• Авторизация


Краткая биография автора Ж.А. Гобино 21-07-2007 10:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Жозеф Артур де Гобино, (Gobineau), (1816-1882); французский социолог, писатель и публицист, один из основателей расистской теории и расово-антропологической школы в социологии. Родился 14 июля 1816 в Париже. В 1849-77 на дипломатической службе. В основном труде "О неравенстве человеческих рас" (1853-1855) пытался обосновать необходимость существования господствующей элиты и выдвинул теорию, по которой неравенство, связанное с расовыми различиями, и вытекающая из него борьба рас являются движущей силой развития народов. По мнению Гобино, наиболее способной к культурному развитию является белая (арийская) раса, особенно ее германская ветвь. Стремясь к расширению своего влияния, арийская раса смешивается с другими расами, что ведет к снижению ее способностей и культуры. Это приводит к утрате высшими расами господствующего положения и возникновению демократии, которую Гобино считал худшей формой государства. Гитлер и другие идеологи нацизма заимствовали и приспособили к собственным мировоззренческим концепциям многие положения теории Гобино с целью обосновать "право" немцев господствовать над миром. Гитлер: "Вся человеческая культура, все достижения искусства, науки и техники, свидетелями которых мы сегодня являемся, - плоды творчества арийцев... Он [ариец] - Прометей человечества, со светлого чела которого во все времена слетали искры гениальности, разжигающие огонь знаний, освещающий мглу мрачного невежества, что позволило человеку возвыситься над другими существами земли..." Гиммлер: "Мы считаем, что пока люди живут на земле, законом истории является борьба между людьми и недочеловеками. Право сильной расы является детерминантом справедливости". Гитлер: "Если поделить человечество на три категории: творцов культуры, ее носителей и ее разрушителей, то представителем первой следует считать лишь арийцев... Немецкий народ - воплощение достоинств арийской расы, он призван в качестве расы господ подчинять себе менее ценные народы, прибегая к любым средствам принуждения... Пусть тот, кто хочет жить, вступает в борьбу, а тот, кто не хочет воевать в этом мире вечной борьбы, не заслуживает права на жизнь".
Гитлер и другие идеологи нацизма заимствовали и приспособили к собственным мировоззренческим концепциям многие положения теории Гобино с целью обосновать "право" немцев господствовать над миром.
Гитлер: "Вся человеческая культура, все достижения искусства, науки и техники, свидетелями которых мы сегодня являемся, - плоды творчества арийцев... Он [ариец] - Прометей человечества, со светлого чела которого во все времена слетали искры гениальности, разжигающие огонь знаний, освещающий мглу мрачного невежества, что позволило человеку возвыситься над другими существами земли..."
Гиммлер: "Мы считаем, что пока люди живут на земле, законом истории является борьба между людьми и недочеловеками. Право сильной расы является детерминантом справедливости".
Гитлер: "Если поделить человечество на три категории: творцов культуры, ее носителей и ее разрушителей, то представителем первой следует считать лишь арийцев... Немецкий народ - воплощение достоинств арийской расы, он призван в качестве расы господ подчинять себе менее ценные народы, прибегая к любым средствам принуждения... Пусть тот, кто хочет жить, вступает в борьбу, а тот, кто не хочет воевать в этом мире вечной борьбы, не заслуживает права на жизнь".
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Стремясь к расширению своего влияния, арийская раса смешивается с другими расами, что ведет к снижению ее способностей и культуры


В этом утверждении на самом деле находилось начало дегенерации именно арийцев. Смешение крови, а точнее, генотипов гарантирует живучесть этноса...Почему идеолога называют социологом, не понимаю...
MbIwa 21-07-2007-13:28 удалить
Лех_Кочывонс, смешение не всегда гарантирует живучесть, живучесть эта компенсируется за счёт потери этнических черт и приобретение черт, помогающих выжить в данной культурно-исторической общности. Я задаю вопрос : ЧТО ПРОИСХОДИТ С НАЦИЕЙ С ТАКИМИ ПРИОБРЕТЁННЫМИ ЧЕРТАМИ, КОГДА ОНА /НАЦИЯ/ МЕНЯЕТ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ (культурно-историческую общность)?
MbIwa, условия проживания она меняет прежде всего под влинием цивилизационного, технического прогресса и тогда ответ на твой вопрос может быть такой, что она теряет иммунитет, который позволял ей сохранять культурно-историческую общность. В том смысле технический прогресс (=массовая коммуникация) и самый главный враг национального сознания. Конечно в очень упрощенном виде. Согласен, что живучесть нации определяется и другими факторами...


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Краткая биография автора Ж.А. Гобино | MbIwa - Дневник MbIwa | Лента друзей MbIwa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»