• Авторизация


Макошь 29-07-2007 19:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[268x306]
Мать-земля, Матушка-природа… Все знают такие словосочетания, но мало кто задумывался, почему так говорят. А ведь это выражение пришло к нам из Язычества. Нет ничего удивительного в том, что наш предок, язычник, мог назвать землю матерью – она, подательница всех благ. Она и кормит и поит, и одевает и греет. Земля в союзе с небом (в народной мифологии – они супруги). Дает нам тот мир, в котором мы живем… Естественно, Земля не могла не отразиться в мифологии и народных преданиях. Богиня Земли, плодородия и судьбы – Макошь.
Ее имя образовано из двух корней – «Ма», Мать и «Кошь» - кошелек, хранилище богатства. Такая расшифровка дает четкое представление о том, как относились наши предки к Макоши и самой Земле. Земля ассоциируется с женским началом – во-первых, Земля способна родить жизнь, во-вторых, ее сестры, Доля и Недоля прядут нити судьбы (Доля прядет счастливую судьбу, Недоля – несчастную), ведь нить – символ жизни. У Доли нить мягкая, ровная, у Недоли – хлипкая, тонкая, как и судьба человека. Когда нить обрывается, человек погибает. Неприменный атрибут Макоши – рог изобилия, еще раз говорящий о ее значимости для людей и отношении к земле.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Навка 21-08-2007-19:15 удалить
О Макоши Рыбаков хорошо писал но о связи этой богини с землей чет не вспомню или я упустила что...
MbIwa 21-08-2007-21:09 удалить
Навка, указывается связь понятия мать и земля, как из земли всё произрастает, так и мать является продолжательницей рода, и может плести нить судьбы рода. Отсюда же связь берегинь и Макоши.
MbIwa, а я географ (с пелёнок географёнок). Гея - Земля на санскрите. Графо - пишу /лат./. Я описываю Землю. Я слишком хорошо и почти научно её знаю, чтобы относиться к ней как к женщине. Я к ней отношусь даже не как к Руси (России, что опять же синонимы!). Русь - девушка любимая, одновременно мать.
А Земля... Это для меня что-то более материальное как бы. Девушка-то тоже материальная (и не как бы), но Русь-то в материи не девушка, а страна, историко-культурное явление.
Мне понравился пост, хоть я и географ с географическим мышлением (всё у меня в первую очередь ассоциируется с тем, ГДЕ это).
Но слова "Мать Сыра Земля" для меня значтат много, ибо я язычник.

Считать мой коммент дополнением, но никак не спором.
Чёрт! Хотел написать, что Русь и Россия НЕ синонимы, а "не" куда-то пропало!(
MbIwa 25-08-2007-12:34 удалить
Считаем дополнением. Кстати может знаешь, есть какой-либо родовой символ берегини?
MbIwa, не знаю(
Я тут Deutsche_Katze сказал что я даос, она с меня потребовала назвать основы даосизма. А потом сама их изложила.
MbIwa, а Helloween говорят выпустили новый альбом "Keeper Of The Seven Keys Part III: The Legacy"

В колонках играет: Rammstein - Tier
MbIwa 29-08-2007-08:34 удалить
Почтальон_Виноградов, как то длинновато для альбома то


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Макошь | MbIwa - Дневник MbIwa | Лента друзей MbIwa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»