ОТВЕТ: Это - грубо ошибочное утверждение. Идея, о которой говорят, выглядит примерно так: "На полюсах Земли наросло много льда. Поэтому она превратилась из шара в некоторую гантель, которая легко может развернуться на 90 градусов от удара сравнительно небольщого метеорита".
Вывод неверен. Здесь забывают о вращении Земли вокруг оси. Земля - гироскоп (волчок), направление оси вращения которого изменить очень трудно. Для поворота оси на большой угол надо передать Земле момент импульса, сравнимый с ее собственным моментом, который порядка 0,3MR2w , где M - масса Земли, R - ее радиус и w - угловая скорость, равная 2p/24 час-1 (как известно Rw = 300 м/c - скорость вращения на экваторе).
С наибольшим эффектом такой момент импульса mvR может передать Земле врезавшийся в нее по касательной астероид. Если принять скорость астероида v = 30 км/c, то его масса m ~ M/300, т.е. он должен быть всего вчетверо легче Луны. Это - очень большой астероид. По-видимому, все астероиды подобного размера в поясе астероидов известны. Насколько можно судить по геологическим данным, за последние 2-4 млрд. лет было не более одного события такого масштаба в истории Земли.
[500x500]