• Авторизация


Интервью Ларса Бергера 17-02-2009 19:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[360x479]

Ларс как ребёнок, бесхитростный такой, да я за Бьорндаленом ехал,  да мы поняли, что с трассы сошли, но не вернулись, мы не знали как правильно, когда мы стали жаловаться - тренеры сказали, что надо было карту смотреть. А мы никогда карту перед гонкой не смотрим...

 

Ларс Бергер: Бьорндален ненавидит выступать плохо, а я к себе более толерантен
http://www.allsport.ru/index.php?id=24253

Лучший лыжник среди биатлонистов и лучший стрелок среди лыжников норвежец Ларс Бергер - единственный спортсмен в истории олимпийских зимних видов спорта, которому за один сезон удалось выиграть медали на чемпионатах мира и в лыжных гонках, и в биатлоне. В 2007 году Ларс Бергер стал двукратным чемпионом мира в лыжных гонках в Саппоро (Япония), а затем выиграл серебро в составе норвежской биатлонной эстафеты в Антхольце (Италия). А 14 февраля на чемпионате мира по биатлону в Пьончанге (Корея) сенсационно завоевал серебро в спринтерской гонке, заменив в последний момент заболевшего Эмиля Хегле Свендсена. После финиша гонки преследования, в которой с восемью промахами умудрился стать пятым, Ларс Бергер вовсю шутил и улыбался. На просьбу об интервью откликнулся кратко: «Завтра, в 11 утра в гостинице». К полному удивлению специального корреспондента Агентства спортивной информации «Весь спорт» Натальи Марьянчик, это оказалось не отговоркой – Ларс Бергер (на фото) ровно в 11.00 появился у стойки ресепшн.

- Да, как ни странно, я пунктуален, - рассмеялся Ларс Бергер. - Говорите, в России меня знают? Класс! Несколько лет назад одна девушка даже организовала в России мой фан-клуб, сделала сайт. Я ей очень-очень признателен.

- Два года назад вы выиграли два золота на чемпионате мира по лыжным гонкам в японском Саппоро, теперь взяли серебро на чемпионате мира по биатлону в корейском Пьончанге. Признайтесь, Азия для вас - счастливый континент?
- Получается, что так (смеется). Хотя на самом деле, я ровным счетом ничего об этом континенте не знаю. К тому же, всегда тяжело привыкаю к разнице во времени. Просто я сейчас в хорошей форме после тренировок на высокогорье, в Антхольце. И в Саппоро тоже получилось, что я был хорошо готов. Вот прошлый год у меня получился полностью провальным, даже вспоминать не хочется.
 

- В Корее, говорят, едят собак. Не успели попробовать?
- О, нет, я не любитель экспериментировать! К счастью, в гостинице нам готовят спагетти с томатным соусом. От греха подальше я предпочитаю европейскую пищу.

- Вы, наверное, расстроились, что в этом году чемпионаты мира по биатлону и лыжным гонкам накладываются друг на друга, и совместить нет никакой возможности?
- Да, немного. Но в этом году и дистанции на лыжном чемпионате мира не для меня. Гонка на 15 км проводится классическим стилем, а 50 км свободным стилем - это для меня, все-таки, слишком много.

- Но дальше вы снова планируете совмещать биатлон и лыжные гонки?
- Надеюсь, это получится, но в основном я продолжу заниматься биатлоном.

- Ларс, а зачем вам вообще дался этот биатлон? Вы никогда не думали плюнуть на стрельбу и заниматься тем, что у вас лучше получается - бегать на лыжах?
- Да нет, не все так просто. В лыжах коньковым стилем и на подходящую для меня дистанцию проводится очень мало гонок. Если я брошу биатлон, у меня за сезон получится стартов пять, не больше. Это очень мало. Я очень люблю соревноваться, не могу жить без гонок.

- А классикой вы бегать совсем не умеете?
- Последние 10 лет не пробовал. В юниорах, конечно, бегал, но это было давным-давно.

- Вы никогда не сталкивались с особым отношением со стороны лыжников: мол, что это ты, биатлонист, тут делаешь?
- Ха-ха, в самом начале что-то подобное имело место. Но после того, что сделали в лыжах Фруде Андресен и Оле Эйнар Бьорндален, нас, биатлонистов, в лыжах начали уважать.


«Пуаре не дает спуска на тренировках»

- Вы, наверное, ненавидите вопросы о стрельбе?
- Да, одно время, действительно, не любил. Но в этом году у меня стрельба получается лучше. Поэтому я настроен на позитив. Спрашивайте (улыбается).

- Биатлонные тренировки интереснее, разнообразнее по сравнению с лыжными?
- Да, конечно. Стрельба для меня - особый вызов (улыбается). Последнее время я работал вместе с Рафаэлем Пуаре и Эгилем Гьелландом, которые тренируют резерв национальной сборной Норвегии. Они очень хорошие специалисты, мне не на что жаловаться.

- Как у вас строятся отношения с Пуаре? Совсем недавно вы соревновались друг против друга.
- Это не проблема. Я всегда уважал стиль спортсмена Пуаре - очень жесткий, серьезный, профессиональный. Сейчас Рафаэль стал не менее профессиональным тренером. Он очень увлечен новой работой, спуска нам не дает (смеется).

- Если вас на следующий год возьмут в главную сборную, получается, с Пуаре придется расстаться?

- Это мы еще посмотрим (улыбается). Весной будет видно.

