tan2012, в тексте это выглядит так. -
"Древнее вино оказалось темным, почти черным, на дне стакана мерцали какие-то едва заметные голубоватые искры.
-- Хороший знак, Мерилин! -- Улыбнулась Меламори, постукивая пальчиком по краю стакана. -- Кима говорил мне, что эти огоньки появляются только если вино пьют люди... Как бы это лучше объяснить... Люди, с которыми все правильно. Понимаешь? Не "хорошо" и не "плохо", а правильно.
-- Кажется, я понимаю, -- задумчиво кивнул я, -- только у меня есть другая формулировка: "по-настоящему"... Меня всегда поражало, как мало людей
живут "по-настоящему"... Я понятно выражаюсь?"
А я понимаю это так, что каждый человек сам понимает, идёт ли его жизнь по-настоящему, сам выбирает для себя критерии, если конечно задумывается об этом. Собственно, как ты и написала - у каждого своё настоящее.
У Макса это было скорее всего раскрытие своих удивительных способностей.