• Авторизация


Из Фрая. Про страхи и заблуждения 21-01-2009 12:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Многие люди устроены таким образом: слышат лишь то, что заранее готовы услышать. А всё остальное пропускают мимо ушей.


Существует огромное количество других способов тратить свои силы, и все они куда лучше, чем твои обожаемые тревоги по пустякам.


Я наверняка думаю с грамматическими ошибками.


Интенсивность твоих эмоций не свидетельствует о высоком коэффициенте интеллекта... Поэтому тебе вряд ли стоит тратить время на умственные усилия.


Мне почему-то не хочется, чтобы ты проиграла эту битву с собственным страхом. Есть сражения, которые ни в коем случае нельзя проигрывать, хотя проиграть было бы так легко, так сладко...


Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых… и не мешали им спокойно кушать!


Это оказалось довольно просто: признаться себе, что меня нет всесильной справки с дюжиной печетей, где чёрным по белому написано, что я непременно вернусь из очередной развлекательной поездки, живым и здоровым... И вообще у меня не было гарантий - никаких. Ни сейчас, ни когда-либо прежде. Так-то. Стоило мне осознать это, как моя наигранная нервная весёлость внезапно сменилась спокойствием, нежным и холодным одновременно.


В общем оказалось, что “прощаясь навсегда”, не прощаешься вовсе: вместо прощания происходит что-то совсем другое.


Я действительно великий мастер рассказывать сказки самому себе, в том числе и страшные сказки. И я здорово подозревал, что с какого-нибудь из моих глупых страхов однажды станется материализоваться - что я тогда буду делать интересно?


Свидание назначено, отменить его невозможно. Мне тут же полегчало: отступать уже некуда, сомневаться и беспокоиться - бессмысленно. Оставалось только одно: жить дальше, что бы ни случилось.


Страх - нормальное человеческое чувство... Возможно самое нормальное и самое человеческое.


Я не могу позволить себе такую роскошь чего-нибудь бояться.


Самые злые колдуны как раз и получаются из самых перепуганных мальчиков.


Большинство людей всю жизнь находятся в плену подобных иллюзий, просто их заблуждения не кажутся такими смешными. Наши приятели трактирщики думают, что весь Мир – это лес, какой нибудь малограмотный уриуландский фермер думает, что Мир – это Соединенное Королевство и еще дюжина каких то маленьких государств по соседству, образованные люди думают, что Мир – это очень много воды, а в воде плавают островки суши, по которым деловито бегают маленькие серьезные человечки… Кстати, всего лет двадцать назад я сам был совершенно уверен, что так оно и есть… А теперь мы с тобой думаем, что Мир – это Мир, и еще Темная Сторона, и еще другие Миры, и таинственный Коридор между ними… Но даже у нас с тобой нет никаких гарантий, что мы намного умнее этих смешных лесных ребят. Просто нам довелось получить чуть чуть больше информации – но наверняка далеко не всю! Вполне может статься, что мы с ними – товарищи по несчастью…



Макс Фрай. Тёмная сторона.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Из Фрая. Про страхи и заблуждения | Suri-kata - Дневник Suri-kata | Лента друзей Suri-kata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»