• Авторизация


Кто считает себя смекалистым - вам сюда! 19-03-2017 23:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вернулись с Олей с третьего тура олимпиады по лингвистике. Задачи были еще сложнее, и их было шесть. Оля решила три, это мало. В двух уверена, в одной не очень уверена, если опять 27 баллов, то ловить нечего.

Например, задачка типа наших русских: превратить миг в час за минимальное число ходов. НО НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. Даны два примера, решить один на выбор. Хоть у нас и языковая спецшкола, но не до такой же степени она в языке шарит. На русском не сразу найдешь решение (миг-маг-май-чай-час). На английском трындец вышел в обоих случаях, пришла к несуществующему слову.

а вот задачка на русском языке, которую я в электричке мусолила 40 минут. Не могу найти принцип, хоть убей. Оля тоже не нашла. Знакомые дети (мы уже кой с кем познакомились из участников) тоже не решили. Уважаемые друзья русского языка! Я в вас верю. Всё же для 8 класса задачка-то. Решения будут известны не скоро, так что время пошло.
[700x479]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
Женни 20-03-2017-01:08 удалить
Мне мешают кошка и слон, всем остальным нашла принцип
Женни 20-03-2017-01:08 удалить
А и лошадь и рыба тоже не в тему
kip-galka 20-03-2017-01:15 удалить
Я была уверена, что ты первая ответишь! Я проверила род, число, ударения, число слогов, способность образовать уменьшительно-ласкательное, название детенышей, прилагательное, - всё не то. не знаю, куда уже сунуться. Там еще и время ограничено. Оля быстро поняла, что надо бросить эту задачу и решать другие. Но есть в ней что-то цепляющее. Автор - молодая мама. На первом туре была задачка на то, как ее ребенок выговаривает слова. Забавная. Оля ее решила, но два слова "по Лёвиному" всё же написала неправильно.
Annataliya 20-03-2017-08:52 удалить
Галя, Оля в 8 классе уже??? Ничего себе! Я думала, она началку заканчивает.
kip-galka 20-03-2017-09:42 удалить
Ответ на комментарий Annataliya # Оля в 6 классе)) Ей 11 лет, в апреле будет 12.
Просто олимпиада с 8 класса начинается.

Разрешали участвовать начиная с 5 класса. 5, 6, 7 и 8 класс - все решают задания за 8 класс. Мы познакомились со смекалистым Сашей как раз из пятого. Саша ходит на математический кружок. И он решил 4 задачи: три те же самые, что и Оля, и еще первую, которую она не смогла решить, хотя там с виду всё просто. А четвертую и нулевую (задание на английском языке) решат единицы, если вообще такие найдутся.

Давайте решайте задачу! Все себя считали умными людьми ровно до встречи с ней!
Крыланка 20-03-2017-12:08 удалить
kip-galka, я бы хотела знать ответ а то вообще толком мыслей нет, по какому принципу здесь две группы и как выше сказали, не понимаю пару кошка - слон и лошадь-рыба
kip-galka 20-03-2017-12:33 удалить
Ответ на комментарий Крыланка # Разбор этой задачи будет 2 апреля.
Я не думаю, что надо рассматривать парами. Надо смотреть столбцами. Почему эти слова в левом столбце, а эти в правом. Должно быть что-то, что позволяет их группировать...
Habik 20-03-2017-14:54 удалить
А мне про английский интересно, что из чего надо было превратить? В этих столбцах я ничего не поняла, но я и до встречи с задачей знала, что у меня с логикой не очень. Хотя вчера ответила на два вопроса в "Что? Где? Когда?" - очень собой гордилась.
jokermann 20-03-2017-14:58 удалить
Ответ на комментарий kip-galka # kip-galka, а вот и ответ! в левом ряду животные издают многобуквенные(не знаю, как назвать) звуки - ку-ку чирик, кар, мяу, а в правом - рычат, трубят или вообще молчат)))
kip-galka 20-03-2017-15:04 удалить
Ответ на комментарий jokermann # ответ биолога!
про звуки мы не допёрли.
думаешь, это правильный ответ?
Habik 20-03-2017-15:07 удалить
kip-galka, мне кажется, что тут не в звуках дело. Сорока ведь тоже трещит, а она в другой группе. И непонятно, как распределять животных, которые вне списка. Медведь и аист - говорящие или молчаливые, например?
kip-galka 20-03-2017-15:08 удалить
Ответ на комментарий Habik # Маша, вот:

Даны пары слов на английском языке:

ape (обезьяна) - man (человек)

some (несколько) - many (много).

Для каждой из пар предложите цепочку, позволяющую превратить первое слово во второе. Менять можно только одну букву. Старайтесь, чтобы цепочка получилась как можно короче. Нельзя использовать аббревиатуры, имена собственные и несуществующие слова. К каждому английскому слову давать русский перевод в скобках.
kip-galka 20-03-2017-15:08 удалить
Ответ на комментарий jokermann # Лёша, а как же попугай? Он вообще говорит предложениями...
jokermann 20-03-2017-15:12 удалить
Ответ на комментарий kip-galka # kip-galka, ты написала, что она - молодая мама. каким звукам учат детей?))))
jokermann 20-03-2017-15:13 удалить
Ответ на комментарий kip-galka # kip-galka, но свои звуки у попугаев - свист.
kip-galka 20-03-2017-15:15 удалить
Ответ на комментарий jokermann # все начинают с простых повторов: мама, папа, баба, няня...
надо подумать, сейчас поеду по делам, дорогой пораскину умишком.
jokermann 20-03-2017-15:17 удалить
Ответ на комментарий kip-galka # kip-galka, но все эти животные - говорящие типа. а попугай для детей - это пёстрая птица, а не говорящая))
Annataliya 20-03-2017-17:15 удалить
Ответ на комментарий kip-galka # kip-galka, обалдеть можно! Какие умные дети! :)
kip-galka 20-03-2017-18:15 удалить
Лёша, чем дольше я думаю, тем больше соглашаюсь с тобой.
Ворона - кар-кар
Воробей - чик-чирик
кошка - мяу-мяу
кукушка - ку-ку
лошадь - и-го-го
осёл - иа-иа
гусь - га-га-га
петух - ку-ка-ре-ку
лягушка - ква-ква

можно добавить утку - кря-кря и змею - ш-ш-ш-ш. И, допустим, собаку - гав-гав, овечку - мее

а во втором столбце животные не издают звуков, которым есть словесные аналоги.
Лёша, ты гений!
jokermann 20-03-2017-18:21 удалить
Ответ на комментарий kip-galka # kip-galka, ну позырим, гений или нет))))
kip-galka 20-03-2017-18:43 удалить
Ответ на комментарий jokermann # гений-гений. Я всегда прозревала в тебе невиданные глубины)
в общем, я написала организаторам письмо, изложила версию, упомянув твою ключевую роль. Там еще рейтинг для авторов задачек. И я написала, что отдала бы пальму первенства этой задаче, потому что мы, взрослые люди, ни о чем другом сутки не могли думать, кроме как о классификации животных)

Биология. Оле уже предлагают задачи по биологии решать) Жаль, тебя нельзя взять с собой!
jokermann 20-03-2017-18:48 удалить
Ответ на комментарий kip-galka # kip-galka, на самом деле чистое совпадение - кто-то из френдесс написал про полуторогодовалого сына, который пока слогами разговаривает, и ты в комментах написала про автора этой задачки, что у неё тоже маленький ребёнок. Для меня задачка оказалась не лингвистической, а психологической))) потому и говорю - нужно подождать правильный ответ)))
kip-galka 21-03-2017-01:57 удалить
Ответ на комментарий Annataliya # Наташа, да. Там, на олимпиаде, видишь столько умных детей одновременно! У них глаза светятся, они обсуждают такие сложные вещи. Некоторые сами придумывают задачи. Новое поколение выросло...
kip-galka 21-03-2017-02:00 удалить
Ответ на комментарий jokermann # Лёша, мне пришел ответ, который цитирую целиком:



Уважаемая Галина,

Была безумно тронута, получив такое замечательное письмо от Вас. И очень приятно, что моя задача вызвала в кругу Ваших близких и друзей живой интерес. Спасибо, что написали мне об этом; ради таких отзывов, как Ваш, и стоит сочинять задачи.

Решение, которое вы придумали все вместе, конечно, правильное, а наблюдение про молодую маму очень проницательное -- да, мне кажется, что общение с Лёвой во многом подтолкнуло меня думать в направлении чего-то подобного.

Очень надеюсь, что Оле понравился второй тур, что она будет участвовать и дальше и что результаты будут лучше и лучше.

И, конечно, приходите на разбор и награждение (для нас, организаторов, награждение – это всегда небольшой праздник)!

С наилучшими пожеланиями,

Светлана Переверзева


Так что гений.
Можно когда-нибудь и встретиться с тобой. Мы с Олей хотим увидеть встроенный куда-нибудь аквариум...

Задачка такая интересная, что надо было закрыть ответ и дать людям еще помучиться, но я слишком обрадовалась, чтобы эту радость скрывать.
jokermann 21-03-2017-09:11 удалить
Ответ на комментарий kip-galka # kip-galka, нащёт аквариума - дело упирается в деньги.

ну хорошо, что я угадал))))


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кто считает себя смекалистым - вам сюда! | kip-galka - Дневник kip-galka | Лента друзей kip-galka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»