Мадонна приготовила сразу два релиза – обычный формат и Deluxe-вариант с бонус-диском, на котором появятся несколько дополнительных песен, не вошедших в основной трек лист.
Мадонна слишком долго держала паузу с момента выхода последнего студийного альбома «Hard Candy». Ей было не до песен. Благотворительность в Малави, удовлетворение своих режиссерских амбиций... В жизни есть масса вещей поинтересней наскучившего за четверть века шоу-бизнеса!
С 2008 года фанаты достигли того состояния, когда дальнейшее молчание Королевы поп-музыки - смерти подобно. Перегретые долгим ожиданием новых хитов, поклонники возлагали особые надежды на новую пластинку. И вот дождались! Двенадцать новых треков массово зазвучали в iPod’ах и iPad’ах.
Старая гвардия, воспитанная на философских балладах девяностых, послушав «MDNA», разочарованно покривилась. Отсутствие музыкального единства и концептуальности, все-таки давит на психику. Фанаты помоложе не нарадуются такому обилию не похожих друг на друга песен. «Она - супер!» - раздается со всех сторон. Никто не собирается оспаривать ее королевский статус и подвергать сомнению ее профессионализм и феноменальную работоспособность. Хочется понять, что интересного в Мадонне-певице образца 2012 года?
«О мой Бог, я искренне прошу прощения за то, что обижала тебя, я ненавижу все мои грехи, ибо боюсь, что с ними путь в рай мне заказан. Я боюсь адских мук. Но все же я люблю Тебя больше всего, и мне так хочется быть хорошей» - с этого откровения начинается альбом. Наверное, нечто похожее должны сопровождать все релизы 2012 года – года обещанного на декабрь конца света. Безусловный зачёт Мадонне! Однако весь этот молитвенный пафос начинает сходить на нет, по мере прослушивания композиций со следующими названиями: «Я на всех клала» (I Don’t Give A) , «Я облажалась» (I Fucked Up) и, как апогей, B-day Song – которую можно понять и как «Песенка про плохой день». Впрочем, фанаты уже прозвали эту песню-недоразумение «биде». Выходит, Мадонна опять смеется над нами? Безусловно! Привычная в ее случае ирония по отношению к общественным нормам и правилам. Но это мы уже проходили, в период раннего творчества. Тут она, увы, не нова.
Стремление Мадонны играть одновременно за белых и за черных – типичный тренд «материальной девочки». Но сейчас другая эпоха. Настало время выбрать что-то одно, пора определиться на чьей ты стороне – в противном случае, личный апокалипсис неминуем. Утратить себя гораздо страшней, чем наблюдать за тем, как мир опускается в пропасть массового потребления. Быть совсем «белой» у Мадонны не получилось (публика не привыкла видеть в ней святую), а продолжать игру в черную bad-girl тоже желания не осталось - увлечение Каббалой сделало свое дело в духовном просветлении, однако желание оставаться святой грешницей – прошлый век.
И в этом смысле новая Мадонна не так уж и нова. На поверку, альбом «MDNA» - очередные творческие метания в попытке найти себя и приумножить армию верных поклонников. Усидеть на двух стульях с каждым годом становится все трудней. А еще трудней ее фанатам. Ведь нам выбирать не приходится, кушаем то, что повар приготовил.
Денис Захаров www.kp.ru