• Авторизация


Тема 15. Эмиграция 27-03-2007 09:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Я бы сама никогда не подумала о ней, - если бы не anusha, каковой огромное спасибо за идею. Я совершенно не представляю себе, что из этой темы получится, но она кажется мне безумно важной. В ней сливается для меня - собственно, эмигрировавшей в 89-м году, в возрасте 14 лет, - и тема открытия границ, и тема этих странных потерь, которые, казалось, безвозвратно и навсегда, и тема отношения к "загранице" вообще, и, наверное, первый для меня опыт безнадежного расставания (многие сравнивали с опытом смерти ближнего у тебя на глазах - ты знаешь, что этот человек никогда не вернется. Под конец 80-х уже чувствовалось, что бвсе не так, чтобы, но страх оставался). Но дело было, мне кажется, не так в отъезжающих евреях и неевреях, как в том, что возникало совершенно новое чувство: что можно вырваться. Мир переставал быть герметичным.
Так это видится мне сейчас. А тогда было просто страшно.
Не знаю, интересна ли эта тема кому еще. Но если да - пишите, пожалуйста. Я буду чрезвычайно благодарна.

http://70s-children.livejournal.com/4738.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тема 15. Эмиграция | lj_70s_children - Дети 70-х | Лента друзей lj_70s_children / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»