Сделала куклу-оберег из лоскутков.
[700x525]
Все куклы-обереги имеют одну характерную особенность – они безликие. Безликие куклы не позволяют злым силам вселиться в куклу и творить зло. Также безликая кукла не может быть двойником какого-либо человека и никто не может причинить зло через такую куклу живому человеку.
Куклы- берегини несут в себе только доброе начало и по народным поверьям, поставленные в доме где-то выше головы людей, охраняют людей от темных сил, ссор, болезней.
Изготавливались обереги из того , что было под рукой : солома , мочало, береста, лыко,мох. Украшали яркими лентами , бусами, бисером.
Мастер-класс здесь:
http://annafenina.livejournal.com/2986.html