• Авторизация


Без заголовка 09-05-2007 13:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Кого воспитывать – человека или личность?
Аксиомой в педагогике сегодня является мысль, что педагоги должны воспитывать личность.
Однако понятие «человек» шире понятия «личность».
«Человек» как философская категория предполагает все богатство вида: богатство индивидуальности и весь общественный опыт человечества.
«Личность» = это определенная интегрированная индивидуально-биологическая и социально-историческая ограниченность и цельность.
Человек – в некотором смысле заготовка, каменная глыба, из которой можно изваять любую скульптуру. Личность – это само изваяние, законченный скульптурный образ, воплотивший конкретную идею творца.
Личность – это индивидуальность, вросшая в общество, но, врастая, она присваивает себе из социума не все, а только то, что способствует ее задачам, способностям, природе. Личность потребляет из культуры – «копилки общественного опыта» только часть знаний, осваивает только отдельные социальные функции, находит только ей необходимые ценности и смыслы. С другой стороны, и социум «поручает» индивиду именно обществу потребные роли, заказывает ему, обществу, необходимые таланты, востребует идеи, что диктует сегодняшние потребности экономики, политики, философско-исторические концепции.

В.С. Соловьев
«Общество есть дополненная или расширенная личность, а личность – сжатое или сосредоточенное общество»

Личность – это определенный тип человека. Это итог, результат саморазвития человека. В ней, личности, есть некая законченность: определенные взгляды, сбалансированное мировоззрение, только ей присущая система ценностей и стандартов поведения.
Личность – это конкретный человек с таким уровнем психической силы и духовной зрелости, который позволяет ему каждый раз осуществлять жизненный выбор в противоречиях жизнедеятельности в соответствии с ценностями жизненных смыслов и ценностями гуманного общества.
Преступник – глубоко несвободный человек, ибо явно или не явно он зависит от чужой воли, осознаваемого или неосознаваемого им страха, сублимированной агрессии на окружающих или на себя.
Нельзя воспитывать чувство ответственности, если человек не является хозяином самого себя.
Сегодня в научном мире идет дискуссия : какого ученика готовить в школе – доброго и интеллигентного или жесткого и практичного.
Школа, педагоги должны создавать воспитательную систему, которая обеспечит необходимые условия для саморазвития и становления истинно свободного человека. А каким ему быть – добрым или скупым, деловым или созерцателем жизни, он решает сам. Это высокое право истинно свободной личности.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Педагогика_и_Психология - Педагогика_и_Психология | Лента друзей Педагогика_и_Психология / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»