Продолжаю наслаждаться нашим кинематографом второй половины прошлого века. :)
Накопилось немного, но все равно я решила отметить фильмы тут. :)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Самое неизгладимое впечатление из них на меня произвел "Старший сын". Не только потому, что еще ощущения свежи. Очень близок оказался мне этот фильм, ближе чем остальные.
С первых же секунд, с первых аккордов этой прелюдии Рахманинова, с той же осенней серости, что у нас сейчас за окном, с демонстрации долгой дороги домой на электричке в область (за четыре десятка лет ничего не изменилось!), этот фильм меня захватил. Не могла оторваться от экрана. Это очень занятное кино.
В этой картине отличный сюжет, прекрасные актеры, замечательная мысль и контраст. Вот именно контраст запоминается больше всего. Здесь прекрасно сочетаются и переплетаются комизм и трагедия. При просмотре то тебе смешно и радостно на душе, то вдруг становится ужасно горько и обидно за главного героя Андрея Григорьевича Сарафанова, которого играет Евгений Леонов. Как всегда с ролью он справился просто замечательно. Эмоции, которые я видила в исполнении этого актера, чудесны. Увидела в нем своего отца... На него хочется смотреть.Еще особенно понравился Владимир Изотов. Оказывается это его первый фильм. Эти люди живут в этом фильме.
Порой не обязательно быть связанным с человеком кровными узами, чтобы стать ему родным. Достаточно, просто почувствовать, узнать этого человека. Смотришь и одновременно думаешь, что создатели этого фильма сумели обмануть время, всё здесь настолько современно. Слова, диалоги, реплики, такое чувство что этому произведению пару лет, а не 38...
Из накопившнейся подборки "Проверка на дорогах" и "Они сражались за Родину" - прошли практически мимо моего сознания, слабо зацепили. В отличие от той же темы войны "Иваново детство" и "А зори здесь тихие". "Человек с бульвара Капуцинов" - советский вестерн, с участием Миронова и Боярского :) И он становлении кинематогрофа, о человеческой стадности и стереотипности. "Доживем до понедельника" - о любви. Действие происходит в школе. Тут и конфликт поколений, и отношения в коллективе... Много мыслей появилось после просмотра. :)
Вообще, я смотрю достаточно большое количество фильмов (в дороге и под обработку :) В последнее время попадаются очень сильные фильмы. В основном, зарубежные, конечно... Но порою попадается и наше, вот такого высокого уровня кино. И это воодушевляет. :)
Первый раз писала о кино тут. :)