• Авторизация


«Контрабас» Сатирикон 13-02-2008 23:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[250x321]
место: театр Сатирикон (м.Рижская)
спектакль: "Контрабас" (по пьесе Патрика Зюскинда)
время: 19:00

«Контрабас» - это, в сущности, пьеса о любовном треугольнике: Он, Она и Оно. Он - всяк человек. Она - прекрасная незнакомка Сарра, чей образ неясен (а может, прекрасная музыка, снисходящая к нам на краткие мгновения?). И, наконец, Оно. Контрабас - инструмент-гермафродит, как о нем говорит персонаж Райкина. Инструмент, серьезный, как смерть. Препятствие, а не инструмент. Инструмент, на который нельзя не наткнуться. Когда люди пытаются заняться любовью, Оно подглядывает за ними, доводя мужчину до импотенции, и при желании «Контрабас» можно трактовать как пьесу о сексуальной и творческой импотенции, об отчаянии Человека-который-не-может.

Маленький человек затерялся в огромном враждебном пространстве. Обложил свой дом звукоизоляционными плитами, обрекая себя тем самым на восхитительную гробовую тишину. Откроешь окно - и в дом ворвется какофония уличного шума. Закроешь - и ты в компании покойных композиторов: Моцарта, Шуберта, Бетховена, Вагнера...

«Контрабас» в первую очередь оценили музыканты: за тонкость наблюдений и точность суждений о музыке, композиторах и контрабасе — инструменте неудачников, «маленьких человеков» музыки. Начинается пьеса как интеллектуальный треп музыканта из Госоркестра, которому вздумалось под пивко посудачить об основе основ оркестра — контрабасе, о композиторах и дирижерах. Но вскользь брошенная фраза о молодой сопрано из оркестра, с которой он пока незнаком, постепенно разъедает эту болтовню, как раковая метастаза. И оказывается, что «Контрабас» — о любви. Об одиночестве. О клаустрофобии человека обеспеченного и застрахованного от любых катаклизмов, которая может оказаться пострашнее настоящих фобий. О жажде поступка — и неспособности его совершить. О фрейдистских комплексах с накалом шекспировских страстей. Об обостренном чувстве божественного — и невозможности его достичь. О человеке с талантом Сальери и мироощущением Моцарта.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: см.комменты
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Соло для Райкина
Худрук "Сатирикона" подарил себе "Контрабас"

СВОЕ пятидесятилетие Константин Райкин встретил в полном одиночестве. На огромной и практически пустой сцене "Сатирикона". В окружении тары для бутылок и выразительного музыкального инструмента, истуканом возвышающегося по центру. В сандалиях, кофте и очках. Запивая злость, истерику и досаду пивом. Хаотично прослушивая Вагнера, Верди, Шуберта, Сен-Санса и Диттерсдорфа.

Он подарил себе "Контрабас". Повесть Патрика Зюскинда. Монолог одинокого служителя государственного оркестра. Два часа единоличного, граничащего с отвагой каскадера, пребывания на сцене.

Мастерски представленная депрессия маленького человека обернулась безоговорочным триумфом юбиляра. "Контрабас" - это соло для виртуоза. Апофеоз уверенности и мастерства. Неоспоримое доказательство того, что Райкин "в искусстве безграничном достигнул степени высокой" и может все. Два часа не сходить со сцены. Собственноручно извлекать из недр контрабаса контра-ми, субконтра-си и все оттенки от пианиссимо до меццо форте. Растолковывать преимущества трехструнного инструмента перед четырехструнным. Сыпать фактами и биографиями композиторов. Объясняться в любви и изрыгать проклятья. Плакать навзрыд и злобно хихикать. Одновременно сходить с ума от непостижимого величия музыки, тайной любви, низкого социального статуса и изнуряющего городского шума. И не дать при этом публике ни вздремнуть, ни чихнуть.

Если герою Зюскинда злополучный контрабас, сам того не ведая, отравляет жизнь, то Райкину дарит лавры победителя. Он сделал это! Он покорил пространство и зрителей. Он рассказал 46 страниц текста на одном дыхании. Он два часа стоял у рампы. Один, без партнеров. Не менял маски, не переодевал костюмы, не использовал декорации. Он пил пиво, водил смычком по струнам контрабаса и говорил, говорил, говорил.

Текст Зюскинда и сам по себе творение нескучное. Герой, столь метафорично соотнесенный с запрятанным в самую глубь оркестра инструментом, выплескивающий на публику смесь лекций по истории музыки с исповедью психоаналитику, достаточно эксцентричен, чтобы не дать зрителям уснуть. Тем более что повесть о его грустной судьбе Зюскинд приправляет циничной иронией Бернарда Шоу, хвастовством Тартарена, потоком сознания а-ля Марсель Пруст и безнадежностью Франца Кафки. Исполнение Райкина придает тексту концертный лоск и драйв от покорения вершин актерского мастерства. Энциклопедический бред и высококультурная паранойя в его устах звучат как речи Уинстона Черчиля. С сарказмом и самоуверенностью. Серость и безликость жизни скромного контрабасиста безвозвратно уничтожаются энтузиазмом актера, в одиночку покоряющего зал. Райкин заметно состарил того молодого человека, чей отчаянный и агрессивный монолог, воспроизвел Зюскинд. Он нарастил ему брюшко, нацепил очки и наделил колоритнейшим одесским акцентом. Получился стареющий брюзга, ненавидящий композитора Вагнера, как своего не в меру шумного соседа по лестничной клетке, и полноправно рассуждающий о том, что "Шуберт не смог бы обидеть даже мухи, Моцарт бывал иногда грубоват, а Бетховен разбил множество пианино, но ни разу - контрабас". Переведя героя в иную возрастную категорию, Райкин депрессию 35-летнего музыканта, живущего вдвоем с контрабасом в изолированном от шума помещении, грезящего о любви с женщиной, которая даже не подозревает о его существовании, превратил в эффектное брюзжание благополучного человека. Его финальное вскарабкивание с белой концертной рубашкой в руках по лестнице, ведущей вверх, напоминает Мюнхгаузена Олега Янковского. Такой контрабасист, пожалуй, действительно заорет на весь оперный зал имя своей возлюбленной, в то время, как там "в первом ряду премьер-министр, члены кабинета, почетные гости, и дирижер поднимает руки и ищет зрительный контакт с первой скрипкой..." И контрабас ему не сможет помешать. Прокричал же Райкин это имя в присутствии президента Путина. И ничего. Гром аплодисментов и орден "За заслуги перед отечеством".
Культура, 13-19 июля 2000 года
Алиса Никольская
Мась, возьми меня с собой ;-)


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Контрабас» Сатирикон | уползающая_от_солнца - Дневник Никто Никогда... | Лента друзей уползающая_от_солнца / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»