Дмитрий Ярошенко: некоторые даже начали распускать сопли и слюни – как будто у меня кто-то умер
http://www.allsport.ru/index.php?id=22015
Сегодня, 20 декабря, на третьем этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене в мужской спринтерской гонке на 10 км двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко (на фото) занял третье место, вернул себе место в эстафетной команде и выполнил условия Союза биатлонистов России по отбору на январские этапы Кубка мира. Дмитрий Ярошенко прокомментировал свое выступление Агентству спортивной информации «Весь спорт».
- Дмитрий, какие впечатления остались от гонки?
- В принципе, спринт сложился хорошо – занял призовое место. Главное, что выполнил условия отбора – дважды был в числе пятнадцати лучших по итогам гонок первых трех этапов Кубка мира. Теперь ни у кого не должно возникнуть вопросов по поводу моей кандидатуры. Если же конкретно говорить про гонку, то могу отметить неплохой разгон. На стрельбе, конечно, немного нервничал – был слишком напряжен. Но, отстреляв чисто, оставалось только быстро бежать. Спасибо сервисменам – в непростую погоду они очень хорошо подготовили лыжи.
- Если бы вам сегодня не удалось быть в числе 15-и лучших по итогам гонки, то ваши шансы для попадания на январские этапы Кубка мира резко уменьшались. С каким настроением выходили на такой важный старт?
- Злость, которая была накануне гонки, прошла. Но разговоры о моих шансах очень сильно надоедали. Было обидно их слушать. Кто-то даже начал сопли и слюни распускать. Складывалось ощущение, как будто у меня кто-то умер. Но перед стартом я откатал лыжи, выбрал лучшую пару, и уже по ходу гонки у меня появилась уверенность в своих силах. Я поставил перед собой цель занять место как можно выше. Отбор отбором, но никто не отменял и цветочную церемонию, и общий зачет розыгрыша Кубка мира, и «тридцатку» сильнейших, которая примет участия в масс-старте в рамках четвертого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе… Только вот непосредственно перед сегодняшним стартом произошел небольшой казус. До моего ухода на дистанцию оставалось меньше минуты, и я вспомнил, что забыл взять очки. Пришлось бежать к сумке со своими вещами. Если бы не надел их на гонку, то остался бы после спринта без глаз – на спусках снег страшно колол лицо.
- Обидно было проиграть на финише буквально две секунды норвежцу Александру Осу?
- Конечно, проигрывать было обидно. Но я бы не сказал, что на последних километрах мои мышцы закислились. Просто, видимо, Осу сегодня сопутствовала удача больше, чем мне.
- Завтра состоится ваше возвращение в эстафетную четверку.
- Вы так говорите, как будто я год провел вне команды. Я и так никуда не уходил. Очень рад, что теперь все стало на свои места, и никто не будет меня больше жалеть. Чтобы лишний раз не расстраиваться, несколько последних дней вообще не читал никакие форумы в Интернете – только проверял собственную почту. Надеюсь, что теперь все просто вернулось на круги свои.
- Если бы в Хохфильцене не отобрались на январские этапы Кубка мира, то пришлось бы ехать в Новосибирск, куда была перенесена мужская часть «Ижевской винтовки», и там доказывать свое право выступать за сборную России. Теперь же вы будете спокойно готовиться к «Рождественской гонке», которая состоится 27 декабря в немецком Гильзенкирхене?
- Да, я очень хочу стартовать в этой гонке! Я для себя решил: если бы в Хохфильцене не получилось отобраться на январские этапы Кубка мира, то плюнул бы на все и уехал бы в Германию. Но теперь все в порядке – условия попадания в команду выполнены. Теперь можно со спокойной душой ехать в Гильзенкирхен. А там уже совсем чуть-чуть времени остается до стартов в Оберхофе.