Eще в Древнем Риме 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень.
Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы из их числа в Северную Америку в свое время наряду с другими традициями захватили с собой и ее. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль ответственного метеоролога перешла к сурку.
Судя по тому, что день солнечный, и свою тень сурок явно должен увидеть, зима ещё продлится шесть недель.
[510x340]
P.S. В качестве бонуса ссылка на сайт про сурков:
http://www.bobak.ru/wallpaper1.shtml