• Авторизация


Приседания 14-06-2013 16:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


что-то вспомнилось внезапно, вот и пишу не откладывая.

5 июня мы ходили на флешмоб, поздравляли старшую сестру одной девочки из "Микса" с днём рождения. Нас пришло чуть больше 30 человек, надо было выложить сердце. Сначала мы делали это стоя, потом сидя в полном приседе. И мальчик слева от меня, как оказалось, не умеет приседать. Вообще. Он не мог присесть до конца и всё время съёмки ёрзал, привставал и пр., короче, ему было неудобно и больно.

я понимаю, если б ему было лет 60, но ему 15, не больше!

я приседаю довольно спокойно, раньше во время зарядки приседала раз 20-30. Разные мнения слышала на этот счёт: вредно, не надо ноги накачивать и пр. Но мне кажется, 20-30 раз - это такой минимум, который не может принести ни вреда, ни пользы. Сергей на своем велокружке приседал 300 (!) раз за тренировку. Тренер сказал: кто не может триста раз присесть, тому на велосипеде делать нечего. Бедра у него до сих пор как железные - а когда был этот кружок, приседания, велосипед? Сильно до меня, даже велосипед с машиной сошел на нет.

Моя двоюродная сестра Наташа занималась танцами и попутно с увлечением шила. Так вот, она ставила ручную швейную машину на пол, садилась перед ней в полном приседе и шила минут 40. Мы все удивлялись: как так можно? Неужели ноги не болят, не немеют? Оказалось, нет. То ли она такая уникальная, то ли мы совершенно растренированные.

Резюме: у моей спортивной мамы и у моего спортивного мужа сейчас болят коленки. Они думают, от того что упали нагрузки. Я никогда спортивной не была, у меня ничего не болит. Хотелось бы понять, как это связано: количество приседаний, здоровье, коленки. Когда приседать, когда не приседать и пр.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Во-первых, при приседании многое зависит от того, насколько растянут ахилл. Если растянут, то человек может присесть и остаться на полной стопе. Если не растянут - на полную стопу не присядет - только не носочек.
Во-вторых, в этом положении нарушается кровообращение. Если человек в повседневной жизни редко приседает, то на корточках у него могу почти моментально затечь ноги. Соответственно тоже будет очень неудобно (думаю у мальчика такое было). И можно даже быть спортивным, но в программе тренировок не иметь приседаний и не сидеть в жизни а корточках и в итоге ноги будут затекать. Чем больше сидишь регулярно, тем быстрее организм привыкает гонять кровь по телу и в таком положении. Случай твоей сестры судя по всему.
Во взрослом возрасте колени болят по многим причинам и нагрузки тут не главный фактор. Хрящи истончаются и начинают разрушаться. Можно и нужно поддерживать их состояние спец. препаратами. Но лучше обследоваться, конечно, а не подбирать лечение онлайн. Умеренная гимнастика для суставов допускается, но только если внутри суставов нет воспалений. А боль обычно признак воспаления. В остальном при любых упражнениях с нагрузкой на колени, нужно следить за техникой безопасности и строго соблюдать 3 правила:
1. перед тренировкой разминаться, после тренировки растянуться. Даже если сама активная тренировка занимает 10-30 минут все равно разминку и заминку нужно соблюдать.
2. при любом упражнении для колен строго следить за тем, чтобы колено смотрела туда же, куда и носок.Колено строго над носком - ни в право, ни в лево. Вправо влево приводит к травмам.
3. Если нагрузка идет только на одно колено (приседания пистолетиком, выпады), то колено должно сгибаться под углом в 90 градусов - не больше. Вот тут показано наглядно http://bm.img.com.ua/berlin/storage/600x500/7a9d6386a7073506364296bd9b692a81.jpg
Я читала, что азиаты из поколения в поколение сидят на корточках очень много и поэтому это им совсем не трудно. Европейская же культура не предполагает сидения на корточках, поэтому это трудно. Читала, кстати, в какой-то статье о выборе позы для родов )))
Я приседаю плохо, но вот сидеть на корточках могу часами, ноги не затекают.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Приседания | kip-galka - Дневник kip-galka | Лента друзей kip-galka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»