Без заголовка
26-02-2009 14:11
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Любовь — это постоянная борьба, сражение. Любовь требует.
Когда вы говорите: «Я люблю тебя» — в этом есть тонкое течение собственничества. Под этим подразумевается несказанное: «Теперь ты — моя собственность, никто больше не должен тебя любить».
«Я люблю тебя» означает: 'Ты тоже должен любить меня. Фактически, я люблю тебя только потому, что хочу, чтобы ты тоже любил меня». Это настоящая торговая сделка. И отсюда страх: «Ты не должен никого больше любить, и тебя никто больше не должен любить, потому что я не хочу, чтобы кто-то был партнером в моей любви, разделял ее».
Бессознательный ум человека продолжает считать, что любовь — это количество, что есть определенное количество любви: «Если я люблю тебя, то должен обладать всем количеством. Если я люблю нескольких других людей, тогда это количество распределяется на них — и ты не получишь все».
Отсюда и ревность, слежка, борьба, придирки — все, что отвратительно следует за прекрасным словом «любовь».
Ошо (Бхагван Шри Раджниш) Золотые самородки
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote