Как мне жаль, что М не состоялась как актриса. Это её единственная достойная попытка - шикарный, красочный рассказ о жизни великой женщины. Сыграла деревянно (и спела слабовато), как и во всех своих низкопошибных кинушках, но здесь больше красочных кусков. Мне всегда казалось, что умение играть - это не талант, что любой может этому научиться. Нужно просто уметь слушать указания режиссёра, пытаться поставить себя на место персонажа, которого играешь. Есть куча способов заставить себя реалистично обозначить любую эмоцию и сыграть любую ситуацию, ведь в жизни мы имеем полный спектр переживаний. Нужно просто вспомнить, представить, что всё происходящее правда. Но наверное я ошибаюсь, ведь М сыграла в стольких фильмах, наверняка тщательно готовилась к своим ролям, пыталась вжиться в образ, наверняка нанимала репетиторов и брала уроки актёрского мастерства. В итоге - ноль. Вот поэтому я и не верю, в её проект W.E. Человеку, не умеющему играть, очень трудно разобраться в игре актёров, выбрать нужный дубль при монтаже. Кто-то скажет, что это разные вещи, мол что за тупость, режиссёры, снимающие отличные фильмы, могут не единой роли в жизни не сыграть. Но моё мнение, окажись Стивен Спилберг и Джеймс Кэмерон по ту сторону камеры, они бы справились с любой ролью, просто их это не интересует, у них другое призвание.
Сыграла, я бы даже сказал железно. Это не пылкая аргентинская женщина с бурлящей кровью, а скорее железная леди, а-ля Маргарет Тэтчер. Помнится, в Базааре за 97 год была статья, где автор сравнил её игру с чеканящим шаг на плацу солдатом. Это была очень интересная рецензия, но я не верил, что всё так плачевно. Сам фильм я посмотрел буквально несколько лет назад и понял, что тот критик был прав - "вместо эмоций лишь сухой обрис". Конечно же её игра во всех фильмах очень неоднородна, какие-то моменты (чаще самые простые) сыграны безупречно, некоторые (особенно эффекты неожиданности) просто ужасно. Вопрос в том, вина ли это режиссёра, который вмонтировал неудачный дубль или не потребовал от М переиграть до тех пор, пока не будет получен необходимый результат. Либо просто он сдался, видя, что на большее М не способна, бестолку тратить плёнку на 100 дублей. Вообще, Алан Паркер конечно гений, в том плане, что он максимально облегчал М задачу, превратил фильм в видеоклип с быстрой сменой кадра. Здесь нет по сути никаких сложных сцен в долгой паузе, где нужно несколько минут изображать сложные эмоции, играть лицом, глазами. Даже в выступлениях на балконе мимики лица минимум (априори) и жесты, типичные для ораторов - эти сцены сыграны хорошо, но я не считаю, что задача была сложной. Всё мастерски завуалированно, в отличие от откровенно бездарно сыгранных ролей в других фильмах М. НО "когда картина была написана, в её центре зияла дыра" (картина - это ярое желание М стать хорошей актрисой).
А на сегодня это всё. С вами была баба Любя.