• Авторизация


Сказка — ложь, да в ней намёк 11-04-2023 22:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В 1995-1997 годах я работала в нашем театре драмы ни много ни мало — завлитом. Ничего не умела, понятно, не водила дружбу с известными драматургами. Сценарии мы писали сами.

Самой интересной стала работа над сценарием по русским сказкам с Андреем Казаковым. Какое это было волнение, вы не представляете! Собираемся вместе, все предлагают идеи, Андрей одобряет или нет. Я спала с «Энциклопедией русских суеверий»! Но в тексте мало что осталось от нас. Андрей всё сделал сам, и хорошо сделал!

В 1998 году состоялась премьера в Александрове. Было смешно, я помню. Говорят, есть видео, я не видела.

И вдруг студийцы приглашают меня в Пушкино на возобновлённый спектакль.

Тут надо сделать паузу. Выдохнуть. И понять, что прошло 25 лет. Двадцать пять.

Одна из наших учениц, Кристина Буланова, получив профессиональное актёрское образование, возглавила любительский театр «Классика» в Пушкино. И поставила эту сказку, пережив пандемию. Репетиции начались до, а закончились спектаклем после. Слава Богу, что такой волевой человек за это взялся, был вариант вообще ничего не увидеть.

Но мы увидели. И поняли, как актуальна народная мудрость. Как вовремя «русскость». Как здорово всё получилось.

А ещё мы встретились, 25 лет спустя, с первыми исполнителями и создателями спектакля. Незабываемо, радостно, трогательно!



1.
[525x700]

2.
[700x525]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сказка — ложь, да в ней намёк | kip-galka - Дневник kip-galka | Лента друзей kip-galka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»