• Авторизация


Без заголовка 01-01-2009 11:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения транжИрка Оригинальное сообщение

Правило брода



Я сейчас думаю, что если бы наши рамки приемлемого-неприемлемого не скрывались нами тщательно, а были обозначены красными флажками, жить было бы легче. Страшно представить, сколько семей, отношений, трудовых коллективов разбило одно неосторожно сказанное слово, упавшее - не специально брошенное! - за рамки чужой терпимости. И только потому, что рамки обозначены не были, а сказавший был не в курсе их истинного размера. Я знаю как минимум трех жен, которые будут обиженно сопеть три дня, потому что муж оказался нетактичен. Муж о своем промахе и знать не знает, ест-спит, окаянный, пока она язву наживает, мстительные диалоги в глове прокручивая и примеряя костюм вдовы. Хотя вроде свой муж, чего уж проще, сказать ему "Хоть раз заикнешься на эту тему!..", и обеспечить мир в доме. Но то ли гордость не позволяет, то ли нравится представлять как само собой все наладится, но большинство людей предпочитают скрывать свою настоящую ранимую натуру. Хотя выражение "вышел за рамки" не с сосны свалилось, значит, были люди, которые обозначали свои рамки, а если кто-то за них вышел, "тот от меча и погибнет" ему делали.
Правда, чтобы дойти до светлой мысли обозначения рамок моей терпимости даже для близких, мы пришлось согласиться с неприятной мыслью что я нифига не принцесса, и даже не президент Соединенных Штатов. Никто мои мысли угадывать не будет, и ловить каждое мое слово не будет, и трепетать в страхе, что я останусь недовольна, тоже желающих не найдется. С точки зрения мирового баланса, мое счастье может быть только делом исключительно моих рук, мне надо заботиться о том, чтобы мои близкие не причиняли мне обид ненамеренно. Сказать "Мне неприятно, когда ты неуважительно говоришь о моей фигуре (твоей теще, моем туповатом пуделе, гадящем в твои ботинки и т.д.)", и сделать вид максимально гордый. Сказал еще раз - значит, сволочь, сознательно хочет обидеть, тут ему и пургену в чай, и телевизор в день футбола испортить, но пока он не знает о существовании правил, нарушения оного будут происходить сплошь и рядом, и виноват в них тот, кто не обозначил правила. Даже государства, при их неистребимой страсти к наложению епитимий на рядовых граждан, не наказывают, прежде чем издадут закон о том, что является преступлением.
Я научилась этому от своих детей, по-детски бесхитростно объявляющими мне "Я не люблю когда ты мне говоришь..". Невозможно назвать человека поросенком во второй раз после такого заявления, слово в горле застревает. И никому больше не горчит, ни мне, ни им. Не знаю, хорошо это или плохо, но точно недипломатично, зато никто не копит детские обиды и не суется в воду, не зная брода. Главное - память иметь хорошую, или записывать.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Кошка_на__полу - Жизнь как она есть, без прикрас. | Лента друзей Кошка_на__полу / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»