• Авторизация


Посвящённые 13-12-2008 21:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[250x400]
Любимый фильм, интересная книга. (Проблемы сохранности фонда в средние века. Были, есть и будут... )



Библиотека родилась из некоего плана, который пребывает в глубокой тайне, тайну же эту никому из иноков не дано познать. Только библиотекарю известен план хранилища, преподанный ему предшественником, и еще при жизни он должен заповедать его преемнику, чтобы случайная гибель единственного посвященного не лишила братство ключа к секретам библиотеки. Их знают двое, старый и молодой, но уста обоих опечатаны клятвой.

Только библиотекарь имеет право двигаться по книжным лабиринтам, только он знает, где искать книги и куда их ставить, только он несет ответ за их сохранность. Прочие монахи работают в скриптории, где они могут пользоваться списком книг, хранимых в библиотеке. В списке одни названия, говорящие не слишком много. И лишь библиотекарь, понимающий смысл расстановки томов, по степени доступности данной книги может судить, что она содержит - тайну, истину или ложь. Он единолично решает, когда и как предоставить книгу тому, кто ее затребовал, и предоставить ли вообще.

Книга так хрупка, так страдает от времени, так боится грызунов, непогоды, неумелых рук! Если бы все эти сотни лет всякий, кто хочет, мусолил наши кодексы, большая часть не дожила бы до нынешних времен. Библиотекарь оберегает тома не только от людей, но и от природных сил, посвящая жизнь борьбе с губительным Забвением, этим вековечным врагом Истины".

У. Эко. Имя Розы
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Беж 13-12-2008-21:57 удалить
Рассказала бы как-нибудь, как надо правильно хранить книги, ухаживать за ними. Не просто ведь держать в шкафу!
Беж 13-12-2008-21:58 удалить
А книгу эту не читала. И фильм не видела. Наверное, посмотрю по возможности.
Беж 13-12-2008-22:00 удалить
Уже качаю фильм. :)
Suri-kata 13-12-2008-22:12 удалить
Тань, фильм очень хороший, Шон Коннери играет, а сюжет детективный, расследование таинственных убийств.

А про книги - они не любят конечно, чтобы их трепали, но в то же время для них лучше, если они не стоят без дела на полке, а их открывают, читают.

Не любят света, им лучше в темноте, не любят жары и сухого воздуха. Еще важен учёт и контроль, книга сама по себе вряд ли испортится, они долговечнее нас, чаще всего отдашь и забудешь кому, а человек не вернет, это более реальный способ потерять книгу. Всё надо записывать или карточку заводить.

Есть ещё разные способы расстановки, по алфавиту авторов или по формату, или по виду, например, художественные, учебники, по разным наукам, но для дома это вряд ли подойдёт, скорее всего ближе стоят книги самые нужные или с красивыми корешками.

Ещё каталог можно сделать, но это уже на любителя. Вот как-то так вкратце.
Suri-kata 13-12-2008-22:22 удалить
Ты как всегда всё делаешь быстро))) Расскажешь потом
Беж 13-12-2008-23:22 удалить
Suri-kata, да, если сразу не сделаю, потом забуду. :) Расскажу обязательно.
Беж 13-12-2008-23:23 удалить
А как насчет пыли на книгах? Как ее убирать? А может не надо с ней боросться? Или в шкафу ее немного?
Кстати, у меня, кажется, аллергия на книжную пыль, потому что в библиотеках я всегда долго и жутко кашляю. ((( Вот такая фигня. И парадокс.
Беж 14-12-2008-23:38 удалить
Посмотрела фильм. Мне не очень понравился. Один раз можно посмотреть. Скучноват. Название дурацкое.


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Посвящённые | Suri-kata - Дневник Suri-kata | Лента друзей Suri-kata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»