делаю это и это? Собственно, это и есть главная мысль фильма. А еще я взяла из фильма мантру "все хорошо, все хорошо" и вы знаете - помогает обмануть сердце, это действительно работает :))



Что объединяет все эти фильмы? Они до мурашек добрые, долгие, восхитительно красочные, трогательные и поучительные, каждый по своему. Какая в них музыка! Для меня этот пункт практически на таком же уровне как смысловое содержание.

В них затронуты вечные вопросы. Я благодарна вселенной за то, что познакомила меня с ними. :)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (17):
sweet_candies 18-11-2013-15:08 удалить
Меня зовут Кхан. Прекрасный фильм. Смотрела, наверно, полгода назад. Но до сих пор под впечатлением. Тоже собираюсь пересмотреть. Абсолютно не похож на типичный индийский фильм в моем понимании.) После просмотра фильма захотелось переосмыслить многое. Нужно посмотреть и другие 2 фильма из твоего списка.
PrettyIrina 18-11-2013-15:08 удалить
Запишу в свой список первый фильм)
Lansen- 18-11-2013-15:10 удалить
я смотрела индийское кино в детстве))
Just___Annie 18-11-2013-15:15 удалить
Ответ на комментарий sweet_candies # Вот и я смотрела получается 5,5 месяцев назад. А пересматриваю трейлер сижу в мурашках, в памяти все свежо:) Да я бы ни в жизнь не поняла, что это индийское кино, если оценивать по критерию подачи зрителю картины :)
Just___Annie 18-11-2013-15:15 удалить
Ответ на комментарий Lansen- # ого)))) были любимые фильмы?:)
Just___Annie 18-11-2013-15:15 удалить
Ответ на комментарий PrettyIrina # Смотри-смотри обязательно :) А звездочек не хочешь посмотреть?
Lansen- 18-11-2013-15:17 удалить
Ответ на комментарий Just___Annie # Я не помню уже, честно говоря, ни одного названия фильма))) да и сами фильмы не помню )))
PrettyIrina 18-11-2013-15:19 удалить
Ответ на комментарий Just___Annie # Just___Annie, боюсь, что на данный момент слишком морально тяжеловат будет.
sweet_candies 18-11-2013-15:24 удалить
Ответ на комментарий Just___Annie # Согласна. Я его даже сначала смотреть не хотела из-за того, что он индийский. Потом рекомендовала своим знакомым, но все когда слышали, что фильм индийский сразу сникали и говорили ааа, понятно. Наверно, так и не посмотрели.
Ооо, спасибо за рекомендацию))
joker677 18-11-2013-19:50 удалить
Мы как-то с Русом посмотрели индийские современные ужасы - усмеялись, такая чушь) но снято качественно) Обязательно посмотрю первый фильм, и может быть второй. Пошла качать) Спасибо за рекомендации!
KariaBroshka 18-11-2013-20:40 удалить
А мне больше нравятся старые индийские..)
каким образом вселенная указала тебе на эти 3 фильма? по рейтингу 250 лучших? видела все 3. особенно тронул второй)
Хочу их всех посмотреть! =)
l_sunny_l 23-11-2013-10:44 удалить
Спасибо за рекомендации! Обязательно посмотрю!
Just___Annie 24-11-2013-21:48 удалить
Ответ на комментарий Лучик_вдохновения # да, они все три в рейтинге :) начала с первого, а остальные в рекомендациях как похожие были к тем, что мне нравились ранее.
Oo-JUSTICE-oO 07-12-2013-17:14 удалить
А мне в детстве очень нравился единственный из индийских фильмов, это - Любовь,сводящая с ума.Там мало плясок и песен,потому что не люблю это) может глянешь как-нибудь)


Комментарии (17): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Индийское кино :) | Just___Annie - Счастье? Оно рядом ! :) | Лента друзей Just___Annie / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»