• Авторизация


Советское кино #2 24-09-2013 20:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Продолжаю наслаждаться нашим кинематографом  второй половины прошлого века. :)

Накопилось немного, но все равно я решила отметить фильмы тут. :)

[показать]  [показать] [показать]

[показать] [показать] [показать] [показать]

 Самое неизгладимое впечатление из них  на меня произвел "Старший сын".  Не только потому, что еще ощущения свежи. Очень близок оказался мне этот фильм, ближе чем остальные.

С первых же секунд, с первых аккордов этой прелюдии Рахманинова, с  той же осенней серости, что у нас сейчас за окном, с демонстрации долгой дороги домой на электричке в область (за четыре десятка лет ничего не изменилось!), этот фильм меня захватил. Не могла оторваться от экрана. Это очень занятное кино.

В этой картине отличный сюжет, прекрасные актеры, замечательная мысль и контраст. Вот именно контраст запоминается больше всего. Здесь прекрасно сочетаются и переплетаются комизм и трагедия. При просмотре то тебе смешно и радостно на душе, то вдруг становится ужасно горько и обидно за главного героя Андрея Григорьевича Сарафанова, которого играет Евгений Леонов. Как всегда с ролью он справился просто замечательно. Эмоции, которые я видила в исполнении этого актера, чудесны. Увидела в нем своего отца... На него хочется смотреть.Еще особенно понравился Владимир Изотов. Оказывается это его первый фильм. Эти люди живут в этом фильме.

Порой не обязательно быть связанным с человеком кровными узами, чтобы стать ему родным. Достаточно, просто почувствовать, узнать этого человека. Смотришь и одновременно думаешь, что создатели этого фильма сумели обмануть время, всё здесь настолько современно. Слова, диалоги, реплики, такое чувство что этому произведению пару лет, а не 38...

[показать]

 Из накопившнейся подборки "Проверка на дорогах" и "Они сражались за Родину" - прошли практически мимо моего сознания, слабо зацепили. В отличие от той же темы войны "Иваново детство" и "А зори здесь тихие". "Человек с бульвара Капуцинов" - советский вестерн, с участием Миронова и Боярского :)  И он становлении кинематогрофа, о человеческой стадности и стереотипности. "Доживем до понедельника" - о любви. Действие происходит в школе. Тут и конфликт поколений, и отношения в коллективе... Много мыслей появилось после просмотра. :)

Вообще, я смотрю достаточно большое количество фильмов (в дороге и под обработку :) В последнее время попадаются очень сильные фильмы. В основном, зарубежные, конечно... Но порою попадается и наше, вот такого высокого уровня кино. И это воодушевляет. :)

Первый раз писала о кино тут. :)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
PrettyIrina 24-09-2013-21:30 удалить
Люблю "А зори здесь тихие", но очень тяжело его смотреть. А сейчас, когда у меня пик сентиментальности, и вовсе не стану, чтоб не разреветься. Запишу пару фильмов в свой список. Спасибо)
мне вдруг вспомнился фильм "Завтра была война", очень впечатлил
Just___Annie 25-09-2013-07:40 удалить
Ответ на комментарий Лисичка-А-Хули # Спасибо, тоже обязательно посмотрю. :)


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Советское кино #2 | Just___Annie - Счастье? Оно рядом ! :) | Лента друзей Just___Annie / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»