Сегодня уже почувстовалась осень в воздухе...Утренняя дымка, которую я так люблю, спокойное мягкое солнце, прозрачная прохлада... Осенью я обычно чувствую странное успокоение, на грани со смирением. А может просто становлюсь ее частью, растворяюсь в ее туманах... Вот одно из моих любимых стихотворений об осени, его написала одна из удивительных поэтесс серебряного века....
Я знала давно, что я осенняя,
Что сердцу светлей, когда сад огнист,
И все безоглядней, все забвеннее
Слетает, сгорая, осенний лист.
Уж осень своей игрой червонною
Давно позлатила печаль мою,
Мне любы цветы — цветы спаленные
И таянье гор в голубом плену.
Блаженна страна, на смерть венчанная,
Согласное сердце дрожит, как нить.
Бездонная высь и даль туманная,—
Как сладко не знать... как легко не быть...
(Аделаида Герцык)
[400x600]