• Авторизация


В Европе запретят слова «отец» и «мать» 06-09-2010 22:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!
aif.ru/society/article/37415

Так Европа намерена бороться со всеми проявлениями сексизма

Невероятный по своему размаху скандал начинается в Европе. Слова «мать» и «отец» хотят заменить непривычным термином родители, а в единственном числе — родитель, мотивируя это борьбой с сексизмом.

Так, Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в своем гендерном проявлении, и рекомендует всем (без исключения) своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка», пишет NEWSru.com со ссылкой на немецкую Die Welt.

В резолюции парламентского собрания Совета Европы говорится, что представление о домохозяйке является традиционной моделью поведения, приписываемой женщине, а это мешает установлению полного равноправия полов.

С инициативой отменить слова «мать» и «отец» выступила изначально представитель социалистической партии Швейцарии Дорис Штумп. По данным немецкой газеты Bild, она заявила в своем обращении к членам Совета Европы, чтобы женщин не изображали как «пассивных и второсортных существ, матерей и сексуальных объектов».

Швейцария в данном случае является хорошим примером употребления нейтральной и политкорректной лексики в деловом общении. Местные чиновники, в частности, столичные, заменяют слова «мать» и «отец» на «один из родителей» или реже «родитель».

Следует отметить, что для славянских народов такие новые правила чужды в корне, ибо мать и отец были всегда, а обобщенное родители появилось лишь в 10 веке нашей эры. Напомним, что сексизм — это социальные стереотипы, убеждения и верования, утверждаюшие превосходство одного пола над другим и тем самым обосновывающие социальное неравенство мужчин и женщин.

По своим идеологическим функциям в отношениях между полами сексизм аналогичен расизму в отношениях между расами и этносами. Наиболее распространенная форма сексизма — мужской «шовинизм», но существует и женский сексизм.

Истоки сексизма коренятся в абсолютизации и биологизации половых различий, многие из которых на самом деле производны от конкретных социальных условий и культурных норм, многогранны и многоуровневы, а некоторые вообще являются воображаемыми, иллюзорными.

Принцип социального равенства полов не означает одинаковости, тождественности, их качеств, но их изучение и интерпретация должны быть методологически корректными. С термином «сексизм» у нас до сих пор невероятная путаница: очень многие воспринимают его как нечто, связанное с сексом и выражением сексуальности.

На самом же деле «сексизм» — это калька с английского, в котором sex имеет два разных значения — собственно секс и пол. Так что, строго говоря, по-русски «сексизм» должен был бы называться «полизмом» (от слова «пол»), а по-украински «статизмом» (от слова «стать»).

Суть сексизма — это взгляды и поведение, основанные на традиционных стереотипах по поводу половых ролей. Само по себе это звучит довольно безобидно, но в реальности приводит к весьма серьезным негативным последствиям — к дискриминации и унижению людей по половому признаку, утверждению превосходства одного пола над другим, приписыванию представителям каждого пола «определенных природой» занятий, ролей, статусов и профессий, пишет Глобалист.

Вопрос о равноправии полов поднимается в Европе нередко, в том числе в тех случаях, когда это касается языка. Так, в 2006 году во Франции было предложено отменить понятие «мадемуазель», которое используется для обращения к незамужней девушке, и оставить только «мадам», которое употребляется в отношении замужней дамы.

Француженки посчитали несправедливым, что факт замужества отражается уже в обращении к ним, тогда как мужчинам не приходится из-за этого страдать и к ним всегда обращаются «месье». Кроме того, некоторые требовали исключить графу «девичья фамилия» из официальных бланков.

Равноправие между мужчиной и женщиной начинается с равноправия в обозначении половой принадлежности с момента рождения, говорилось в петиции, поданной в административные органы Франции. Во французском законодательстве нет ничего, что заставляло бы называть незамужнюю женщину словом «мадемуазель». Это всего лишь обычай, для одних — патриархальный и архаичный, для других — почетный, но не кодифицированный никаким законом, пишет Свободная Пресса.

