Вчера мы были на концерте джазового квартета, солист - трубач Владимир Галактионов. Но он играл не на трубе, а на электронном духовом инструменте марки Akai. В России на нем играет ДВА человека.
[525x700]
Это анонс концерта.
http://radubrava.ru/event/galaktionov-human-nature/
"Ваш отзыв может стать первым", - написано на сайте. Ну, я пока тут напишу, сумбурно и бессвязно, а потом самое главное отошлю на сайт.
Я уже писала, что на концерты джазовой филармонии в "Дубраве" мы попали благодаря дочке Оле. Мы приехали на программу "неДЕТСКИЙ джаз", нас зацепило, и мы остались. Ездим с весны, иногда четыре раза в месяц) От нас до "Дубравы" 1 час 20 минут чистого времени в пути. Это без пробок и в одну сторону. Понятно, что такое могут проделывать только фанаты. Значит, мы фанаты. Мы "Большой джаз" по телевизору смотрели не отрываясь, забив на дачу и прочие важные дела.
Поэтому меня очень удивляет малочисленность публики на концертах. Цена на билеты смешная - 100 рублей. Для жителей "Конкурсного" (микрорайон, где находится "Дубрава", там птицефабрика раньше была, в общем, с/х уклон) цены льготные (куда еще льготнее ста рублей??????) Музыканты фантастические. В зале однажды было 8 человек, из них двое детей. Я думала, концерт отменят, но нет, ребята вышли, сыграли. Я подумала - как священники в пустой церкви, служат своему богу - Музыке.
Место атмосферное, сделано все со вкусом, стильно и дорого: столики, кожаные диваны, кресла, изящные стулья, фотографии на стенах, красивый свет, бар, хороший кофе, пирожные, красивые девушки-сотрудницы. Создатель проекта "Джазовая филармония" Александр Миронов - музыкант от Бога, умница, человек редкостных душевных качеств. Солисты, как правило, москвичи, играют по клубам, думаю, не бесплатно.
Почему нет зрителей, я не понимаю.
Сережа говорит, джаз - музыка не для всех.
На имена приходят. На бренды. Получается, не музыку любят, а громкое имя в ней? "Я сходил, послушал Козлова, ну, ты помнишь, "козёл на саксе". Обычно этим все знание джазовой музыки у такого "знатока" исчерпывается. Ладно, хоть на Козлова пришли, все места были заняты. На Текучёва - на 2/3. На Галактионова пришло человек 15. Наш сосед втыкал в телефон, потом вообще ушел и не появился. Две дамы с маленькими детьми болтали и больше занимались детьми. Ну, а остальные - остальные слушали.
Попытаюсь сравнить концерт Текучёва (саксофон) 16 октября, от которого у меня просто снесло крышу, с этим концертом. Они очень разные. И музыканты разные, и инструменты. Текучёв - человек с невероятной харизмой. Он очень теплый. Играл музыку, написанную прекрасными мужчинами для прекрасных женщин. Это была музыка любви. Она была адресована всем без исключения. Из саксофона Текучёва, как из жерла вулкана, текла горячая лава звуков. Какая говорящая фамилия - Текучёв. Я не говорила, что саксофон - это очень эротично? У Текучёва - очень. Когда я ехала домой, я думала о мужчинах, написавших столько отличной музыки, о мужчинах, которые ее играли. Они подарили столько любви Вселенной. Два часа этой любви достались и мне.
Галактионов совсем другой. Он отстраненный, держит дистанцию. Музыка в этот день (по большей части) была очень экспрессивной. Это была музыка, написанная мужчинами, исполненная мужчинами и рассчитанная на мужчин. Я за ней не успевала (девочкам вообще трудно угнаться за мальчиками). Иногда чувствовала себя лишней на этом мальчишнике. Я не могла в нее войти и все время как будто наблюдала из-за ограды. Может, дело в инструменте тоже. У этого инструмента совершенно другой характер. Это была куда более интеллектуальная музыка, чем чувственная, и я от нее устала. Может, у меня просто был тяжелый день, и я приехала с перегруженным сознанием. Мы с квартетом не совпали по ритму, а с Текучёвым совпали. Так бывает.
У этого инструмента Akai очень сильно меняется тембр: то он сладкий, как ванильное мороженое, то хрипловато-хулиганистый, то пронзительный и чистый, то режущий, то почти металлический, как у ксилофона. Столько новой информации обрушилось на мою слабую голову. Почти два часа без антракта - это тяжело, перерыв все-таки нужен. Но решают всегда музыканты, наше дело слушать.
Я не говорила, что я почти всегда вижу музыку с картинками, с видеорядом? У меня клиповое сознание в том смысле, что музыка редко существует для меня сама по себе. У меня сразу поток ассоциаций, мыслей, слов, кадров каких-то. Мне очень понравилась композиция Пола Маккартни, такой романтик-романтик, она была как песня моряка, зовущая неизвестно куда. Я прямо видела море и волны, и маяк. Может, Маккартни писал совсем про другое. Я не знаю.
А еще в концерте участвовал барабанщик Пётр Ившин. Вот тут про него шикарный текстец
http://artbeat.ru/2012/09/18/petr-ivshin-udarnik-demokrat/
А это мое фото, в статике, в динамике все смазано получилось
[525x700]
Я поняла, что барабанщики произошли от шестирукого Шивы. У Ившина точно три пары рук, и он один может заменить оркестр. Он здорово контрастировал с Галактионовым - буйство и сдержанность. Что не мешало им всем играть, как всегда, нереально хорошо.
Мне после таких концертов хочется благодарить Мироздание, что это вообще было. Что это было со мной. Что столько талантливых людей на свете и столько любви и добра. И да, да здравствует джаз!
[525x700]