• Авторизация


Как надо читать Шевченко 18-03-2010 15:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Загадочные вести поступают с информационных полей. Вот одна:

В Донецке на конкурсе чтецов памяти Шевченко победил нигерийский студент
13:24, 17 марта 2010

Студент факультета компьютерных наук и технологий нигериец Осикойя Айо победил на традиционном областном конкурсе чтецов, посвященном памяти Тараса Шевченко.
[показать]
Айо представлял Донецкий национальный технический университет. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
В конкурсе приняли участие 54 конкурсанта из городов и районов Донецкой области. Конкурсантов оценивало авторитетное жюри во главе с режиссером Донецкого академического театра оперы и балета им. А. Соловьяненко, народным артистом Украины Виталием Аверченко.
Конкурс проходил напряженно. Айо поднялся на сцену в костюме классического строгого покроя. Он рассказал об интимной лирике Тараса Шевченко, а потом прочитал стихотворение "Если бы встретились мы снова ..."("Якби зустрілися ми знову..."). В университете отметили, что их студент пленил жюри конкурса "отшлифованным украинским языком".
По итогам конкурса нигерийский студент получил Диплом лауреата I степени и ценный подарок.
УНИАН

"Якби зустрілися ми знову..."

Якби зустрілися ми знову,
Чи ти злякалася б, чи ні?
Якеє тихеє ти слово
Тоді б промовила мені?
Ніякого. І не пізнала б.
А може б, потім нагадала,
Сказавши: — Снилося дурній. -
А я зрадів би, моє диво!
Моя ти доле чорнобрива!
Якби побачив, нагадав
Веселеє та молодеє
Колишнє лишенько лихеє.
Я заридав би, заридав!
І помоливсь, що не правдивим,
А сном лукавим розійшлось,
Слізьми-водою розлилось
Колишнєє святеє диво!

Т.Г.Шевченко
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как надо читать Шевченко | Укры - Укр | Лента друзей Укры / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»