Аналогичное разделение существует также в английском языке. К незамужним девушкам принято обращаться Miss (сокращенно Ms.), а к замужним — Mistress (сокращенно Mrs.). В официальных документах эти различные обращения свели к одному сокращенному Ms., дабы избежать недовольства феминисток.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (90): вперёд» последняя»
06-09-2010-01:24 удалить
Ну что вам сказать... кто и что бы мне не говорил, конец не за горами...
06-09-2010-01:39 удалить
Все по плану:
- шаг первый - отменяем слова мать и отец, заменяем на "один из родителей";
- шаг второй - отменяем слова сын и дочь, заменяем на "один из детей";
- шаг третий - заменяем слово "дети" на "объекты заботы" (собаки, тамагочи, дети и пр.).
конец алгоритма: Европа вымерла.
06-09-2010-02:03 удалить
Ответ на комментарий # европа не вымрет пока ее населяют турки, алжирцы, а так же многочисленные мигранты с африканского континента, а если станет совсем туго с демографией то румынские цыгане помогут они слава Богу не на столько цивилизованы и "продвинуты" у них отец есть отец, а мать есть мать. в самой толерантной либеральной и продвинутой стране европы Голандии уже 60% населения исповедуют ислам.
06-09-2010-02:06 удалить
европейское умопомешательство
06-09-2010-02:18 удалить
Гитлер отдыхает
06-09-2010-02:31 удалить
И это сумасшествие тоже будет считаться великим достижением "европейской цивилизации", куда, задрав хвосты, рвутся наши нацисты?!:!!
06-09-2010-03:09 удалить
Есть у меня подозрение,что у этой Дорис Штумп под юбкой яйца. Уж силиконовые-то точно.
06-09-2010-03:53 удалить
МММда,други ! наступает становление некоего подобия полпотовского режима и внедрение его же идеологии в умы европейцев,только грамотно завуалированных гуманистическими потугами европейской цивилизованности и чисто по-американски отвязномым феминизмом.Проживая на просторах европейской демократии не могу скать,что мне это далеко.Более того,как всякий человек родившийся в Расее,выросший в ней и до мозга костей пропитавшийся российским менталитетом(хотя сам-грек), плюну в рыло любому БЫДЛУ соглашающимуся с подобными проектами,призваными сделать из ХОМО САПИЕНС стадо послушных ишаков,безропотно тянущих свою лямку. Прошу прощения за эмоциональность и некую сумбурность-зацепило не по-детски.
06-09-2010-08:48 удалить
Смешные ребятки. Как будто от этого женщины перестанут быть пассивными второсортными существами и секс-объектами :)))
06-09-2010-08:50 удалить
Ответ на комментарий # В ЖЖ промелькнуло, что наша делегация проголосовала ЗА в полном составе. Не знаю, врут или нет )))
06-09-2010-09:04 удалить
Отсталые! Ваш менталитет еще не дорос ло европейского уровня. Это же дальнейшее развитие демократии.
06-09-2010-09:08 удалить
Хорошо живут! Других забот уже не осталось.
06-09-2010-09:19 удалить
На войне всех против всех организованному меньшинству (масонам, жидам, хасидам, колдунам - в общем, сатанистам) необходимо проталкивать законы против неорганизованного большинства (против гоев и беднейших слоёв еврейского населения). Потому что, бесполый бафомет - не "мать" или "отец", а "родитель" всех глобальных реформ и всех безродных космополитов. И рыло своё этот гермафродит начинает постепенно открывать: люди сознательно и добровольно должны выбрать геенну огненную в погоне за прогрессом - а иначе попирается свобода, данная Богом при сотворении человека.
06-09-2010-09:36 удалить
Мда...как будто женщины от этого закона перестанут рожать детей, а у мужчин член отпадет . Мать и отец - это не понятие пола, а понятие "семья". Ну что ж, может скоро продвинутая Европа примет закон о всеобщей кастрации населения, кто поймет их "демократию".
06-09-2010-10:19 удалить
ну следующий шаг по обеспечению равноправия - унификация половых органов!!! Да здравствует равноправие!!!
06-09-2010-10:50 удалить
когда собаке нечего делать-она лижет себе яйца
06-09-2010-10:58 удалить
"Собаки лают - а караван идёт".

Никто бы ничего не запрещал, если бы не продолжали плодиться всякие сексисты - это несмотря на то что время показало что деление людей на собственников и собственность ни к чему хорошему не приводит.
Раз даже до политиков это дошло, значит Европа уже готова к следующему шагу эволюции.
06-09-2010-10:58 удалить
Идиоты... и Дура феминистка.. в Сибирь
06-09-2010-11:03 удалить
сокращённо-родаки
06-09-2010-11:03 удалить
Всем европейкам пришить по члену а мужиков снабдить ответной частью... решить вопросы с грудью и месячными... так что темы для заседаний у СЕ ещё есть.
06-09-2010-11:07 удалить
заЖравшиеся козлы
06-09-2010-11:36 удалить
Европа будет жить единой семьёй , без мелких образований.
06-09-2010-11:44 удалить
Ответ на комментарий # шнурки. можно например одного родителя называть правый шнурок, а другого левый. и никакой дискриминации по половому признаку. хм хотя тут могут углядеть политику
06-09-2010-11:56 удалить
Ответ на комментарий # То есть детей рожать будет "один из родителей"? По очереди? по жребию? или по указу?
Чушь какая!!!
А Богоматерь она как назовет?
06-09-2010-12:07 удалить
Следующим шагом следует объединить туалеты и раздевалки и всех одеть в униформу.
06-09-2010-12:23 удалить
Сколько у них в голове тараканов?
06-09-2010-12:26 удалить
Что стало заняться нечем? Маразмом нестрадайте.Лучшее лекарство от дури-работа до пота.А маму и папу нетрогайте!
06-09-2010-12:26 удалить
дочку и сына давай туда жо!))


Комментарии (90): вперёд» последняя» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В Европе запретят слова «отец» и «мать» | in_bed_with_MDNA - Спим с Мадонной | Лента друзей in_bed_with_MDNA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»