День следующий. Один из тех, что мы бесконечно ходили по туристическим дорогам. :)
В нижнем левом углу я отметила наш отель :)
Конечно, на карте все быстро, да и масштаб значка отображающий нас чрезмерно недостоверен, но прикинуть пройденное нами расстояние можно :) Началось все с Пороховой Башни. До которой мы доехали на метро.
Прошли метров триста (сплошь усеянные сувенирными лавками) и дошли до музея восковых фигур. Я разочаровалась - в Питере гораздо круче! Покажу самых колоритных. Петухи - чучела.
Франц Кафка
Моцарт
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Политическая трибуна. Этажом выше там еще и Путин был)
[показать]
[показать]
[показать]
Продолжили путь. Дошли до Староместской площади. Решили подняться на одноименную ратушу :)
[показать]
[показать]
[показать]
Время 13:15. Спустились как раз к двум, когда часы начали бить :)
Вид сверху:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Воон в тот тоннель мы тоже ходили :) Но не в этот день :)
Вся Прага как на ладони! :) На заднем плане музей военной техники туда мы тоже дошли на следующий день :)
[показать]
[показать]
[показать]
По центру Национальный музей. :) Был временно закрыт на реставрацию.
Ну и знаменитые астрономические часы :)
С ними связано много легенд, напримеро том, как астроном Ян Гануш, создавший Астрономические Часы, был впоследствии ослеплён муниципальным советом с тем, чтобы он больше никогда и нигде не смог создать похожий шедевр. В отместку астроном покончил жизнь самоубийством, бросившись в механизм часов, остановив их почти на столетие. Когда часы бьют скелет звонит в колокольчик а сверху появляются святые.
Зашли спастись от полуденного зноя в прохладную Церковь Святого Микулаша (Святого Николая)
Улыбнуло. Девочку заклеили :)
Вот тут отрывочек без иллюстраций - мы обошли вдоль и поперек весь Еврейский район, заглянули в музей (там мы купили классный справочник - я его изучила ВЕСЬ, теперь могу проводить экскурсии по Праге. Мне это дело так понравилось, что я прочитывала текст заранее, а потом вещала ребятам, когда мы доходили до нужных мест))), в синагогу, и даже на старое еврейское кладбище одним глазком (за билет туда просили 300 крон - его особенность в том, что местами захоронения примерно в 12 слоев друг на дружке, могильные плиты торчат во все стороны). Прошлись вдоль набержной, вплоть до Климентиума. Оттуда свернули чуть назад, и...
Пообедали в колоритном Hard Rock Cafe - самом крупном в Европе. Четырехэтажное эпатажное здание, на стенах гитары, футболки рок-звезд, пластинки, разные памятные вещицы. Всюду крутятся клипы :)
Дотопали обратно до Карлового моста (по пути охладившись каннабисовым чаем) и поднялись на башню у его основания:
[показать]
[показать]
[показать]
Ну и народу там! Мы прошлись первый раз и даже не знал, что оказывается на нем надо желание загадывать)))
На той стороне был фантастический свет: там отражался свет от стекол домов, это было очень красиво, жаль вдвоем там ну никааак сняться самим - камеру не оставить - народу толпищи :)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Потом мы дошли до Храма Св. Николая и там ждали Темыча и Лешу. Они только прилетели и хотели с нами встретится :) Я немножко буянила, моя душа пребывала в эйфории! :) Уже вместе с ребятами мы поднялись до Градчан. На город потихоньку опускался вкусный свет.
И мы решили, что пойдем сегодня же вот на эту башню на Петршиных холмах! :)
[показать]
[показать]
[показать]
Боюсь, что это мое единственное фото танцующего дома. Он был построен на месте разрушенного бомбардировкой здания. Пражане его сначала не приняли, называли "шрамом на лице Праги". А теперь им гордятся :) Он символизирует танцующую пару Джинджер Роджерс и Фреда Астера.
А вот и Артем :)
Немного меня ^_^
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Свет все мягче... Как же мне хотелось сниматься!
Но мы все спешили на башню, чтобы успеть до заката :)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Даже уговорила Кирилку высунуть ножки :))
[показать]
[показать]
[показать]
Ыы :) Вот такой компанией мы и провели 2\3 нашего отпуска :))
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Вечерело....
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Спустились
И решили не ехать на фуникулере, а спустится с холмов самим. Не учли, что основные ворота закрыли... И СКОЛЬКО же мы в итоге обошли в темноте-то! Часа полтора шли бодрым шагом совершенно наобум))
А вот это располжено на крышах студенческих кампусов))
В какой-то момент стало видно город (это не туристическая часть города, что сразу видно по многоэтажкам) и стало веселее :)
Домой мы сразу не пошли - еще искали в 12 ночи место, где мальчики могли бы перекусить. :)
А я думала об одном - спааааааааать!