- О чем подумали, когда вас в последний момент заявили на спринт вместо Эмиля Хегле Свендсена?
- Мне сказали, что я бегу, часов за пять до старта. Думать, волноваться было просто некогда. Я немного отдохнул, поел, собрал рюкзак - и поехал на стадион!

- Мы еще увидим Свендсена на этом чемпионате?
- Лучше себя чувствовать он не стал. Но он нужен нашей команде и мы все надеемся, что он скоро вернется. Хотя, лично мне, конечно, его отсутствие сыграло на руку. Это спорт, что поделаешь.


«Теперь точно буду смотреть карту трассы»

- Состояние трассы в Пьончанге, честно говоря, поражает - в России даже чемпионаты городов, наверное, проводятся в лучших условиях. Ваше мнение?
- На мой взгляд, трасса нормальная, но снега могло бы быть побольше. Вся проблема только в этом.

- Вчера в гонке преследования вы оказались в числе тех, кто перепутал маршрут и пробежал по мосту, а не вокруг него. Что все-таки там произошло?
- Я бы назвал это большим-большим непониманием. Лично я просто преследовал спину Оле Эйнара, и все (смеется). В какой-то момент я понял, что мы перескочили через флажки, но было уже слишком поздно.

- Если вы все же видели флажки, почему не вернулись назад и не проехали правильно?
- Да, мы могли вернуться, но в пылу гонки я об этом просто не подумал. Я не знал, что правильно было бежать в обход моста. Я не посмотрел карту трассы перед стартом, в этом вся проблема.

- А обычно вы карту трассы перед гонкой смотрите?
- Нет, никогда (смеется). Мы же обычно тренируемся на тех же самых трассах, по которым потом проходят соревнования. А в Пьончанге во время спринта мы после старта бежали через мост, а не в обход. Поэтому мы автоматически сделали тоже самое и в гонке преследования.

- Решение судей оставить вчерашние результаты в силе вы считаете справедливым?
- Весь вчерашний день станет для нас хорошим уроком. Теперь уж точно будем смотреть карты перед гонкой. Вы знаете, когда мы вчера начали жаловаться, тренеры очень громко кричали: «Карты надо было смотреть!» (смеется).


«Когда я встречаю русских, я не знаю что сказать»

- Ларс, российские спортсмены рассказывают, что другие команды показывают на них пальцем после известных событий. Как лично вы относитесь к российским биатлонистам?
- Мне кажется, для русских все случившееся должно быть настоящей катастрофой. Я с сожалением узнал, что некоторые из российских спортсменов применяли допинг.

- Но ваше отношение к российским биатлонистам в целом после этого изменилось?
- Мы в замешательстве. Когда я встречаю русских, я просто не знаю что сказать. Ситуация, как бы сказать правильно... Странная.

- Как устроено медицинское обеспечение в сборной команде Норвегии?
- У нас в штате один доктор. Если кто-то заболевает, мы тут же к нему обращаемся.


«Психологически я не такой сильный, как Бьорндален»

- Какие у вас отношения с Оле Эйнаром Бьорндаленом? Вы друзья, просто соперники, коллеги по команде?
- Мы хорошие друзья. И соперники тоже, и из одной команды... Получается, все в одном флаконе. Мы, правда, живем в разных местах и встречаемся в основном на сборах. Но когда видимся, всегда много шутим, прикалываемся. У нас отличные отношения.

- В чем, как вы думаете, секрет феноменальных успехов Бьорндалена?
- Он очень силен - физически и психологически. Он постоянно себя контролирует, все время. Даже после самых удачных гонок тут же начинает работать, как будто с нуля.

- А вы не такой?
- Нет, я психологически совсем не такой сильный, как Оле Эйнар. Он просто ненавидит выступать плохо.

- Неужели вам плохо выступать нравится?
- Понятное дело, не нравится. Но я по отношению к самому себе более толерантен.

- Где вы храните свои медали?
- Они в городском, как бы его назвать... выставочном зале, если я правильно подобрал слово. Люди могут прийти туда, посмотреть.

- Вам не жалко? Почему честно заработанные вами медали не могут храниться у вас дома?
- Я не зациклен на медалях. Для меня куда важнее воспоминания, которые с ними связаны. К тому же, в любой момент я могу взять медали домой.

- Ваше лучшее спортивное воспоминание?
- О, если на данный момент... Я думаю, чемпионат мира-2004 в Оберхофе, где я взял два серебра, потом Саппоро, а теперь и Пьончанг.

- Золото чемпионата мира у вас уже есть, и не одно. Какая теперь главная цель вашей карьеры?
- Олимпиада-2010 в Ванкувере. Я пока ни разу в жизни не выступал на Олимпийских играх. Теперь очень постараюсь отобраться. Следующий год станет для меня во многом решающим.

- Будете отбираться в биатлоне или в лыжных гонках?
- Сначала попробую в биатлоне. А там посмотрим.

- После азиатского хотите открыть новый континент - североамериканский?
- О да, точно (смеется). Обещаю, я постараюсь.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Беж 17-02-2009-21:21 удалить
Спасибо. Хорошее интервью. Вопросы интересные. "Лучший стрелок среди лыжников". :)))))) Умора. Но в принципе так и есть. :))) Не знала, что он ни разу не выступал на Олимпиаде. Удачи ему!


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Интервью Ларса Бергера | Suri-kata - Дневник Suri-kata | Лента друзей Suri-kata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»