Из Фрая. Про страхи и заблуждения
21-01-2009 12:55
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Многие люди устроены таким образом: слышат лишь то, что заранее готовы услышать. А всё остальное пропускают мимо ушей.
Существует огромное количество других способов тратить свои силы, и все они куда лучше, чем твои обожаемые тревоги по пустякам.
Я наверняка думаю с грамматическими ошибками.
Интенсивность твоих эмоций не свидетельствует о высоком коэффициенте интеллекта... Поэтому тебе вряд ли стоит тратить время на умственные усилия.
Мне почему-то не хочется, чтобы ты проиграла эту битву с собственным страхом. Есть сражения, которые ни в коем случае нельзя проигрывать, хотя проиграть было бы так легко, так сладко...
Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых… и не мешали им спокойно кушать!
Это оказалось довольно просто: признаться себе, что меня нет всесильной справки с дюжиной печетей, где чёрным по белому написано, что я непременно вернусь из очередной развлекательной поездки, живым и здоровым... И вообще у меня не было гарантий - никаких. Ни сейчас, ни когда-либо прежде. Так-то. Стоило мне осознать это, как моя наигранная нервная весёлость внезапно сменилась спокойствием, нежным и холодным одновременно.
В общем оказалось, что “прощаясь навсегда”, не прощаешься вовсе: вместо прощания происходит что-то совсем другое.
Я действительно великий мастер рассказывать сказки самому себе, в том числе и страшные сказки. И я здорово подозревал, что с какого-нибудь из моих глупых страхов однажды станется материализоваться - что я тогда буду делать интересно?
Свидание назначено, отменить его невозможно. Мне тут же полегчало: отступать уже некуда, сомневаться и беспокоиться - бессмысленно. Оставалось только одно: жить дальше, что бы ни случилось.
Страх - нормальное человеческое чувство... Возможно самое нормальное и самое человеческое.
Я не могу позволить себе такую роскошь чего-нибудь бояться.
Самые злые колдуны как раз и получаются из самых перепуганных мальчиков.
Большинство людей всю жизнь находятся в плену подобных иллюзий, просто их заблуждения не кажутся такими смешными. Наши приятели трактирщики думают, что весь Мир – это лес, какой нибудь малограмотный уриуландский фермер думает, что Мир – это Соединенное Королевство и еще дюжина каких то маленьких государств по соседству, образованные люди думают, что Мир – это очень много воды, а в воде плавают островки суши, по которым деловито бегают маленькие серьезные человечки… Кстати, всего лет двадцать назад я сам был совершенно уверен, что так оно и есть… А теперь мы с тобой думаем, что Мир – это Мир, и еще Темная Сторона, и еще другие Миры, и таинственный Коридор между ними… Но даже у нас с тобой нет никаких гарантий, что мы намного умнее этих смешных лесных ребят. Просто нам довелось получить чуть чуть больше информации – но наверняка далеко не всю! Вполне может статься, что мы с ними – товарищи по несчастью…
Макс Фрай. Тёмная сторона.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote